на главную страницу

15 Июля 2008 года

Армия и общество

Вторник

Поддержать ветеранов и инвалидов

Александр БАБИН, «Красная звезда».



     В Московской области на базе Центра восстановительной терапии им. М.А. Лиходея состоялась IX Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие системы реабилитации и социальной интеграции инвалидов (ветеранов) Великой Отечественной войны и боевых действий на базе Негосударственной системы комплексной реабилитации и социальной интеграции указанной категории населения». В ее работе приняли участие более 300 человек, в том числе члены Российского организационного комитета «Победа», представители Администрации Президента РФ, а также депутаты Государственной Думы. Все организаторские вопросы по подготовке и проведению конференции были поручены Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане (ОООИВА).
     В ходе конференции было принято решение поддержать проект ОООИВА по созданию негосударственных реабилитационных центров в регионах Российской Федерации и рекомендовать властям включить мероприятия по организации таких центров в территориальные планы развития на период до 2020 года. Особую роль в реализации этого проекта, по мнению участников форума, должны играть органы местного самоуправления, которые могли бы оказать информационную, методическую и, что немаловажно, финансовую поддержку. Кроме того, в целях совершенствования государственного управления в сфере защиты ветеранов и инвалидов боевых действий участники конференции ходатайствовали перед Президентом РФ о создании в составе Правительства РФ государственного органа по делам ветеранов. Также было высказано предложение об изменении и дополнении в законодательстве, в части, касающейся мер социальной поддержки инвалидов войны, и о восстановлении таких норм, как обеспечение бесплатным автомобилем, жильем и других, в том числе повышение пенсий военнослужащим, проходившим службу по призыву и ставшим инвалидами вследствие военной травмы.
     В целях оптимизации инвестиционных механизмов развития системы реабилитации было рекомендовано продолжить процесс интеграции ОООИВА с другими общественными структурами, меценатами, благотворительными организациями по оказанию помощи инвалидам.
     Участники форума не обошли и тему освещения проблем ветеранов и инвалидов боевых действий в средствах массовой информации. Министерству связи и массовых коммуникаций России предложено продолжить практику целевой финансовой поддержки ветеранских СМИ, а также предусмотреть выделение средств для подготовки материалов патриотической направленности, в том числе формирующих положительное отношение населения к памятным датам военной истории нашей страны.
     По итогам конференции была принята резолюция, в которой изложены рекомендации к органам исполнительной и законодательной власти.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex