на главную страницу

12 Июля 2008 года

Страна и мир

Суббота

Русские идут

Сергей МЕДВЕДЕВ.



     Россия вновь добилась победы на международных соревнованиях. На этот раз первыми среди сильнейших стали наши программисты, которые принимали участие в международном конкурсе Imagine Cup. Это крупнейшие в мире технологические соревнования студентов, проводимые при поддержке Microsoft, British Telecommunications plc (BT), ЮНЕСКО и других организаций. В этом году соревнования состоялись в Париже, и в них приняли участие более 200 тысяч учащихся вузов из 60 стран мира. В финал вышли 370 участников. К удивлению многих из них, «золото» досталось братьям Илье и Сергею Гребновым из Иваново.
     Они приняли участие в номинации «Проект Хошими. Битва программистов». В этом проекте команде, состоящей максимум из двух человек, нужно спасти жизнь японского профессора, программируя поведение нанороботов, внедренных в его тело. По сценарию, битва продолжается непрерывно в течение 24 часов, и ивановские ребята, составив команду «Красные дьяволы», одержали в ней верх. «Русские принимают участие каждый год, и каждый раз это что-то фантастическое. В этом году они стали победителями. Это невероятно! - заявил, комментируя итоги борьбы, организатор кубка Imagine Cup Роджерио Панигасси. - Надеюсь, в будущем русских будет все больше и больше. Это шанс добиться успеха и в то же время сделать что-то очень важное для всех людей в мире».
     На торжественной церемонии награждения, которая состоялась в одном из самых известных музеев мира - Лувре - выступил и Илья Гребнов, который сказал: «Участие в конкурсе интересно тем, что можно попробовать свои силы в решении различных задач. Можно выбрать ту категорию, которая наиболее интересна вам сейчас. В прошлом году я выступал в финале в «Алгоритмах», а в этом мы с братом выбирали между «Алгоритмами» и «Проектом Хошими». Участвовать решили в «Битве программистов» - мы любим компьютерные игры и программировать, а в этой категории мы смогли с успехом совместить наши интересы и победить. Плюс ко всему нам здесь было очень интересно общаться и делиться опытом с участниками из других стран».
     Еще одна российская команда - из Санкт-Петербургского университета информационных технологий - боролась в номинации «Программные проекты». В итоге команда вошла в число 12 сильнейших и была отмечена специальным призом жюри за наиболее наукоемкий и интересный с инженерной точки зрения проект, посвященный проблемам повышения эффективности пожаротушения. Ее участники - студенты Анатолий Никитин, Роман Белов и Дарья Элькина - поедут на стажировку в Центр разработки в штаб-квартире Microsoft в Редмонде. Там они получат консультации ведущих специалистов по высокопроизводительным вычислительным системам и смогут доработать свой проект.
     Следующий, уже седьмой по счету, финал конкурса Imagine Cup пройдет в 2009 году в Египте - в Александрии и Каире. Он будет посвящен теме «Представьте мир, в котором технологии помогают решать важнейшие задачи современности». Его участникам предлагается представить решения по одной из целей развития тысячелетия, обозначенных ЮНЕСКО в одноименном проекте, - снижение уровня бедности, остановка распространения СПИДа, обеспечение доступного образования и другие.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex