на главную страницу

10 Июля 2008 года

Новости

Четверг




Военный совет

    Из ВВС
    Под руководством главнокомандующего Военно-воздушными силами генерал-полковника Александра Зелина состоялось заседание военного совета ВВС, в котором принял участие командный состав объединений ВВС и ПВО, центров и военно-учебных заведений ВВС.
    На заседании с докладами выступили начальник управления – заместитель главнокомандующего ВВС по воспитательной работе генерал-лейтенант Сергей Шевченко, начальник направления военного образования ВВС генерал-майор Юрий Аксенов, начальник управления кадров ВВС генерал-лейтенант Евгений Перминов, начальник авиации – заместитель главкома ВВС по авиации генерал-лейтенант Игорь Садофьев. Обсуждались работа с военными кадрами, деятельность должностных лиц органов военного управления по прогнозированию и профилактике преступлений, совершенных военнослужащими на почве нарушения уставных правил взаимоотношений, организация образовательного процесса в военно-учебных заведениях ВВС и результаты выполнения планов издания учебников и учебных пособий в прошлом году и другие вопросы.
 ||  Служба информации и общественных связей ВВС.



Гвардейский мастер-класс

    С Тихоокеанского флота
    В Приморье – сбор-поход. Экзамен на боевую зрелость в эти дни держат экипажи более двадцати кораблей, судов и летательных аппаратов, которым самостоятельно и во взаимодействии друг с другом предстоит выполнить около 45 ответственных учебно-боевых упражнений.
    По словам командующего Приморским объединением Тихоокеанского флота контр-адмирала Сергея Авакянца, особая роль в плановом мероприятии отводится гвардейскому ракетному крейсеру «Варяг» и эсминцу «Быстрый» под командованием капитанов 1 ранга Эдуарда Москаленко и Андрея Сапрыкина. По замыслу маневров усиленная ракетными катерами соединения капитана 2 ранга Игоря Осипова группировка оснащенных ударным оружием ракетных кораблей должна обнаружить и уничтожить главные силы условного противника и тем самым предотвратить предполагаемую высадку десанта. Скрытно приблизившись к побережью, гвардейцам-ракетчикам в этом эпизоде подыграют большие противолодочные корабли.
    Учебная морская операция будет буквально соткана из множества зачетных упражнений. На кораблях повсеместно отработают противодиверсионные действия. Будут произведены различные виды учебного траления, одиночные и групповые стрельбы по наземным, надводным и воздушным целям из артиллерии универсального калибра. Апогеем маневров станет стрельба ГРКР «Варяг» и эсминца «Быстрый» ракетным комплексом ПВО по реальной воздушной цели.
 ||  Евгений Устинов, «Красная звезда».



Первые стрельбы

    С Каспийской флотилии
    Отличный подарок на день части получили морские пехотинцы отдельной гвардейской Московско-Черниговской, ордена Ленина, Краснознаменной, ордена Суворова II степени бригады Каспийской флотилии, которой командует гвардии полковник Александр Рытиков. Часть ведет историю от дивизии московского народного ополчения, сформированной в июльские дни 1941 года. За два дня до знаменательной для «черных беретов» Каспия даты состоялись первые стрельбы на обновленной боевой технике.
    После того как исчерпал себя ресурс бронетехники отдельного батальона, где командиром гвардии подполковник Александр Кривенко, на самом высоком уровне было принято решение о полном перевооружении подразделения. На смену отслужившим свой срок броневым машинам пришли БТР-70/М, которые прошли капитальный ремонт и модернизацию на танкоремонтных заводах Минобороны России. Первые три единицы принимали участие в военном параде в честь дня Победы в Астрахани. В июне прибыли все предназначенные для отдельного подразделения боевые машины. В кратчайший срок был организован их прием на вооружение, началось выполнение боевых упражнений согласно плану боевой подготовки. Бронетранспортеры, например, отработали упражнение по форсированию водной преграды. Первым выполнил боевые стрельбы на прошедших модернизацию броневых машинах взвод гвардии лейтенанта Семена Владимирова – отличились гвардии матросы Сахиб Сахипгареев, Валерий Щербак, Александр Шакиров.
    Морские пехотинцы высоко оценили качество капитального ремонта, изменений в конструкции. Но вместе с тем высказали одно существенное замечание. Боковой люк устроен таким образом, что для выхода десанта необходимо осуществлять короткую остановку бронетранспортера. Вместе с тем при его незначительных изменениях десантникам возможно было бы высаживаться с ходу. Тактические преимущества подобного способа высадки очевидны.
 ||  Александр Чеботарев, «Красная звезда».



Юбилей госпиталя

    С Черноморского флота
    Старейшее лечебное учреждение Черноморского флота и Севастополя – 1472-й Военно-морской клинический госпиталь имени академика Н.И. Пирогова, коллективом которого вот уже многие годы успешно руководит кандидат медицинских наук полковник медслужбы Александр Осадчий, отпраздновал свое 225-летие. В поздравлении военного совета командующий флотом вице-адмирал Александр Клецков подчеркнул, что сейчас госпиталь – это медицинский центр, где сосредоточен современный потенциал достижений науки, техники и профессионально подготовленный персонал. «Здесь наработан богатый опыт диагностики и лечения многих заболеваний. Военные хирурги флота ежегодно выполняют тысячи операций, многие из которых сложные и даже уникальные. Госпиталь является источником новаторских идей и передовой медицинской мысли», – отметил командующий.
    В рамках празднования юбилея прошла XI международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы госпитальной медицины», открылись юбилейные исторические чтения «Неизвестные страницы истории Севастопольского госпиталя», в доме офицеров Черноморского флота состоялись торжественное собрание и праздничный концерт.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



В картинах – поэзия моря

    Из Владивостока
    Во владивостокском Доме офицеров флота открылась выставка картин художника-мариниста из рыбацкого поселка Преображение Валерия Шиляева. Центральное место в экспозициях занимают исторические полотна, посвященные освоению моряками Дальнего Востока. В частности, внимание посетителей сразу привлекает огромная картина с изображением парусно-винтового клипера – на таких судах когда-то ходили по морям первооткрыватели.
    Художник выставил свои лучшие работы последних лет, на которых запечатлены фрагменты истории исследования региона, эпизоды русско-японской войны 1904 – 1905 годов. Причем изображение морских баталий запечатлено исторически точно, с пониманием тактики морского боя. В другой серии картин показаны вдохновившие автора неповторимые дальневосточные морские пейзажи. По словам самого Валерия Шиляева, подобную выставку, организованную по инициативе главнокомандующего ВМФ России адмирала Владимира Высоцкого, он недавно представил и в Москве.
    Напомним, что свои первые работы художник-маринист выполнил около 30 лет назад. С того времени они выставлялись как в России, так и за рубежом – в Китае, Японии и Южной Корее. Многие картины Шиляева ныне находятся в музеях Владивостока, в различных частных коллекциях в нашей стране и за границей.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



Иностранные военные новости

    США
    
Как стране вступать в войну

    Ныне действующий в США юридический порядок вступления страны в войну неэффективен и должен быть изменен. К такому основному выводу пришла представительная американская общественная комиссия по изучению данного вопроса, которая работала больше года и обнародовала во вторник в Вашингтоне свои выводы. Согласно рекомендациям комиссии необходимо новое законодательство, которое бы требовало от президента страны заблаговременно уведомлять конгресс о планах участия в вооруженном конфликте продолжительностью более недели. Конгресс в свою очередь должен был бы в течение 30 дней выразить одобрение этим планам или несогласие с ними. Учитывая совершенно секретный характер военного планирования, рассмотрение президентского обращения должно быть сосредоточено в новом специальном совместном комитете обеих палат – сената и палаты представителей.
    
«Посейдоны» будут летать

    Компания «Боинг» установила турбореактивные двигатели CFM56-7B на новый самолет базовой патрульной авиации (БПА) P-8A «Посейдон», тем самым завершив основной этап его структурной сборки. В ближайшие месяцы планируется выполнить работы по интегрированию всех бортовых систем первого из пяти «Посейдонов», которые будут участвовать в программе летных испытаний. Поднятие в воздух самолета следующего поколения намечено на первый квартал 2009 года. P-8A «Посейдон» создан на базе пассажирского авиалайнера «Боинг- 737-800» и предназначен для ведения разведки и борьбы с подводными лодками и надводными кораблями противника. Он оснащен новой радиолокационной станцией AN/APY-10 и может выполнять патрулирование морского пространства в течение 4 часов в радиусе более 1.900 километров. Экипаж самолета насчитывает 9 человек. Вооружение включает противолодочные торпеды, глубинные мины и противокорабельные ракеты. Всего ВМС США намерены закупить 108 «Посейдонов» для замены самолетов AP-3C «Орион», которые практически выработали свой ресурс и подлежат списанию до 2018 года. Принятие P-8A «Посейдонов» на вооружение запланировано на 2013 год.
    

    Франция
    
По стандартам F3

    Министерство обороны признало истребитель «Рафаль» полностью соответствующим стандарту F3, что означает возможность его применения для нанесения ударов не только по воздушным и наземным, но и по надводным целям. Истребитель этого стандарта оснащается противокорабельными ракетами AM39 и подвесным контейнером с разведывательной аппаратурой Reco NG. Кроме того, он может применять ракеты ASMP-A с ядерной боевой частью. Планируется, что поставки истребителей «Рафаль» стандарта F3 начнутся в первом квартале следующего года. Одновременно будет проводиться модернизация имеющегося парка «Рафаль». В настоящее время на вооружении ВВС и авиации ВМС Франции состоят соответственно 35 и 23 таких истребителя. Все они соответствуют стандарту F2 и могут применяться для решения задач противовоздушной обороны и нанесения ударов по наземным целям. Всего французским военным ведомством заказано 120 истребителей. Переговоры с компанией Dassault Aviation о поставке следующей партии в количестве около 60 боевых самолетов предположительно начнутся в 2009 году. Истребитель «Рафаль» способен развивать скорость более 2.100 километров в час и выполнять боевые задачи в радиусе до 1.800 километров. На 14 узлах подвески он может нести управляемые ракеты и авиабомбы общей массой до 9,5 тонны.
    

    Иран
    
Маневры Великого Пророка

    Корпус стражей исламской революции (КСИР) проводит военные учения на фоне очередного обострения ситуации вокруг ядерной программы Тегерана в связи с продолжающимися вопреки требованиям Запада работами по обогащению урана. В учениях под кодовым обозначением «Маневры Великого Пророка – III» принимают участие ракетные дивизии военно-воздушных сил и корабли военно-морских сил КСИР. Официальной целью маневров является повышение боеспособности задействованных в них частей и соединений. Однако, как считается, они являются ответом Тегерана на проведенные в начале июня масштабные учения ВВС Израиля, в ходе которых, как полагают эксперты, отрабатывалось нанесение удара по иранским ядерным объектам. На вооружении КСИР состоят баллистические ракеты средней дальности Shahab-3, способные поразить цели на территории Израиля и военные базы США в зоне Персидского залива.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex