на главную страницу

10 Июля 2008 года

Страна и мир

Четверг

Меры будут адекватными

Игорь КАПУСТИН.



     «Если договоренности с США, подлежащие ратификации в чешском парламенте, все-таки приобретут юридически обязывающий характер и у наших границ начнется реальное развертывание американской стратегической ПРО, то тогда мы будем вынуждены реагировать не дипломатическими, а военно-техническими методами. Не вызывает никакого сомнения, что подтягивание элементов стратегического арсенала США к российской территории может быть использовано для ослабления нашего потенциала сдерживания. Понятно, что российская сторона в такой ситуации будет принимать адекватные меры для компенсации создаваемого потенциала угроз своей национальной безопасности. Но это не наш выбор».
     Такова реакция Министерства иностранных дел Российской Федерации на последние события, связанные с той горячей темой, по которой читатели нашей газеты получают систематическую информацию. На Смоленской площади еще раз заявили о неизменной негативной позиции России в отношении американского проекта так называемого третьего позиционного района, который способен «подорвать стабильность и безопасность не только в общеевропейском, но и в глобальном масштабе».
     «Вызывает разочарование, что наша альтернатива – создание подлинно коллективной системы безопасности от ракетных угроз – по сути проигнорирована. Все наши аргументы были лишь выслушаны, но отнюдь не приняты во внимание», – говорится в заявлении МИД РФ. Одновременно напоминается, что Москва будет пристально следить за развитием событий, оставаясь открытой для конструктивного разговора по всему комплексу вопросов стратегической стабильности и исключительно на равноправной основе.
     Американцы прокомментировали заявление внешнеполитического ведомства России в традиционном духе. Сопровождающий Джорджа Буша на саммите «большой восьмерки» официальный представитель Белого дома Гордон Джондро сказал, что планы Вашингтона заключаются в том, чтобы «создать такую систему, в которой бы США, Россия и Европа участвовали как равные партнеры». Высокопоставленный чиновник напомнил, что Буш и Медведев договорились продолжить диалог по данному вопросу. И что глава Белого дома заверил российского лидера в стремлении Вашингтона к «стратегическому сотрудничеству в деле предотвращения возможных ракетных ударов со стороны таких стран-изгоев, как Иран».
     В аналогичном стиле отозвались на заявление МИД РФ в Пентагоне. Как отметил в беседе с журналистами пресс-секретарь министерства обороны Джефф Моррелл, десять противоракет, которые предполагается установить в шахтах в Польше, не представляют угрозы для России. «Они призваны защитить Европу от иранских баллистических ракет и не способны противостоять огромному российскому арсеналу», – указал пресс-секретарь.
     Между тем свое слово по этой теме сказал премьер-министр Словакии Роберт Фицо. «Мы не хотим иметь за околицей радар и ракеты», – заявил он сегодня, комментируя состоявшееся в Праге подписание американо-чешского соглашения, в соответствии с которым на полигоне Брды, расположенном юго-западнее Праги, разместится РЛС ПРО США.
     В самой Чехии, по последним опросам населения, против размещения радара выступает около 60 процентов граждан.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex