на главную страницу

12 Июля 2008 года

Страна и мир

Суббота

Шведское ухо направлено на Россию

Сергей СВИРИДОВ.



     В Швеции обсуждают «закон Оруэлла», который предоставляет военной разведке FRA возможность отслеживать все международные телефонные разговоры и интернет-трафик. Пытаясь рассеять подозрения шведской общественности, министр обороны Стен Толгфорс заявил, что подслушивать всех шведов «невозможно ни юридически, ни технически, ни политически». По его словам, FRA расставляет сеть, состоящую из ключевых слов, которая должна отфильтровывать подозрительную информацию для ее дальнейшего анализа человеком. Это, утверждает Толгфорс, необходимо для обеспечения безопасности Швеции.
     Однако газета «Свенска дагбладет» пишет, что прослушка направлена не столько против ближневосточных террористов, сколько в первую очередь против России. «Это главное зерно закона, - сказал газете источник из FRA. - Правительство, армия и другие органы власти нуждаются в информации о России». В обмен на нее Швеция будет получать информацию от других спецслужб. «Если мы хотим поддерживать высокий уровень информированности, нам нужно иметь что предложить другим», - подчеркнул он.
     С этой точки зрения, географическое положение Швеции очень удобно - Балтийское море окружает разветвленная сеть интернет-соединений, связывающая Россию с Западной Европой, что дает ей возможность прослушивать нашу страну. И это, естественно, не может не волновать россиян. Глава Комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов, комментируя агентству РИА «Новости» законопроект, называет его «политкорректным воровством» и расценивает это как попытку вновь установить «железный занавес».
     В Европе на границах с Россией сооружается какая-то новая Берлинская стена, современная - без кирпичей и бетона, отметил он при этом. Маргелов также напомнил, что до недавнего времени Россию «мучил вопрос», как миновать транзитные страны, чтобы сохранить нефть и газ, передаваемые в Европу. Пришлось тянуть трубы морем и прослыть «энергетическим империалистом». «Теперь у граждан России намерены воровать коммерческую и личную информацию, - сказал сенатор, предположив, что России придется «куда-то переносить трафик», 80 процентов которого проходит через Швецию. «Утешает лишь то, что умыкать данные обещают не в тихую, как нефть и газ, а по закону. На то она и Европа, чтобы красть и перепродавать политкорректно», - подчеркнул глава Комитета по международным делам Совета Федерации.
     Швеция, комментирует в свою очередь законопроект немецкая «Франкфуртер рундшау», следует традициям времен «холодной войны», когда эта нейтральная страна активно поставляла партнерам из западных спецслужб информацию о передвижениях советских войск.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex