на главную страницу

12 Июля 2008 года

Страна и мир

Суббота

В Гааге судят по-разному

Игорь КАПУСТИН, «Красная звезда».



     В четверг Министерство иностранных дел РФ призвало к скорейшему свертыванию работы Международного трибунала ООН по бывшей Югославии. Данная нота стала ответом на недавнее решение трибунала полностью оправдать боснийского военного преступника Насера Орича.
     Ранее Оричу присудили всего два года тюрьмы. А теперь и вовсе решили, что его наказывать не за что. Прокурор МТБЮ Серж Браммерц, преемник непреклонной гонительницы сербов Карлы дель Понте, обжаловал приговор, и 3 июля Апелляционная палата трибунала признала Орича совершенно невиновным. Аргумент железобетонный: о действиях подчиненных он якобы не знал, а если и знал, то не мог их контролировать.
     Как отмечается в официальном комментарии российского внешнеполитического ведомства, новый вердикт служит очередным свидетельством предвзятости МТБЮ и «подмены правосудия выполнением политического заказа».
     В общем знакомая тема. Как говорится, перед законом все равны, но некоторые все же равнее. О предвзятости судебных инстанций в Гааге знает весь мир. Однако ровно никакого влияния на его «перевоспитание» это обстоятельство не имеет. Гаагские чиновники от правосудия, сохраняя олимпийское спокойствие, поступают не так, как того требуют неопровержимые свидетельства преступлений, а сообразуясь лишь со своим «видением» произошедшего в Югославии.
     История с Оричем в этом плане весьма и весьма показательна. Этот мусульманин-босняк, свидетельствуют документы и очевидцы, в свое время служил в югославском полицейском спецназе, ему довелось даже поработать в личной охране Слободана Милошевича.
     В начале 1990-х годов Орича командировали в полицию Боснии. А после распада Югославии он возглавил силы «территориальной обороны» мусульман-босняков в районе города Сребреница. «Оборонцы» действовали сугубо наступательно, нападая на села и хутора сербов, убивая и грабя мирных жителей. Жертвами Орича и его сподвижников стали, по одним источникам, как минимум тысяча человек. По другим - существенно больше.
     В 1995 году Сребреницу отвоевали у боевиков Орича войска боснийских сербов под командованием генерала Ратко Младича. Теперь уже против босняков был организован ответный террор. На Западе это вызвало волну возмущений, пресса запестрела броскими заголовками, привлекающими публику ознакомиться с «крупнейшим военным преступлением со времен Второй мировой войны». Утверждалось, что сербы физически расправились с восьмью тысячами мужчин и мальчиков мусульманского вероисповедания. Трибуналу в Гааге этого было достаточно, чтобы объявить о геноциде албанцев. К фактам же насилия над сербами отношение было вполне спокойное.
     Какие меры были приняты в отношении Младича, мы хорошо знаем. На его поиски были поднят весь Интерпол. Тем временем Орич преспокойно жил в своей Боснии и руководил им же открытым фитнес-клубом. И только в 2003 году героя боснийских «территориальных оборонцев» решили потревожить. Видимо, нельзя было уж совсем не реагировать на факты преступлений, совершенных не только его подчиненными, но и лично им самим. Процесс по времени шел больше того, что получил Орич в наказание, так что его сразу освободили.
     Давая оценку приговору трибунала, президент Сербии Борис Тадич, несмотря на свою приверженность западным ценностям, назвал его «скандальным». По его словам, столько, сколько получил Орич, дают за магазинные кражи.
     Кстати, ранее одного из сербских участников событий в Сребренице - генерала Радислава Крстича приговорили к 46 годам тюрьмы. Вот уж действительно двойные стандарты!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex