на главную страницу

15 Июля 2008 года

Тема номера

Вторник

В армию пришло пополнение

Александр БАБИН, «Красная звезда». Фото Юрия ШИПИЛОВА.



     Вчера в пресс-клубе военных обозревателей при Управлении пресс-службы и информации Минобороны России состоялась встреча начальника Главного организационно-мобилизационного управления - заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковника Василия Смирнова с представителями СМИ. Тема брифинга была посвящена предварительным итогам весеннего призыва граждан на военную службу.
     - Весной этого года в ряды Вооруженных Сил РФ было призвано 133.200 человек, - заявил журналистам генерал-полковник Смирнов. - Все мероприятия, связанные с призывной кампанией, прошли организованно и без нарушений законодательства.
     Отправка призывников происходила в установленные сроки. В общей сложности было перевезено 11.600 человек, большая часть из которых железнодорожными эшелонами, а также авиационным транспортом (67 рейсов).
     Говоря о нововведениях прошедшего призыва, представитель военного ведомства отметил, что с весны этого года граждане проходят военную службу 12 месяцев. «С переходом на один год службы мы отредактировали программы подготовки военнослужащих, по-новому выстроили систему подготовки граждан к военно-учетным специальностям, обустроили инфраструктуру воинских частей и соединений. Сегодня военнослужащие по призыву, проходя службу, будут заниматься боевой подготовкой, потому что большинство несвойственных задач было с них снято»,- добавил генерал-полковник Смирнов.
     Еще одним новшеством стало перенесение окончания призыва с 30 июня на 15 июля. «Это позволило молодым людям, оканчивающим учебные заведения, спокойно сдать экзамены, получить диплом и настроиться на военную службу», - добавил заместитель начальника Генштаба. Кроме того, в ходе весеннего призыва сократилось число отсрочек от армии, на данный момент их 21.
     Что касается качественных показателей здоровья призывников, то, по предварительной информации, 30% новобранцев военное ведомство не смогло призвать на военную службу. Более половины из призванных имеет незначительные ограничения по состоянию здоровья, в результате чего они не могут направляться в те воинские части и соединения, которые имеют повышенные требования к состоянию здоровья.
     Приятным сюрпризом, по словам генерал-полковника Смирнова, стал стабильно высокий процент призывников, окончивших высшие учебные заведения (21,5%), в то время как весной прошлого года он находился на уровне 13,2%. Также уменьшилось число «уклонистов» (6.700 человек). «Это хороший показатель, потому что несколько лет назад в их рядах насчитывалось до 30 тысяч граждан. К молодым людям приходит осознание того, что военная служба является обязанностью и эту обязанность надо выполнять», - подчеркнул он.
     В конце встречи генерал-полковник Василий Смирнов обратился к теме комплектования Вооруженных Сил военнослужащими-контрактниками. В настоящее время 96,7 тысячи человек проходят службу по контракту на должностях солдат и сержантов. Всего в Вооруженных Силах РФ 81 воинская часть и соединение переведены на контрактный способ комплектования. Правда, из общего числа контрактников только 17-20% заключают повторный и последующие контракты. В военном ведомстве надеются, что этот процент вырастет после увеличения денежного довольствия военнослужащих и введения премий, а также массового строительства служебного жилья.
     Между тем уже началась подготовка к осеннему призыву, в ходе которого на действительную военную службу планируется призвать 200 тысяч человек.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex