на главную страницу

10 Июля 2008 года

Спорт

Четверг




Через боль и раны – к победе

     Фехтование
    В столице Украины в эти дни проходит чемпионат Европы - фактически последняя репетиция перед олимпийским турниром фехтовальщиков, который по традиции стартует на следующий день после церемонии открытия Игр, то есть 9 августа. Для всех европейских команд предолимпийское первенство - отличная возможность проверить своих лидеров, которым на пекинской дорожке предстоит сражаться со спортсменами из Америки и Азии.
    Киевский чемпионат начался для российской сборной с «серебра» саблиста Алексея Якименко, уступившего в финале белорусу Александру Буйкевичу - 11:15. Четырехкратный олимпийский чемпион Станислав Поздняков выбыл из борьбы на стадии 1/4 финала. Старший тренер сборной по сабле Борис Писецкий был откровенно расстроен: «Я - человек советской формации, поэтому задача всегда одна - выигрывать везде и всегда. Конкретно на индивидуальный турнир я планировал, что два лидера нашей команды - Станислав Поздняков и Алексей Якименко - должны попасть в четверку сильнейших и завоевать медали. Это наши гранды, и мы вправе ждать от них отличных результатов. Но мы немножко недоработали». Наставник также добавил, что Якименко пришлось выступать с травмой: «Якименко дошел до финала на одних зубах. Я знаю, что такое боль в спине, сам ее постоянно чувствую и просто снимаю шляпу перед Алексеем. Проблемы со здоровьем у него возникли не сегодня и не вчера. Мы пытаемся справиться с этой болезнью уже месяца полтора, но пока безуспешно».
    После неудач в личных соревнованиях в женской и мужской рапире следующую награду для России завоевала шпажистка Анна Сивкова, поднявшаяся на нижнюю ступень пьедестала почета.
    Лишь в третий день чемпионата мы наконец-то услышали гимн России. Почти весь зал в этот день болел за российских саблисток. Когда в решающем поединке Софья Великая встречалась с итальянкой Иларией Бьянко, зрители что было сил кричали: «Ударчик! Дерись до конца! Двигайся!» - и Софья, поймав кураж, довела поединок до победы - 15:10 - и стала двукратной чемпионкой Европы. Успех отечественной школы сабли закрепила Екатерина Федоркина, на счету которой «бронза».
    Следующий день принес россиянам сразу две медали высшего достоинства. Первыми командные соревнования завершили рапиристки. Сборная России в составе Светланы Бойко, Аиды Шанаевой, Ольги Лобынцевой и Виктории Никишиной завоевала золотые награды, победив в финале венгерок - 31:30. На пути к «золоту» россиянки разгромили рапиристок Украины - 40:28 - и Франции - 45:16. Героиней встречи стала капитан нашей команды 36-летняя Светлана Бойко. В последнем поединке она сравняла счет и на последних секундах вырвала победу у Вирджинии Уйлаки. Сама Светлана Бойко так объяснила свой успех: «Моя соперница хотела выиграть не меньше меня, но у меня больше опыта, я знаю, как это делать. Наша команда будет фехтовать в Пекине под первым номером, и я верю, что нам под силу бороться за победу на Олимпиаде!»
    «Золотой» почин рапиристок поддержали мужчины-саблисты. Станислав Поздняков, Алексей Якименко, Алексей Фросин и Николай Ковалев выиграли золотые медали, взяв верх в финале над французами - 45:29.
    - До сих пор на чемпионатах Европы и мира по фехтованию Россия выигрывала у саблистов Франции с минимальным преимуществом, - поделился своими впечатлениями в интервью агентству «Весь спорт» Алексей Якименко. - Счет 45:44 был обычным для встреч наших команд. Но в Киеве мы нарушили эту традицию. У нас были очень тяжелые поединки с Украиной (45:38) и Румынией (45:44), и на финальный помост мы вышли, спаянные одной целью. Я фехтовал на чемпионате с травмой спины, но в командном турнире старался об этом не думать. Николаю Ковалеву в первом бою саблей поранили голову, но он умолял тренеров: «Не меняйте меня, я буду драться!» И ведь очень надежно дрался. Сегодня мы были единым целым, мы были командой! Я бы даже сказал: очень хорошо, что у нас возникали проблемы. Если бы мы победили во всех встречах по 45:30, нам могло бы показаться, что мы провели отличную репетицию Олимпийских игр и можем теперь успокоиться. Чемпионат Европы высветил все недостатки в нашем фехтовании, с которыми мы будем бороться в оставшееся до Пекина время».
    По итогам четырех соревновательных дней у россиян больше всего медалей: три золотые, одна серебряная и две бронзовые.
    На снимке: Алексей ЯКИМЕНКО (на переднем плане), несмотря на травму спины, выиграл золотую медаль в командном турнире.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Слезы «Серебряного камня»

    Автоспорт
    Незадолго до начала Гран-при Великобритании на трассе 9-го этапа чемпионата мира «Формулы-1» в Сильверстоуне пришло известие, что с 2010 года эта гонка будет проходить на другом автодроме: промоутер «Формулы-1» Берни Экклстоун подписал 10-летний контракт с руководством трассы в Донингтоне. А ведь именно в Сильверстоуне 13 мая 1950 г. состоялась первая гонка дебютного сезона «Формулы-1». С тех пор трасса принимала Гран-при еще 40 раз, заслуженно став культовым местом мирового автоспорта. Словно заранее готовясь к своему отлучению, «серебряный камень» - так переводится название на русский язык - подарил зрителям незабываемую по драматизму гонку.
    На свободных заездах в аварию угодил Фелипе Масса. Поскользнувшись на масле, вытекшем из отказавшего двигателя Фернандо Алонсо, бразилец потерял свою «Феррари» на скорости около 280 км/ч и протаранил защитные барьеры с внешней стороны поворота. Именно в этом вираже 9 лет назад Михаэль Шумахер сломал ногу - Массе, к счастью, повезло больше: удар пришелся в заднюю часть болида и Фелипе не пострадал, а вот техники и инженеры итальянской команды изрядно попотели, восстанавливая болид. Но тогда бразилец еще не знал, какой кошмар его ожидает дальше.
    Квалификация завершилась неожиданно: первую поул-позицию в карьере завоевал Хейкки Ковалайнен, а Марк Уэббер на «Ред Булле» показал сенсационное 2-е время. Традиционные фавориты были позади - Кими Райкконен на «Феррари» квалифицировался третьим, напарник Ковалайнена по «Макларену» Льюис Хэмилтон - четвертым. А Фелипе Масса провалился на 9-е место.
    В ночь перед гонкой погода испортилась. Атлантический циклон накрыл всю Британию. Но гонки, как и футбол, проходят при любой погоде.
    Как только погасли огни стартового светофора, великолепный рывок совершил Хэмилтон. Он едва не захватил лидерство, но Ковалайнен отстоял свою позицию, а вот Уэббер откатился назад. Массу почти сразу начало крутить на сыром асфальте. Такое ощущение, что на его «Феррари» были настройки для сухой погоды, иначе его фигурные пируэты и развороты (благо что он хоть не разбил свою машину) объяснить нельзя. Фелипе был очень хорош в дождливом Монте-Карло, а в Сильверстоуне напоминал зеленого новичка. Будучи лидером чемпионата, он завершил заезд на последнем, 13-м месте с отставанием в два круга от победителя. Не случайно первым делом после финиша Фелипе сказал: «Я хочу забыть эту гонку».
    В борьбе за лидерство тем временем намечался интересный поворот. Хэмилтон все-таки обогнал напарника (или это был приказ с командного мостика «Макларена»?), а вскоре Ковалайнен ошибся сам, и его опередил земляк Райкконен. Дождь на какое-то время прекратился, и Кими поехал очень быстро, за несколько кругов практически догнав Льюиса. В этот момент им предстоял первый визит в боксы для дозаправки и смены резины. Тогда же метеослужба предупредила о возобновлении дождя.
    Механики «Макларена» сменили шины Льюису, а вот в «Феррари» не прислушались к прогнозу, и Кими остался на старых покрышках. И почти сразу же пошел сильный дождь. Кими терял по 5 секунд на круге, его уже обошли соперники, но штаб «Феррари» упрямо ничего не предпринимал - только когда разрыв вырос до катастрофических размеров, финна вновь зазвали на пит-стоп и заменили резину. Но было поздно. Не хватает сейчас итальянцам тактического гуру Росса Брауна, который во времена Шумахера почти всегда находил верные решения. Браун, после ухода из «Феррари» работающий в «Хонде», и на этот раз провернул интересную штуку - как оказалось, лучше всего было поставить резину для экстремальных условий. Именно благодаря таким покрышкам Рубенс Баррикелло финишировал третьим, принеся «Хонде» первый подиум в сезоне.
    А Хэмилтон на финише привез Нику Хайдфельду, ставшему вторым, больше минуты. Райкконен после нескольких вылетов все-таки зацепился за 5 очков четвертого места. Обладатель поула Ковалайнен завершил гонку пятым.
    «Это моя лучшая победа, а гонка была одной из самых трудных в карьере, - сказал на пресс-конференции Хэмилтон. - Я понимал, что успех на домашней трассе назовут моим главным достижением. На последних кругах я видел, как публика уже встает на трибунах. Можете представить, какие эмоции бурлили у меня внутри...» Победа вывела Льюиса в лидеры общего зачета. Но лидерство это весьма условно - Массу и Райкконена англичанин опережает по дополнительным показателям: у всей тройки по 48 очков. Так что 20 июля в Хоккенхайме чемпионат начнется заново.
    За несколько кругов до финиша дождь опять перестал. А вскоре из-за туч выглянуло солнце. На мгновение показалось, что прошедший дождь - это слезы Сильверстоуна, который в 2009 году примет свою прощальную гонку, и он, будто живой человек, уже начал к ней готовиться...
    10-й этап чемпионата (Гран-при Германии) пройдет 20 июля.
    Общий зачет. 1. Хэмилтон («Макларен») - 48 очков; 2. Масса («Феррари») - 48; 3. Райкконен («Феррари») - 48; 4. Кубица (БМВ) - 46; 5. Хайдфельд (БМВ) - 36; 6. Ковалайнен («Макларен») - 24.
    Кубок конструкторов. 1. «Феррари» - 96; 2. БМВ - 82; 3. «Макларен» - 72; 4. «Тойота» - 25; 5. «Ред Булл» - 24.
    На снимке: выиграв непростую гонку, Льюис ХЭМИЛТОН вернулся в борьбу за титул.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Армейское лето

    Футбол
    13 июля в Москве на полях УСБ «Песчаное» (3-я Песчаная, стр.2) пройдет III ежегодный турнир по футболу на призы ПФК ЦСКА «ВТБ Армейское лето-2008». В традиционном празднике армейского футбола, организованном ПФК ЦСКА и Спортивным агентством NewSport, примут участие 32 команды.
    Помимо коллективов московских компаний, представляющих различные отрасли экономики, в турнире выступят команды администрации ПФК ЦСКА и центральных СМИ.
    Коммерческий директор ПФК ЦСКА Андрей Зарубьян подчеркивает, что для старейшего футбольного клуба страны традиционный турнир «ВТБ Армейское лето» является важной вехой процесса оптимизации коммуникаций с деловой и спортивной общественностью.
    32 команды-участницы и огромное количество зрителей и гостей турнира - надежное свидетельство роста популярности прославленного армейского клуба.
    Почетными гостями футбольного праздника станут прославленные ветераны армейского спорта - чемпионы Советского Союза разных лет, а также действующие футболисты клуба - многократные чемпионы России и обладатели Кубка УЕФА.
    Все участники турнира будут награждены эксклюзивными призами от организаторов и партнеров, а победители и призеры соревнований получат медали и кубки из рук легендарных футболистов и представителей администрации клуба.
    Генеральным спонсором турнира является банковская группа ВТБ.
    Официальный технический спонсор - компания АВМ Спорт, официальный сублицензиат UMBRO в России. Партнеры турнира - ЗАО «Империя Пиццы» и компания AQUA BAILER.
    Информационные партнеры турнира: ИА «Интерфакс», «Газета», еженедельник «Футбол», Издательский дом «Красная звезда», «Спорт день за днем», TotalFootball, Sport.ru, Soccer.ru
    Подробная информация о турнире «ВТБ Армейское лето-2008» представлена на официальном сайте Спортивного агентства NewSport www.newsport.ru.
 ||  Соб. инф.



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    «Жду следующих заданий. Рядовой Алексей Виноградов. Ванино. Хабаровский край».
    Поздравляем рядового А. Виноградова и ефрейтора В. Корнилова с успешным началом решений наших заданий. А «Каптерка» выдает очередные задания еженедельно, как правило, по четвергам.
    На «зарядке» № 176е (5 июня) вы анализировали окончание партии Золтан Рибли - Андраш Адорьян (Венгрия, 1983). Черные сыграли 27....Сf1!, и белые сразу сдались. Ход венгерского гроссмейстера в письмах в редакцию прислали: рядовой А. Виноградов, А. Мосалев (Муром), майор С. Новоторов, ефрейтор В. Корнилов, рядовой В. Космачев (все - Пугачев, Саратовская область), В. Легоньких (Ярославль), подполковник запаса В. Шилов
    (Екатеринбург), подполковник в отставке В. Мишин (Тверь), В. Сазанов (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл), В. Сажин (Шатура, Московская область), Г. Попов (Якутск, Республика Саха), рядовой В. Поздеев (Москва), А. Борзенков и Ю. Калугин (Самара), капитан 2 ранга в отставке А. Золотинкин (Санкт-Петербург) и многие другие решатели.
    Солдат ждет следующих заданий. Значит, приглашаем: на «зарядку»!
    В задании № 180е, выбранном из турнирной практики, ход белых. Найдете сильнейшее продолжение? Решать задание № 180е, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз.
    Задание № 180е (еженедельное). Ход белых.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex