на главную страницу

11 Июля 2008 года

Страна и мир

Пятница

ПОЛНЫЙ ОЛЛ РАЙС!

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Госсекретарь США Кондолиза Райс отметилась в Тбилиси, подчеркнув при этом, что приехала в гости к другу Михаилу Саакашвили. Как известно, усилиями официального Тбилиси обстановка в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов в последнее время обострилась до предела. Когда две недели назад был обстрелян Цхинвали, а в Абхазии начали взрываться безоболочные бомбы, Закавказье находилось практически на грани начала новой кровопролитной войны. И тут в столице Грузии появляется посланец Америки, накануне прилета которого грузинская сторона, как передает госкомитет по информации и печати РЮО, обстреляла пост министерства внутренних дел Южной Осетии у села Авневи. А в Кодорском ущелье из гранатомета и автоматического оружия грузинской диверсионной группой, как утверждает заместитель министра обороны Абхазии Гарри Купалба, обстрелян пост абхазских военных.
     Однако первым, о чем заявляет госсекретарь США на встрече с представителями тбилисской власти и лидерами оппозиционных ей партий, становится то, что политика России в отношении Грузии, Абхазии и Южной Осетии «не является полезной». Полезным же для страны, возглавляемой Саакашвили, по ее мнению, станет присоединение Грузии к НАТО. «США твердо поддерживают стремление Грузии интегрироваться в НАТО, поддерживают и решение о предоставлении Грузии программы ПДЧ (план действий по обретению членства в НАТО), которая не предполагает членства в НАТО, а является путем, благодаря которому то или иное государство может еще более демократично развиваться», - сказала Райс. После чего, уединившись тет-а-тет с грузинским лидером, Кондолиза Райс приступила к обсуждению возможных путей урегулирования существующих здесь конфликтов.
     Как утверждают источники в МИД Грузии, основным вариантом решения проблем между Тбилиси и непризнанными республиками США считают введение в зоны конфликтов международных полицейских сил, которые должны заменить там российских миротворцев в составе КСПМ СНГ. На последовавшей после переговоров пресс-конференции Райс заявила: «Я встревожена периодическими фактами насилия и теми действиями, которые осуществляет РФ в зонах конфликта и которые не способствуют урегулированию этих проблем». А один из американских дипломатов, сопровождающих ее в поездке, пожелавший остаться неизвестным, в интервью агентству Рейтер был еще категоричней. По его словам, «Россия должна осознать, что империя больше не вернется. Австро-Венгрия не вернется, Османская империя не вернется и Советской империи тоже больше не будет».
     Тбилиси, как представляется, только этого и ждал. Активизация требований Грузии по изменению формата миротворчества связана, прежде всего, с поддержкой этой идеи со стороны США. Теперь же эти усилия получили и официальное одобрение Вашингтона. Однако для введения международных полицейских необходимо согласие самой Абхазии, на что та никогда не пойдет. Потом потребуется решение Совета Безопасности ООН, которое должна одобрить и Россия (но и этого тоже не будет). Так что остается лишь вариант одностороннего насильственного введения полицейских в самопровозглашенную республику. А это может стать началом по-настоящему масштабной войны. Так что Белый дом рискует, очень рискует, становясь у истоков нового витка противостояния.
     Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты считает, что визит госсекретаря США Кондолизы Райс в Грузию только обострит ситуацию вокруг Абхазии и Южной Осетии. «Я не сомневаюсь, что позиция США по грузино-абхазскому и грузино-южноосетинскому конфликтам только развязывает руки Грузии и приведет к дальнейшему обострению ситуации вокруг Абхазии и Южной Осетии», - сообщил он Интерфаксу. А министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба так прокомментировал визит американского госсекретаря и причины обострения ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта: «Делалось это все к саммиту «восьмерки» и приезду госсекретаря США Кондолизы Райс. Нужно было подготовить почву, чтобы она и госдепартамент США могли сделать заявление о том, что ситуация требует замены российских миротворцев».
     Ситуация в Грузии действительно грозит вылиться в нечто большее, чем простой обмен угрозами между Тбилиси, Сухуми и Цхинвали. В этой связи МИД РФ выступил с крайне жестким заявлением. В нем говорится, что недавний массированный минометный обстрел Цхинвали, нарушения воздушного пространства зоны конфликта самолетами ВВС Грузии, занятие ключевой высоты близ села Сарабуки, а также ввод в зону конфликта дополнительной грузинской военной техники российский МИД квалифицирует как «открытый, заранее спланированный акт агрессии» против Южной Осетии.
     Жестко Москва расценила и действия Тбилиси в отношении Абхазии. Напомнив о серии взрывов, прогремевших недавно в нескольких абхазских городах, и о том, что «власти Абхазии квалифицируют эти взрывы как террористические акты», МИД РФ отметил, что «к организации некоторых из них, по имеющимся признакам, может быть причастна грузинская сторона».
     Оценена в заявлении и позиция Вашингтона по этому вопросу. В частности, в нем говорится, что те, кто «позволяет себе выгораживать провокаторов и обвинять во всем Москву, оказывают нынешнему грузинскому руководству очень плохую услугу, укрепляя его убежденность во вседозволенности. Именно так следует расценить недавние высказывания представителей госдепартамента США». Во внешнеполитическом ведомстве России подчеркивают, что «действия Тбилиси представляют собой реальную угрозу миру и безопасности на Южном Кавказе, способны поставить регион на грань нового вооруженного конфликта с непредсказуемыми последствиями».
     В Совете Безопасности ООН в настоящее время обсуждается предложенный Россией проект резолюции, в котором говорится, что своими действиями Тбилиси угрожает миру на Южном Кавказе и что Москва намерена до конца отстаивать дипломатический вариант выхода из кризиса. Но, по всей видимости, для США не существует какого-либо другого мнения, кроме своего собственного.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex