на главную страницу

11 Июля 2008 года

Армия и общество

Пятница

Афганистан: наша боль

Валерия АФАНАСЬЕВА.



     Российский союз ветеранов Афганистана (РСВА) выступил с инициативой к руководству страны отменить Постановление Съезда народных депутатов СССР «О политической оценке решения о вводе советских войск в Афганистан в декабре 1979 года».
     В постановлении говорится о поддержке депутатами мнения Комитета Верховного Совета СССР по международным делам о том, что решение ввести советские войска в Афганистан «заслуживает морального и политического осуждения». Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам ветеранов, лидер РСВА Франц Клинцевич обратился к председателям законодательных органов государственной власти субъектов РФ с просьбой поддержать инициативу РСВА. Первым откликнулось законодательное собрание Амурской области.
     Есть и другие аспекты проблемы. Тем же Постановлением 1989 года Совету Министров СССР поручалось разработать государственную программу по «устройству жизни и быта бывших военнослужащих и других лиц, входивших в состав контингента советских войск в Афганистане, а также семей погибших воинов». Однако системного и комплексного подхода к решению вопросов социальной и правовой защиты ветеранов так и не было выработано. До настоящего времени не выполнено требование Федерального закона 1995 года «О ветеранах» по созданию структур по делам ветеранов в органах госвласти. Вместе с тем министерства по делам ветеранов уже давно существуют в США, Великобритании, Германии, Китае, Японии и других странах.
     Для того чтобы историческая несправедливость в отношении солдат и офицеров войны в Афганистане была устранена, необходимо не только отменить Постановление Съезда народных депутатов СССР и создать министерство, агентство или комитет по делам ветеранов. Необходимо также срочно включить ветеранов боевых действий и членов семей погибших при исполнении военных обязанностей в перечень лиц, подпадающих под действие приоритетных национальных проектов «Достойное жилье», «Качественное образование», «Доступное медицинское обслуживание». Более 650 тысяч ветеранов Афганистана, защищавших интересы страны в ДРА, с честью и достоинством выполнявших свой долг, достойны и того, чтобы их День воина-интернационалиста, который отмечается 15 февраля, был включен в перечень дней воинской славы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex