на главную страницу

15 Июля 2008 года

Спорт

Вторник




Пять пробоин красно-белых

    На неделе, предшествующей принципиальному матчу против московского «Спартака», ЦСКА стал автором самой главной новости российского чемпионата. Президент клуба Евгений Гинер объявил, что нынешний наставник армейцев - Валерий Газзаев - покинет команду по окончании нынешнего сезона. «Причиной моего решения стала элементарная человеческая усталость, - объяснил свое решение Газзаев. - ЦСКА в нынешнем составе выиграл все, что мог. И наступил момент, когда команде потребовались перемены. Евгений Леннорович попросил, чтобы я доработал с командой до конца нынешнего сезона. Я не мог отказать человеку, с которым меня все эти годы связывают теплые отношения. Вместе мы прошли большой путь, я с огромным уважением отношусь к президенту ЦСКА и благодарен ему за годы совместной работы.
    При этом хочу подчеркнуть: мое решение уйти из ЦСКА - окончательное. Да, контракт с клубом у меня до окончания 2011 года, но решение принято. За эти годы ЦСКА приучил всех к тому, что любое его поражение приравнивается к чрезвычайному происшествию. Едва мы проиграем, как отовсюду можно услышать о кризисе. Да, команда переживает непростой период. Но при этом могу вас заверить: мы приложим максимум усилий, чтобы занять первое место. Впереди еще 20 туров. Вполне достаточно, чтобы поправить свои дела».
    Болельщики «Спартака», полагаю, в тот момент потирали руки. После семи лет и 17 встреч, в которых красно-белые ни разу не смогли переиграть своих извечных конкурентов из ЦСКА, матч 13-го тура чемпионата-2008, казалось, должен был прервать неприятную для «Спартака» серию. Не ошибусь, если скажу, что и поклонники армейской команды ожидали встречу в «Лужниках» с опасением: последняя игра против «Динамо» не внушала оптимизма. С другой стороны, и «Спартак» вернулся в столицу после рандеву с грозненским «Тереком» несолоно хлебавши, вчистую провалив второй тайм. И все же в успех красно-белых верилось больше. А еще Егор Титов несколько самоуверенно высказался о противнике: «Отсутствие в составе армейцев Жо однозначно облегчит нашу задачу. Потому что Жо сейчас один из самых сильных молодых форвардов в Европе. Наверное, очень многие болельщики вздохнут с облегчением, что он уже не будет играть против нас. Да и мы тоже». Но затем Егор Ильич, сам того не подозревая, обронил пророческую фразу: «Мне кажется, что все эти предматчевые отставки, уходы, ссылки в дубль (имеется в виду перевод в дублирующий состав Вагнера. - Прим. автора) - это все специально делается, чтобы нашу бдительность усыпить. Я теперь целенаправленно материалы с первой полосы в газетах пропускаю, потому что ЦСКА опять выйдет и сыграет против нас свой лучший матч».
    Знал ли Титов, что последние слова не просто станут реальностью, а воплотятся в унизительное поражение его «Спартака», что ко многим фактам придется подставлять наречие «впервые». Впервые за 17 российских чемпионатов красно-белые проиграли с разницей в 4 мяча. Впервые в российской истории спартаковцы позволили игроку соперника сделать хет-трик в первом тайме - им стал бразильский форвард ЦСКА Вагнер Лав. Армейцы уже выигрывали у «Спартака» с разницей в 4 мяча. Причем с тем же счетом 5:1 - это произошло 14 июня 1945 года. Были и хет-трики других игроков ЦСКА: 9 мая 1946 года в годовщину победы в Великой Отечественной войне тремя голами отметился Всеволод Бобров (5:2), а 16 марта 1990 года его достижение повторил Игорь Корнеев (но армейцы все же уступили - 4:5).
    Следует признать, Валерий Газзаев предопределил успех своей команды совершенно неожиданным для такого матча составом. Не исключаю того, что его визави - Станислав Черчесов - был не готов к такому ходу наставника ЦСКА. Итак, Вагнер все-таки вернулся из дубля, но не это удивляло больше всего. Во-первых, Чиди Одиа вышел на правый фланг обороны. Во-вторых, Валерий Георгиевич поставил в центральную связку опорников (в дуэте с Шемберасом) 19-летнего (!) Павла Мамаева, для которого это был первый матч нынешнего сезона. И в-третьих, еще более молодой - 18-летний (!) Алан Дзагоев выступил на важнейшей позиции плеймейкера под нападающим Вагнером.
    Каков был ответ Черчесова? Появление в центре защиты Ковача и Быстрова на правой бровке. Мягко скажем, негусто.
    Уже на четвертой минуте атака, начатая Василием Березуцким, продолженная Дзагоевым и завершенная Вагнером, едва не привела к голу в ворота Плетикосы. Угрозу отвел Штранцль. С первых минут стало заметным преимущество армейцев и в скорости, и в контроле над мячом, и в напоре в единоборствах. Спартаковцам пришлось прибегать к нарушениям правил. На исходе первой четверти часа игрового времени наступила расплата за эти фолы: Дзагоев подал со штрафного, пришедший к воротам Плетикосы Василий Березуцкий скинул на Вагнера, и бразилец пробил практически в упор так, что ни Ковач, ни Моцарт не успели ничего предпринять - 1:0!
    После пропущенного гола красно-белые пошли вперед, и проход Быстрова по правому флангу мог закончиться взятием ворот, но Акинфеев парировал удар полузащитника «Спартака».
    На 34-й минуте Жирков с Дзагоевым разыграли штрафной на левом фланге. Навес замкнул все тот же Вагнер, неожиданно для хорватского вратаря «Спартака» пробивший головой, - 2:0! Почти сразу же Павлюченко предоставляется возможность сократить разрыв, но Роман, как случалось и на Евро, мажет из выгоднейшей позиции. В концовке первого тайма великолепную комбинацию разыграл дуэт Красич - Вагнер. Серб вывел бразильца один на один с Плетикосой, через мгновение хлесткий удар Вагнера заставляет взорваться трибуну армейских болельщиков - 3:0!
    В начале второго тайма настала очередь Красича получать поздравления от коллег: Дзагоев снова навесил в штрафную, серб выиграл верховую борьбу, а Плетикосе пришлось в четвертый раз доставать мяч из сетки своих ворот.
    Черчесов ничего не может поделать: усиление атаки выходом Прудникова вместо защитника Фати - запоздалое решение, а замену Павлюченко на Дзюбу можно прокомментировать избитой фразой - шило на мыло. К этому времени фанаты «Спартака» в знак протеста и недовольства игрой своей команды повернулись к полю спинами. Наверное, большинство болельщиков красно-белых, наблюдая за тем, что происходит в верхних рядах, даже не заметили гол престижа вышедшего вместо Калиниченко Баженова - 1:4. Минут через десять Джанер Эркин со штрафного фиксирует окончательный счет матча - 5:1. Примечательно, что турок, проведший в команде уже полтора года, впервые забил за ЦСКА.
    Сразу же после пятого гола трибуна Б, где сидели спартаковские фанаты, направилась к выходу. А армейские болельщики издевались как могли. Когда диктор стал объяснять порядок выхода со стадиона: «Затем выходит трибуна Б», - фанаты ЦСКА скандировали: «Трибуна Б уже ушла».
    Валерий Газзаев на послематчевой пресс-конференции не уподоблялся красно-синим фанатам: «Счет, действительно, очень крупный, но я не буду утверждать, что мы настолько сильнее «Спартака». Мы показали хороший результат, но я не буду глумиться над проигравшей командой». Станислав Черчесов был мрачнее тучи: «Не понимаю, как можно выходить на такую игру с поднятыми лапками. Крупный счет - это уже детали, суть в том, что на столь принципиальную игру так настраиваться нельзя».
    ЦСКА после этой победы поднялся на седьмую строчку в чемпионате. Но у армейцев еще два матча в запасе. Ближайший из них красно-синие проведут завтра в Перми против «Амкара».
    На следующий день в «Спартаке» были произведены оргвыводы - капитана команды Егора Титова и вице-капитанов Сантоса Моцарта и Максима Калиниченко перевели в дублирующий состав. И в отличие от ссылки Вагнера их отлучение от основы может затянуться на более длительный срок.
    Остальные матчи 13-го тура: «Амкар» - «Луч-Энергия» - 2:0; «Шинник - Крылья Советов» - 0:0; «Томь» - «Спартак» (Нальчик) - 1:0; «Динамо» - «Локомотив» - 4:2; «Москва» - «Терек» - 0:0; «Химки» - «Зенит» -1:4.
    Турнирная таблица: 1. «Рубин» - 26 очков (12 игр); 2. «Амкар» - 25 (12); 3. «Динамо» - 24 (13); 4. «Спартак» (М) - 20 (13); 5. «Спартак» (Нч) - 19 (13); 6. «Локомотив» - 19 (12); 7. ЦСКА - 18 (11); 8. «Крылья Советов» - 18 (13); 9. «Терек» - 16 (12); 10. «Томь» - 15 (13); 11. «Зенит» - 13 (9); 12. «Сатурн» - 13 (12); 13. ФК «Москва» - 13 (13); 14. «Шинник» - 10 (13); 15. «Луч-Энергия» - 8 (12); 16. «Химки» - 8 (13).
    На снимке: с мячом автор хет-трика Вагнер Лав. Фото Екатерины ЛОКТЕВОЙ.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Дважды лучшие!

    Женская сборная России отстояла титул чемпиона Европы, завоеванный в 2006 году в Белграде. Подопечные Александра Клейменова в финале первенства-2008, проходившего в испанской Малаге, переиграли хозяек соревнований - испанок - 9:8.
    Примечательно, что с испанскими ватерполистками наши девушки встречались в матче открытия турнира. Больше недели назад россиянки по ходу игры отставали - 4:6, потом выходили вперед - 8:7, но в заключительном периоде хозяйки перехватили инициативу и вырвали победу - 10:9.
    Затем наши спортсменки взяли верх над командой Германии - 16:9, в тяжелейшем поединке была обыграна голландская сборная - 8:7 (за пять секунд до сирены при счете 7:7 решающий мяч провела Екатерина Пантюлина). В четвертьфинале на пути российских ватерполисток стали гречанки. После двух периодов была ничья - 3:3, но успешная игра в третьей семиминутке вместе с тремя важнейшими мячами нашего лидера - Софьи Конух (на снимке с мячом) - предопределили успех России - 9:7.
    За выход в финал пришлось бороться с итальянками. В этой встрече отменно действовала защита россиянок: впервые они пропустили мяч только в середине третьего периода. В атаке же у нашей команды получалось практически все, поэтому и цифры на табло - 8:5 - были вполне закономерным итогом.
    И наконец решающий матч. Российские ватерполистки пропустили первыми, но еще до конца первой четверти восстановили статус-кво и даже вышли вперед - 3:2. Переломным оказался второй игровой отрезок, когда наши девушки сумели уйти в отрыв - 6:3. Удержать преимущество было, что называется, делом техники. 9:8 - сборная России подтвердила, что является сильнейшей командой Старого Света. По доброй традиции главному тренеру Александру Клейменову пришлось прыгнуть в воду с бортика бассейна и там принять поздравления от своих игроков.
    Во второй раз подряд (после ЧЕ-2006) лучшим бомбардиром чемпионата стала Екатерина Пантюлина, забросившая в ворота соперниц 16 мячей.
    Первый вице-президент Федерации водного поло России олимпийский чемпион Евгений Шаронов в интервью агентству «Весь спорт» так прокомментировал успех подшефных Клейменова: «Теперь, надеюсь, ни у кого не осталось сомнений, что наша женская команда - сильнейшая в Европе. При этом главный тренер женской сборной Александр Анатольевич Клейменов не раз подчеркивал, что главной целью остаются Олимпийские игры. Безусловно, выиграть за один месяц и Мировую лигу, и чемпионат Европы приятно, но в случае неудачи через месяц в Пекине все об этом забудут, в этом смысле Клейменов абсолютно прав. Именно поэтому команда ни на шаг не отступала от графика подготовки к Играм, несмотря на чемпионат Европы, продолжала, в частности, утренние тренировки».
    Софья Конух, в свою очередь, после победы призналась, что титул дался команде непросто: «Это было очень тяжело, поскольку мы до сих пор много работаем на тренировках. Уже сейчас начнем подготовку к Олимпийским играм, где мы тоже будем стремиться к «золоту».
    Жаль, что мужская сборная показала совсем другую игру и заняла только 10-е место (из 12 участвовавших команд). «Принципиально лучшего выступления ожидать было сложно. Порадовала и обнадежила победа над бронзовыми призерами чемпионата мира-2007 — греками - 9:4. При этом состав обновился более чем наполовину, пришел новый главный тренер - двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Собченко. Пока мы имеем то, что имеем. Большая часть ребят не попадает даже в основу своих клубов, сидит на лавке, потому что в наших клубах играют или легионеры, или ветераны. Неудивительно, что команда выглядит очень «сырой». Зато неравнодушной, как это было на всем протяжении этого олимпийского цикла. Тренер не просто автоматически делает какие-то замены, а реально руководит игрой. Будем идти к цели шаг за шагом, к Лондону-2012», - подвел итог Шаронов.
    Если женская команда едет в Пекин в качестве основного фаворита, то мужская на Олимпиаду не отобралась.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Римский рекорд

    Главным событием третьего этапа розыгрыша «Золотой лиги» сезона-2008, проходившего на «Стадио Олимпико» в Риме, без сомнения, стал мировой рекорд, установленный в секторе для прыжков в высоту россиянкой Еленой Исинбаевой.
    Почти три года назад на чемпионате мира в Хельсинки Елена преодолела планку на немыслимой высоте в 5,01 м. С тех пор наша прыгунья добилась успеха на чемпионате Европы-2006, мировом первенстве-2007, однако приблизиться к заветным пяти метрам Исинбаевой не удавалось. Многие говорили о кризисе, который переживает российская спортсменка, об отсутствии мотивации. А тем временем в США появилась весьма перспективная шестовичка Дженнифер Стучински. Всего неделю назад она установила рекорд США, прыгнув на 4,92 м, что заставило некоторых специалистов назвать американку основной соперницей Исинбаевой в Пекине...
    Елена, казалось, полностью дистанцировалась от этого и готовилась по индивидуальному плану вместе со своим тренером Виталием Петровым. Старт в Риме вообще оказался первым для российской спортсменки в этом сезоне. Она начала выступление с отметки 4,70 м, продолжила на высоте 4,85 м. Причем эту отметку никто из участниц в этот вечер не взял (ставшая второй Моника Пырек из Польши преодолела 4,75 м). 4,85 м покорились Елене с первой, а последовавшие 4,95 м и рекордные 5,03 м со вторых попыток.
    - Я ведь не раз слышала про себя - «закат империи», «конец эпохи Исинбаевой», - поделилась своими впечатлениями Елена после рекорда. - Очень хотелось доказать, что это не так. Сегодня на старт я вышла по-спортивному злой, голодной до победы. Думаю, теперь все следующие рекорды пойдут легче. Даже если посмотреть на мой сегодняшний прыжок, я не «облизала» планку, там еще оставался запас. Моя цель - 36 мировых рекордов, как у Бубки. Теперь я приблизилась к ней на один шажок.
    «Физически я стала сильнее, это показывают все тесты - быстрее бегу, дальше прыгаю в длину, - подчеркнула Елена. - Но главное, мне кажется, я изменилась внутренне. За последние три года в моей жизни столько всего поменялось... Невозможно на сто процентов изменить свой путь и остаться на прежнем уровне. Меня поддерживали тренер, семья, молодой человек. И постепенно я снова поверила в себя. Раньше я просто не могла справиться, постоянно ходила загруженная проблемами. Порой спорт у меня отходил на задний план. Но теперь я наконец чувствую себя прежней Леной Исинбаевой. Как в молодости!»
    Римский рекорд - уже 22-й по счету в карьере Исинбаевой, и пока она остается единственной в мире женщиной, преодолевшей планку в пять метров.
    Из других результатов, показанных в Риме российскими спортсменами, отметим Елену Слесаренко, занявшую второе место в прыжках в высоту (1,98 м). Она уступила хорватке Бланке Влашич, взявшей 2 метра ровно. После этапа в столице Италии борьбу за главный приз «Золотой лиги» - джек-пот в миллион долларов - продолжают Памела Джелимо из Кении (800 м) и Бланка Влашич.
 ||  Сергей ХАРИТОНОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex