Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

12 Июля 2008 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Общественная палата завершила работу

 На выбор: квартира или ГЖС

 Итоги сбора подведены

 Награды авиаторам

 АС-28 приступает к службе

 Перспективы «Казанской кадетки»

 Поезд памяти

 Пособие для военных ветеринаров



Вхождение Абхазии и Южной Осетии в состав РФ:

укрепит Россию
нецелесообразно по экономическим причинам
приведет к конфронтации с Грузией

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Уверенное взаимодействие

  Более полутора тысяч российских и казахстанских десантников в составе сформированного на период совместного тактического учения антитеррористической направленности «Взаимодействие-2008» подразделения провели вчера в учебном центре Сухопутных войск Республики Казахстан в пгт Гвардейский операцию по блокированию и уничтожению условных незаконных вооруженных формирований. С воздуха бригадную тактическую группировку «голубых беретов» поддерживали более 20 вертолетов и около 15 боевых самолетов из состава авиационной группировки Сил воздушной обороны Казахстана.
 || Виталий ДЕНИСОВ. Фото автора.


К угрозе с юга готовы

  На Юге России завершилось крупномасштабное тактическое учение по комплексному применению сил и средств Регионального пограничного управления ФСБ России по Южному федеральному округу, войск Северо-Кавказского военного округа, Северо-Кавказского регионального командования Внутренних войск МВД России, Северо-Кавказского УВД на транспорте, Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, территориальных органов ФСБ России по ЮФО, Южного таможенного управления с участием руководства ряда субъектов РФ в Южном федеральном округе. В учении под руководством первого заместителя директора ФСБ РФ, руководителя Пограничной службы РФ генерала армии Владимира Проничева участвовали около 4 тысяч военнослужащих, сотрудников пограничных и правоохранительных органов.
 || Александр ХРОЛЕНКО.Фото автора.


Русские идут

  Россия вновь добилась победы на международных соревнованиях. На этот раз первыми среди сильнейших стали наши программисты, которые принимали участие в международном конкурсе Imagine Cup. Это крупнейшие в мире технологические соревнования студентов, проводимые при поддержке Microsoft, British Telecommunications plc (BT), ЮНЕСКО и других организаций. В этом году соревнования состоялись в Париже, и в них приняли участие более 200 тысяч учащихся вузов из 60 стран мира. В финал вышли 370 участников. К удивлению многих из них, «золото» досталось братьям Илье и Сергею Гребновым из Иваново.
 || Сергей МЕДВЕДЕВ.


ИСТОРИЯ - НЕ КОЛОДА КАРТ!

  Генеральный комитет Генеральной Ассамблеи ООН принял решение не включать в повестку дня нынешней 62-й сессии вопрос о «голодоморе» на Украине в тридцатых годах прошлого столетия. На рассмотрение этой темы настаивал Киев, который долгое время призывал сообщество наций признать его фактом геноцидом украинского народа. Однако Россия возражала против подобной трактовки тех трагических событий. Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин назвал ее исторически - и, следовательно, политически - некорректной. Москва не раз напоминала, что жертвами голода в 1930-е годы прошлого века стали многие народы, в том числе русские, казахи, татары, башкиры. Видимо, аргументы России были услышаны - теперь решение генерального комитета должно быть одобрено самой Генеассамблеей на пленарном заседании, что скорее всего и произойдет.
 || Михаил НЕЧАЙ.


«Варяг» вновь в строю

  Крупные учения сил Тихоокеанского флота (ТОФ) РФ в Японском море у берегов Приморья, в которых задействовано более двадцати кораблей и судов обеспечения, подошли к завершающей стадии. Она пройдет под личным руководством командующего флотом вице-адмирала Константина Сиденко. Командующий прибыл на борт флагмана ТОФ гвардейского крейсера «Варяг», откуда и будет проводить руководство последней стадией учений.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО


КАК УЧИЛИ В АВТОШКОЛЕ...

  Пожалуй, нет на сегодня в экипаже БПК «Адмирал Трибуц» моряка более «универсального», чем старший матрос Дмитрий Шильников, являющийся дипломированным водителем, автослесарем, гидроакустиком и электромехаником в одном лице. Тем не менее именно короткое время учебы в Калужской областной автошколе ДОСААФ - РОСТО, где он овладел мастерством вождения автомобиля, Дмитрий считает в своей судьбе определяющим.
 || Евгений УСТИНОВ

Армия и общество

  ИНДУЛЬГЕНЦИЯ ДЛЯ ТБИЛИСИ
  Пока президент США Джордж Буш с нетерпением (так сообщает заместитель пресс-секретаря Белого дома) ожидал доклада своего госсекретаря об итогах визита в Грузию и ее взглядах на ситуацию в этой закавказской республике, официальный Тбилиси приступил к непосредственному выполнению инструкций, вероятно, полученных от Кондолизы Райс. В четверг глава грузинского МИД Екатерина Ткешелашвили заявила, что она отзывает для консультаций своего посла из РФ в связи с последними событиями в зонах региональных конфликтов в Абхазии и Южной Осетии.

 || Олег ГОРУПАЙ
  АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНЫЙ ВЕКТОР
  Вчера в Совете Федерации состоялось 227-е заседание, которое стало завершающим в весенней сессии. В пятницу же председатель верхней палаты российского парламента Сергей Миронов на встрече с журналистами подвел итоги работы за этот период...

 || Наиль ГАФУТУЛИН

Страна и мир

  В Персидском заливе играют мускулами
  Все напряженнее становится обстановка вокруг Ирана. С одной стороны, эта страна демонстрирует непреклонную решимость защитить свою безопасность. Именно этой цели и посвящены, как заявил командующий корпуса стражей исламской революции Мохаммад Али Джафари, военные учения, которые в настоящее время под кодовым названием «Великий Пророк-3» проходят в Персидском заливе и Ормузском проливе....

 || Виктор РУЧКИН
  Юбилей Ташкентского ВОКУ
  Сегодня, 12 июля, исполняется 90 лет Ташкентскому высшему общевойсковому командному училищу. Созданные 12 июля 1918 года в городе Ташкенте Туркестанские советские командные курсы первых выпускников подготовили всего за 2 месяца - с 17 сентября по 7 ноября. Красных командиров сразу же отправили на фронт...

 || Анатолий ФОМИЧЕВ
  УДАР ПО ЦЕНАМ
  В Москве состоялось первое заседание Комиссии по ценообразованию в строительной деятельности Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности государств–участников СНГ. Два дня представители Белоруссии, Казахстана, России, Украины, Таджикистана обменивались приобретенным опытом, практикой регулирования цен в отрасли, узнали много полезного и пришли к выводу, что в условиях глобализации в мировой экономике следует содействовать кооперации на новом экономическом пространстве.

 || Олег ГОРУПАЙ
  В неполных четырнадцать лет
  Это не совсем обычная фронтовая история. Хотя и нельзя сказать, что уникальная в своем роде. Подростков в боевых частях в годы Великой Отечественной войны было немало. Полки и батальоны «усыновляли» ребят из чувства сострадания к их драматической участи. И те отвечали детской привязанностью, усердием на порученном участке, готовностью выполнить любое поручение командования.

 || Вадим МАРКУШИН
  Шведское ухо направлено на Россию
  В Швеции обсуждают «закон Оруэлла», который предоставляет военной разведке FRA возможность отслеживать все международные телефонные разговоры и интернет-трафик. Пытаясь рассеять подозрения шведской общественности, министр обороны Стен Толгфорс заявил, что подслушивать всех шведов «невозможно ни юридически, ни технически, ни политически».

 || Сергей СВИРИДОВ
  В Гааге судят по-разному
  В четверг Министерство иностранных дел РФ призвало к скорейшему свертыванию работы Международного трибунала ООН по бывшей Югославии. Данная нота стала ответом на недавнее решение трибунала полностью оправдать боснийского военного преступника Насера Орича.

 || Игорь КАПУСТИН

Гороскоп

  Прогноз на 14 - 20 июля
  Тщательно спланируйте план действий на предстоящую неделю: постарайтесь ничего не упустить, и тогда вам будет обеспечен успех.
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства