на главную страницу

12 Июля 2008 года

Страна и мир

Суббота

УДАР ПО ЦЕНАМ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     В Москве состоялось первое заседание Комиссии по ценообразованию в строительной деятельности Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности государств–участников СНГ. Два дня представители Белоруссии, Казахстана, России, Украины, Таджикистана обменивались приобретенным опытом, практикой регулирования цен в отрасли, узнали много полезного и пришли к выводу, что в условиях глобализации в мировой экономике следует содействовать кооперации на новом экономическом пространстве.
     О современном состоянии и перспективах развития системы ценообразования в Российской Федерации членов комиссии проинформировал представитель Российской Федерации, руководитель Федерального центра ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов, председатель комиссии Евгений Ермолаев. В своем выступлении он отметил, что существующая в РФ развитая система элементных норм, содержащих показатели расхода ресурсов на выполнение технологических операций, и дальнейшее формирование системы укрупненных показателей позволят в перспективе определять стоимость строительства объектов с необходимой точностью на ранних стадиях инвестиционно-строительного процесса.
     С докладами об особенностях системы ценообразования в Республике Беларусь и на Украине выступили Михаил Абрамчук - первый заместитель министра архитектуры и строительства Республики Беларусь и Ирина Пономаренко - начальник отдела ценообразования, экспертизы и контроля стоимости строительства министерства регионального развития и строительства Украины. Ими было отмечено, что в отдельных государствах–участниках СНГ имеются собственные наработки в области нормативно-методического и организационного обеспечения ценообразования в строительстве, которые заслуживают изучения и могут быть рекомендованы для использования во всех странах Содружества.
     В условиях глобализации экономики приоритетным национальным интересом для стран СНГ является кооперация с соседними государствами, обладающими всем необходимым для развития единой инфраструктуры. И именно строительная отрасль как наиболее интенсивно развивающаяся на территории стран СНГ должна выступать локомотивом для других отраслей экономики. Основным рычагом для международной кооперации в строительной сфере на территории стран Содружества является сближение систем ценообразования и сметного нормирования строительных отраслей. Как считают члены комиссии, это позволит, в том числе, снизить закупочную стоимость жилья, приобретаемого министерствами обороны государств–участников СНГ для нужд военнослужащих.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex