на главную страницу

12 Июля 2008 года

Страна и мир

Суббота

ИСТОРИЯ - НЕ КОЛОДА КАРТ!

Михаил НЕЧАЙ.



     Генеральный комитет Генеральной Ассамблеи ООН принял решение не включать в повестку дня нынешней 62-й сессии вопрос о «голодоморе» на Украине в тридцатых годах прошлого столетия. На рассмотрение этой темы настаивал Киев, который долгое время призывал сообщество наций признать его фактом геноцидом украинского народа. Однако Россия возражала против подобной трактовки тех трагических событий. Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин назвал ее исторически - и, следовательно, политически - некорректной. Москва не раз напоминала, что жертвами голода в 1930-е годы прошлого века стали многие народы, в том числе русские, казахи, татары, башкиры. Видимо, аргументы России были услышаны - теперь решение генерального комитета должно быть одобрено самой Генеассамблеей на пленарном заседании, что скорее всего и произойдет.
     Касаясь сути предложений делегации Украины, Виталий Чуркин подчеркнул, что Россия считает «некорректным по отношению к памяти сотен тысяч людей, погибших от голода в других республиках и регионах бывшего СССР, поднимать данный вопрос в ООН применительно только к одному из пострадавших регионов». Российский посол привлек внимание членов генкомитета к тому, что в основе трагедии 1932 - 1933 годов в советской деревне, в том числе на Украине, лежала политика насильственной коллективизации и принудительных хлебозаготовок. И это, подчеркнул он, доказано усилиями российских и зарубежных историков. «Таким образом, голод в СССР в 1930-х годах прошлого века - проявление системного кризиса, порочного управления сельским хозяйством всей страны, а не только Украины», - заметил дипломат.
     Тем не менее украинские власти не собираются отказываться от своей идеи. Они намерены начать официальное расследование «голодомора» украинского народа 1932 - 1933 годов, жертвами которого, по их утверждению, стали миллионы человек. Как заявил в четверг заместитель председателя украинского института национальной памяти, доктор исторических наук Владислав Верстюк, прокуратура и спецслужбы страны намерены доказать факт «голодомора» в суде. При этом на самой Украине затрудняются назвать точные цифры его жертв. Сам Верстюк говорит о 3,5 млн. человек, а вот президент Ющенко обозначил цифру в 10 миллионов.
     Вероятно, необходимо с пониманием отнестись к позиции Киева в этом общем для народов бывшего СССР трагическом вопросе. Однако легко прослеживаемое в действиях украинских властей стремление обвинить в организации «истребления» украинцев именно Россию как правопреемницу Советского Союза не может быть воспринято всерьез. В рядах и высшего политического, и партийного руководства СССР, и уж тем более на республиканском уровне, не говоря уже о низовых органах на момент голода 1932-1933 гг. состояло множество представителей украинского народа. И они были неотъемлемой частью, а где-то и основной силой выработки и реализации системы мер по преодолению разразившейся тогда трагедии. И уж если и зашел разговор на эту тему, то тогда необходимо оставаться принципиальным до конца: критично, взвешенно оценивать события тех лет.
     Впрочем, в Киеве продолжают настаивать на том, что Россия должна определиться: или она является наследником Союза и, значит, несет ответственность за все, или нет - но тогда надо поставить точки над «i». И это несмотря на то, что обширный набор документов, подтверждающих настоящий географический масштаб той катастрофы, представленный, в частности, в пятитомном сборнике «Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы», составленном международной группой исследователей при поддержке Национального благотворительного фонда гуманизма (США) в 1999 году, свидетельствует о том, что страшный голод тех лет охватил весь СССР, невзирая на национальную и этническую принадлежность населявших страну граждан. А поэтому и речи идти не может о его якобы целенаправленности исключительно на украинский народ.
     В этой связи Москва в очередной раз напомнила Киеву об опасных последствиях пересмотра совместного исторического прошлого. Об этом было заявлено на консультациях статс-секретаря - заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина с исполняющим обязанности первого заместителя министра иностранных дел Украины Юрием Костенко. «С российской стороны, в частности, было обращено внимание на недопустимость односторонних действий украинской стороны, связанных с пребыванием Черноморского флота России на территории Украины, на опасные последствия линии на пересмотр украинскими властями совместного исторического прошлого и ущемление позиций русского языка», - сообщили ИТАР-ТАСС в МИД РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex