на главную страницу

12 Июля 2008 года

Тема номера

Суббота

Уверенное взаимодействие

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда». Фото автора.



     Более полутора тысяч российских и казахстанских десантников в составе сформированного на период совместного тактического учения антитеррористической направленности «Взаимодействие-2008» подразделения провели вчера в учебном центре Сухопутных войск Республики Казахстан в пгт Гвардейский операцию по блокированию и уничтожению условных незаконных вооруженных формирований. С воздуха бригадную тактическую группировку «голубых беретов» поддерживали более 20 вертолетов и около 15 боевых самолетов из состава авиационной группировки Сил воздушной обороны Казахстана.
     При выдвижении подразделений разведки и штурмовых отрядов на рубеж перехода в атаку для уничтожения террористов удары по бандгруппам нанесли реактивные системы залпового огня «Град» и гаубицы Д-30, фронтовая и армейская авиация.
     Российские десантники вели огонь с применением всего арсенала имеющегося у них штатного оружия - автоматов Калашникова, крупнокалиберных пулеметов «Корд», огнеметов, гранатометов, противотанковых ракетных комплексов «Корнет», действуя в общем строю совместной бригадной тактической группы на казахстанской бронетехнике - бронетранспортерах БТР 80-А.
     Успешно действовали и военнослужащие Аэромобильных войск вооруженных сил Казахстана, решая определенные замыслом задачи войсковой операции в кризисном районе.
     Командующий ВДВ России генерал-лейтенант Валерий Евтухович высоко оценил уровень готовности российских и казахстанских «голубых беретов» к совместным маневрам: «Я доволен подготовкой личного состава и штабов, взаимодействием военнослужащих двух стран, в том числе отработкой вопроса совместимости разнотипных средств радиосвязи, стоящих на вооружении армий России и Казахстана. На должном уровне находится также тыловое и техническое обеспечение войск в условиях высоких температур».
     Командующий Аэромобильными войсками вооруженных сил Казахстана генерал-майор Мурат Майкеев также доволен итогами маневров: «У Российской Федерации есть боевой опыт, который очень важен для нас. Перенимать этот опыт помогает полное соответствие по вооружению и связи. Да и общаемся мы на одном языке».
     За ходом активной фазы учения внимательно наблюдали министры обороны двух стран - Анатолий Сердюков и Даниал Ахметов. Они дали высокую оценку десантированию военнослужащих России и Казахстана посадочным и парашютным способами, дуэльной стрельбе в составе подразделений.
     Анатолию Сердюкову и присутствовавшим на полигоне министрам обороны Таджикистана и Киргизии Шерали Хайруллоеву и Бакытбеку Калыеву, а также заместителю министра обороны Узбекистана Рустаму Ниязову были представлены образцы военной техники и вооружений, состоящих на вооружении Сухопутных войск и Ракетных войск и артиллерии Казахстана. Главы военных ведомств стали свидетелями практических стрельб из системы залпового огня «Найза», самоходной гаубицы «Семсер», миномета «Айбат» и артиллерийской системы «Нона».
     Поблагодарив казахстанского коллегу за теплый прием, министр обороны России Анатолий Сердюков заявил: «Мы очень долго шли к сегодняшним учениям, очень долго не отрабатывали подобное взаимодействие, и считаю, что это серьезный шаг в сотрудничестве между нашими вооруженными силами». Он также сообщил, что следующие совместные учения пройдут в сентябре нынешнего года.
     Даниал Ахметов в свою очередь выразил уверенность, что совместные тактические учения войск Российской Федерации и Казахстана должны проводиться регулярно. «Такие учения проходят впервые, и необходимо, чтобы они носили системный характер. Для нас очень важно отработать взаимодействие между вооруженными силами наших стран», - сказал он.
     Министр обороны РФ Анатолий Сердюков сообщил также, что Россия и Казахстан подпишут протокол о проведении совместных учений частей и подразделений вооруженных сил двух стран в ближайшие годы. «Буквально в течение нескольких недель, полагаю, мы подпишем протокол о проведении в ближайшие три года совместных учений и на достаточно серьезном уровне отработаем вопросы взаимодействия практически со всеми родами войск», - сказал он в ходе посещения полигона учебного центра Сухопутных войск вооруженных сил Республики Казахстан.
     Глава военного ведомства Казахстана Даниал Ахметов добавил, что этот протокол «позволит проводить российским и казахстанским различным родам войск совместные военные учения на постоянной основе».
     Пресс-секретарь министра обороны РФ полковник Алексей Кузнецов сообщил, что в план двустороннего сотрудничества между военными ведомствами двух стран на 2008 год включены мероприятия различной направленности, в том числе оперативной и боевой подготовки. Наиболее масштабным будет сентябрьское командно-штабное учение на территории Приволжско-Уральского военного округа. В нем примет участие мотострелковый батальон Сухопутных войск армии Казахстана.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex