на главную страницу

11 Июля 2008 года

Страна и мир

Пятница

Иран стремится к «самодостаточности»

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     Проведенные в среду пуски иранских баллистических ракет добавили напряженности в общую ситуацию вокруг Ирана. Прореагировали в первую очередь члены «шестерки» (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН плюс Германия), которые занимаются урегулированием проблем, связанных с иранской ядерной программой.
     В частности, Франция выразила «обеспокоенность» тем, что Тегеран произвел испытания ракет, среди которых была и баллистическая ракета промежуточной дальности «Шахаб-3». Официальный представитель министерства иностранных дел Франции Эрик Шевалье заявил представителям прессы, что такие пуски лишь усиливают «нервозность в международном сообществе, поскольку происходят одновременно с осуществлением Ираном ядерной программы». В этой связи Париж призвал иранское руководство «принять меры, которые способствовали бы восстановлению необходимого доверия к нему».
     В свою очередь из Берлина был дан сигнал, предостерегающий Тегеран «от дальнейших провокационных действий». Иран должен «прекратить бряцание оружием в любом виде», заявил заместитель официального представителя правительства ФРГ Томас Штег. По его словам, вызывает сожаление тот факт, что на новые предложения постоянных членов Совбеза, ставшие проявлением добрых намерений, Иран ответил «жестом злой воли».
     Речь, напомним, идет о предложении тесного экономического сотрудничества в обмен на прекращение работ по обогащению урана.
     Реакция Вашингтона двусмысленная. С одной стороны, им получен лишний аргумент в пользу развертывания элементов глобальной системы ПРО в Восточной Европе. И этот аргумент, безусловно, будет пущен в ход. С другой – успешные испытания иранских ракет не могли не прибавить головной боли американским военным экспертам, занятым подготовкой серьезных оценок реальной обороноспособности Ирана.
     Представители Пентагона на условиях анонимности поведали журналистам, что полученные разведданные о последних испытаниях в Иране сейчас подвергнуты тщательному изучению. Американцы насчитали семь запусков ракет в рамках учений в районе Персидского залива. По предварительным данным, они имеют сходство с пусками, проведенными в 2006 году.
     Из Белого дома последовала политическая нота. «Подобными действиями иранский режим лишь усиливает изоляцию собственного народа от мирового сообщества», – заявил официальный представитель администрации президента США Гордон Джондро.
     В свою очередь заместитель госсекретаря США Уильям Бернс, выступая на слушаниях в конгрессе, высказался за «жесткую дипломатию и максимальное давление на Иран по многим вопросам, особенно связанным с ядерной тематикой». В то же время, добавил он, следует «дать понять властям и иранскому народу, что произойдет, если они изменят свой курс».
     По мнению Бернса, Иран преувеличивает свои достижения в области обогащения урана. Кроме того, считает он, иранские представители, игравшие ключевую роль в осуществлении закупок за рубежом технологий и материалов, оказались сейчас «отрезанными» от международной финансовой системы и ограничены в своих передвижениях по планете.
     Тем не менее конгрессмены высказались в пользу более активных дипломатических усилий, нацеленных на сдерживание Ирана в его ракетно-ядерных амбициях.
     Примерно в таком духе выступает и кандидат в президенты от демократической партии Барак Обама. Он призвал к проведению прямых переговоров с Ираном. Давление, оказываемое на Тегеран, по его мнению, должно сопровождаться стимулированием «хорошего поведения».
     Его соперник сенатор-республиканец Джон Маккейн настроен более агрессивно. Он отвергает политику «односторонних уступок» Тегерану и выступает за строительство «эффективной противоракетной обороны».
     Тем временем в иранской столице прозвучали заявления, из которых следует, что руководство страны удовлетворено результатами ракетных пусков. По словам министра обороны Мостафы Наджара, Иран «добился самодостаточности в сфере ракетостроения». Министр при этом подчеркнул, что «ракетная мощь Ирана имеет исключительно оборонную направленность и находится на службе мира, стабильности и безопасности в регионе».
     В связи с проведенными испытаниями информационное агентство «Фарс» проинформировало СМИ, что разделяющаяся боеголовка ракеты «Шахаб-3» позволяет «поражать военные базы врага, районы сосредоточения живой силы, а также военные корабли, расположенные на различном расстоянии друг от друга». Отличительной чертой ракеты является наличие «эксклюзивной системы навигации, разработанной иранскими учеными, а не полученной из третьих стран».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex