на главную страницу

10 Июля 2008 года

Страна и мир

Четверг

С ЧУЖОГО ГОЛОСА

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе на переговорах с руководителем оценочной миссии грузино-абхазского мирного процесса от ООН Бертраном Рамшараном, посетившим Тбилиси, твердо заявил о необходимости смены миротворческого формата в зонах конфликтов на территории его страны. По его словам, если этого сделано не будет, Грузия станет перед необходимостью принятия односторонних действий в отношении миротворцев.

     Довольно резкое и смелое заявление, не правда ли? Даже нотки неприкрытой угрозы проскальзывают! Одно смущает: появилось оно как-то слишком вовремя, сразу после того, как информационные агентства распространили заявление главы госдепартамента США Кондолизы Райс по ситуации в Грузии. «Честно говоря, ряд действий, которые предприняла Россия в последнюю пару месяцев, добавил напряжения в регион, – сказала Райс в Праге после подписания договора по ПРО с Чехией. – Грузия является независимым государством, и с ним необходимо обращаться соответственно». А чуть ранее администрация президента США Джорджа Буша потребовала от Грузии и Абхазии немедленного прекращения конфликта и вывода российского миротворческого контингента. «Мы обращаем внимание на срочную необходимость международного полицейского присутствия в тех районах, где имели место взрывы бомб», – говорится в заявлении официального представителя госдепартамента США Шона Маккормака. России же в Вашингтоне дали «указание» – изменить свою политику в Абхазии. Заметьте, не Грузии, которая всячески провоцирует эскалацию конфликта, а мешающей ее действиям России.
     Реакция американских властей на происходящее в Абхазии и требование присутствия в зоне конфликта международных полицейских сил играют на руку Грузии, которая таким образом приблизилась к реализации своей давней мечты – убрать из Абхазии российских миротворцев. О том, что теракты в Гаграх, Сухуми и Гали преследуют именно эту цель, говорят и в самой непризнанной республике. Поэтому после обнародования заявления американского госдепа президент непризнанной республики Сергей Багапш в очередной раз заявил об отказе разместить в регионе международные полицейские силы. Он по-прежнему считает, что российские миротворцы эффективно выполняют свои функции. «Никаких других сил на нашей территории не будет», – подчеркнул Багапш.
     Такого же мнения придерживается и Евросоюз. Об этом заявил посол Франции в России Станислас де Лабуле. По его словам, ЕС всегда выступал за диалог между противостоящими сторонами, признавал и признает важную роль Москвы в урегулировании конфликта. Об этом же неоднократно заявлял и Совет Безопасности ООН. В принятой 15 апреля резолюции СБ по ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта подчеркивается стабилизирующая роль миротворцев КСПМ СНГ. «Совет Безопасности твердо высказывается в поддержку важной и стабилизирующей роли миротворцев СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта, отмечает необходимость продолжения тесного сотрудничества между Миссией ООН по наблюдению в Грузии и Коллективными силами СНГ по поддержанию мира, призывает стороны и дальше оказывать им содействие», – отмечается в ней. Однако мы с вами знаем ряд государств, не будем тыкать пальцем, для которых ООН – пустой звук.
     Кстати, Кондолиза Райс вчера прибыла в Тбилиси для обсуждения вопросов активизации процесса мирного урегулирования абхазского и югоосетинского конфликтов в рамках международно признанных границ грузинского государства и поддержки Тбилиси в процессе интеграции в НАТО. По ее мнению, присоединение Грузии к Плану действий по членству (ПДЧ) в НАТО поможет урегулированию «замороженных конфликтов» в Абхазии и Южной Осетии. Какая интересная логическая конструкция! Уж не югославскими ли методами собираются США помочь Саакашвили? Между прочим, за три года работы в Тбилиси в качестве постоянного корреспондента «Красной звезды» мне приходилось довольно плотно работать со служащими американского посольства в Грузии. Тогда и сделал для себя интересный вывод: они смутно представляют себе суть тлеющих здесь межнациональных конфликтов и очень далеки от темы, на которую пытаются рассуждать. Точка зрения американских дипломатов идентична трактовке ситуации грузинской стороной, а мнение абхазов и осетин их мало волнует. В этом призналась и сама глава госдепа. По ее собственным словам, целью визита в Тбилиси является демонстрация поддержки Грузии со стороны США.
     В связи с резко обострившейся ситуацией в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов Россия внесла в Совет безопасности ООН проект резолюции о ситуации в Грузии. В тексте проекта содержится выражение глубокой обеспокоенности в связи со взрывами в Абхазии. Кроме того, в нем говорится о недопустимости повторения обстрелов югоосетинской столицы Цхинвали. Проект призывает стороны грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов проявить сдержанность, а также как можно скорее подписать соглашение о неприменении силы.
     Впрочем, вряд ли стоит ожидать, что возможная резолюция возымеет действие на грузинские власти. В Абхазии гремят взрывы, в Южной Осетии не прекращается стрельба. А на днях югоосетинские правоохранительные органы задержали в зоне конфликта четырех грузинских военнослужащих. По данным Цхинвали, они являлись корректировщиками артиллерийского огня. Как сообщила председатель республиканского комитета по информации и печати Ирина Гаглоева, «задержанные грузинские военнослужащие оказались офицерами и сержантами артиллерийской бригады. Задержали их в осетинском селе Окона, вдоль границы которого грузинская сторона сосредотачивает артиллерийские механизированные подразделения». Как мы можем видеть, боевая работа грузинского МО продолжается... А начальник штаба миротворческих операций министерства обороны Грузии Мамука Курашвили, после того как власти РЮО в качестве знака доброй воли освободили задержанных, заявил, что Тбилиси не пойдет на сделки с югоосетинскими сепаратистами и будет вести себя адекватно действиям, которые предприняла Южная Осетия. Более того, во вторник вечером, когда в Цхинвали находились послы ОБСЕ, в течение часа шесть самолетов ВВС Грузии Су-24 попеременно нарушили воздушное пространство над зоной конфликта. На низкой высоте они совершали облеты столицы непризнанной республики. Об этом сообщил начальник информационного отдела югоосетинской части СКК Инал Плиев. Следовательно, можно быть уверенным в том, что напряженность в зоне конфликта будет усиливаться и дальше. И вряд ли уходящая с политической сцены Кондолиза Райс приструнит Тбилиси, как на то надеются некоторые политологи. Скорее, наоборот...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex