на главную страницу

15 Июля 2008 года

Армия и общество

Вторник

С едиными взглядами и подходами

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».Фото Леонида ЯКУТИНА.



     Министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков провел переговоры со своим казахстанским коллегой Даниалом Ахметовым, находившимся в Москве с рабочим визитом. В ходе беседы один на один главы оборонных ведомств России и Казахстана с удовлетворением отметили высокую боевую готовность и обученность войск вооруженных сил РФ и РК при проведении совместного военного учения «Взаимодействие-2008», завершившегося на прошлой неделе в учебном центре сухопутных войск ВС РК в пгт Гвардейский близ
     Алма-Аты.
     В учении приняли участие более 2 тыс. российских и казахстанских десантников, свыше 40 единиц самолетов и вертолетов, более 240 единиц боевой техники. За ходом активной фазы учения непосредственно наблюдали министры обороны России и Казахстана. По завершении учения Даниал Ахметов отметил: «Мир сегодня стоит перед совершенно новыми угрозами, создаваемыми незаконными бандформированиями и глобальным терроризмом, и мы прекрасно понимаем, что нужны новые подходы. Мы должны быть готовы применить все свои возможности». Тогда же главами оборонных ведомств было высказано мнение о необходимости проведения подобных учений на регулярной основе. При этом Анатолий Сердюков сообщил, что Россия и Казахстан в ближайшие дни подпишут протокол о проведении в предстоящие три года совместных учений, в ходе которых будут отработаны вопросы взаимодействия практически со всеми родами войск двух дружественных армий.
     За практическим воплощением сказанного дело не стало. Уже в воскресенье министр обороны Казахстана прибыл в российскую столицу, где в понедельник состоялось подписание означенного соглашения. В ходе обмена мнениями, предшествовавшего подписанию, министры обороны Российской Федерации и Республики Казахстан приняли решение: ежегодно в период с 2009 по 2011 год проводить совместные военные учения с участием вооруженных сил РФ и РК на территории двух государств попеременно; поручить ГШ ВС РФ и Комитету начальников штабов Минобороны РК подготовить предложения на штабных переговорах по темам совместных учений, срокам их проведения, составу привлекаемых сил и средств, районам проведения учений, а также рассмотреть другие вопросы по укреплению боеготовности и боеспособности вооруженных сил РФ и РК.
     Подписанный документ стал закономерным продолжением развития двусторонних отношений Москвы и Астаны. Казахстан - ключевой партнер России в Центрально-Азиатском регионе, с которым Москва строит стратегические союзнические отношения. РФ поддерживает активные интеграционные процессы с РК. Тесное взаимодействие осуществляется в сфере координации внешней политики обоих государств, в оборонной сфере, энергетике, в сфере высоких технологий и сотрудничестве в освоении космоса, транспортных и инфраструктурных проектах. Особую роль Казахстан играет в вопросах борьбы с терроризмом, организованной преступностью, наркотрафиком.
     Военно-техническое сотрудничество России и Казахстана в последние годы заметно активизировалось. Особенно в части ремонта и модернизации находящихся на вооружении казахстанской армии оружия и боевой техники советского (российского) производства. В прошлом году на авиасалоне МАКС-2007 был подписан контракт стоимостью около 70 млн. долларов на ремонт перехватчиков МиГ-31 и истребителей МиГ-29. Эксперты прогнозируют, что в будущем акцент в военно-техническом сотрудничестве двух стран все больше будет смещаться на поставку нового вооружения и военной техники, реализацию крупных совместных проектов. Казахстан уже закупает у России новую бронетехнику (БТР-80), вертолеты Ми-17 и «Ансат». Планируются и создаются совместные предприятия по производству вертолетной и морской техники. Руководство Минобороны Казахстана намерено развивать собственную систему ПВО на базе российских зенитных ракетных систем «Фаворит» и «Триумф», разрабатываемых и производимых концерном ПВО «Алмаз-Антей».
     Также необходимо отметить, что в развитие достигнутых договоренностей осенью нынешнего года в рамках командно-штабного учения «Центр-2008» в районе
     г. Чебаркуль (РФ) будут проведены совместные российско-казахстанские тактические учения. Как подчеркнули министры обороны России и Казахстана, это будет способствовать дальнейшей выработке единых взглядов и подходов в планировании совместных действий по обеспечению национальной безопасности обоих государств.
     Сегодня с уверенностью можно говорить о том, что наши страны верны духу и букве подписанной в 1998 году Декларации о вечной дружбе и сотрудничестве, ориентированной в XXI век. Как было точно подмечено одним из высокопоставленных казахстанских дипломатов: «Россия нам ближе, чем США Аляска!»


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex