на главную страницу

11 Июля 2008 года

Армия и общество

Пятница

Случай и судьба

Виктор Галичий.



     Я хочу рассказать о нескольких эпизодах из боевой жизни моего отца генерал-майора ВВС Алексея Павловича Галичего, которому исполнилось бы сейчас сто лет, и как «его величество случай» влиял на его судьбу.
     Единственной артерией, связывающей блокадный Ленинград со страной, оставалась «Дорога жизни». Весь долгий, тяжелейший период осады города ее защищала бригада генерала Алексеева. Многие погибли, многое было пережито. Те, кто выстояли и прошли весь путь, стали близкими друзьями.
     И вот наконец блокада города на Неве прорвана. Бригада получает приказ: передислоцироваться на Северный флот для усиления охраны морских караванов союзников.
     Офицеры штаба бригады вместе со своим командиром разместились в трех транспортных самолетах и ожидали взлета. Здесь же был и подполковник Алексей Галичий. Внезапно ему приказывают остаться для осуществления контроля за уничтожением намеченных объектов (ведь противник еще рядом).
     Самолеты взлетели и взяли курс на главную базу Северного флота - г. Мурманск. Выполнив приказ, Галичий отправляется попутным самолетом за однополчанами.
     Каковы же были его горе и растерянность, когда он узнает о том, что ни один из самолетов штаба бригады до пункта назначения не добрался. Они просто исчезли: или были сбиты противником, или потерпели аварию в густом тумане. Такое несчастье трудно пережить. Ведь с погибшими товарищами он выстоял плечом к плечу все долгие месяцы блокады.
     Были и другие случаи, которые иначе, как рукою судьбы, не назовешь.
     Однажды во время боя, Галичий находился с двумя товарищами в небольшом окопе. Он все беспокоился о том, что не успел передать почту. Улучив момент, когда огонь со стороны противника ослабел, он перебежал в соседний окоп. И тут же в воздухе возник быстро нарастающий звук приближающегося снаряда. Оглушительный взрыв прогремел совсем рядом. Когда дождь из земли и осколков стих, все увидели на месте соседнего окопа большую воронку. Так, в одно мгновение, не успев осознать происшедшего, Алексей Павлович потерял еще двух боевых товарищей.
     Судьба охраняла его. Быть может, она прислушивалась к настойчивым просьбам любимой жены Марии? С тремя маленькими детьми она последним эшелоном, под непрерывной бомбежкой, вырвалась из блокадного Ленинграда и теперь в тылу все силы отдавала фронту...
     Очередной удивительный случай произошел с Алексеем Павловичем уже в 1950-х годах. Теперь он служил на Тихоокеанском флоте в должности заместителя командующего авиацией флота - начальника тыла ВВС ТОФа. Именно здесь особенно пригодился его многолетний боевой опыт. Огромное хозяйство простиралось по всему Тихоокеанскому побережью, включая на юге военные базы Порт-Артур, Дальний и другие. И всюду положение дел надо было увидеть своими глазами, вовремя позаботиться о боевом порядке. Ведь рядом, прямо под боком, Корея, где идет война.
     И вот в один из летних дней в г. Порт-Артуре закончилось очередное выездное совещание. Транспортный самолет Ли-2 с разместившимися в нем офицерами штаба ВВС ТОФ готов к отлету домой. Здесь вместе со всеми и А.П. Галичий. В этот момент командующий В.П. Канарёв (Герой Советского Союза за оборону Севастополя) приказывает ему остаться - он нужен для завершения дел. Самолет Ли-2 взлетает и ложится на курс - г. Владивосток.
     Закончив неотложные дела, Алексей Павлович вместе с командующим возвращаются домой. Трудно себе представить охватившее их потрясение, когда они узнают, что наш самолет не вернулся - он сбит американскими истребителями. Все пассажиры (офицеры штаба ВВС) и экипаж военно-транспортного самолета Ли-2 погибли. Их хоронил весь город. Траурная процессия в глубокой скорби прошла по главным улицам. И взрослые, и дети - все отдавали последний долг безвременно ушедшим.
     Где бы ни служил Алексей Павлович, он всюду оставлял о себе добрую память благодаря таким качествам, как внимательность, отзывчивость, готовность помочь сослуживцам, друзьям и близким. Может быть, еще и поэтому Судьба сберегла его для Черноморского флота - последнего оставшегося, на котором он еще не служил.
     Здесь и завершил он свою воинскую службу в должности заместителя командующего авиацией ЧФ - начальника тыла генерал-майора ВВС ЧФ. Затем, выйдя в отставку, Алексей Павлович Галичий долгие годы работал в горисполкоме, отдавая свой опыт и знания дорогому Севастополю, в котором прожил более 40 лет.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex