на главную страницу

16 Июля 2008 года

Армия и общество

Среда

Вернуть бы в школу НВП...

Андрей ДАНКО.



     Российской армии необходимо внедрять новые, более интенсивные программы подготовки, в том числе допризывной, считает спикер Госдумы Борис Грызлов.
     Как отметил председатель палаты, комментируя перед журналистами окончание весенней призывной кампании 2008 года, ее предварительные результаты показали эффективность принятых депутатами законов о сокращении срока службы до 12 месяцев и об упорядочении отсрочек. «Считаю сокращение срока службы одним из шагов к созданию инновационной армии - такая задача поставлена в рамках стратегии-2020. Теперь за меньшее время нужно дать больше знаний, чтобы молодые люди не только хотели, но и умели защитить Родину», - сказал Грызлов. Для этих целей, по его мнению, и должны внедряться интенсивные программы подготовки.
     «России нужна современная армия, адекватная и угрозам сегодняшнего дня, и ожиданиям общества. И поэтому вопрос «как служат» не менее важен, чем «кто служит». Считаю, что обеспечение гражданского контроля, в том числе за условиями службы в Вооруженных Силах, должно быть в числе приоритетных задач», - добавил парламентарий.
     Борис Грызлов считает важным, что на стадии работы призывных комиссий стали привлекаться представители родительских комитетов. Но внимание к программам допризывной подготовки, по мнению спикера, необходимо усилить.
     «Нужно возрождать отечественные традиции, в том числе опираясь на опыт таких организаций, как Российская оборонная спортивно-техническая организация - РОСТО (ДОСААФ)», - сказал спикер Госдумы.
     Сейчас одним из наиболее острых вопросов остается состояние здоровья молодежи, добавил он. «По данным Министерства обороны, в ходе этого призыва почти треть призывников признавались негодными к военной службе - это тревожная статистика. Это свидетельствует об актуальности задач развития здравоохранения, пропаганды здорового образа жизни», - заключил председатель нижней палаты парламента.
     Напомним, что ранее о том, что в российских школах может быть возрожден предмет «Начальная военная подготовка» (НВП), говорил глава Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин. По его словам, в самом комитете соответствующая инициатива уже прорабатывается, а сам он «двумя руками поддерживает этот вопрос».
     Отмечая, что в Минобороны поддерживают инициативу о возрождении НВП в российских школах, глава комитета выразил мнение, что «начальная военная подготовка в школе еще никому не вредила - ни мальчикам, ни девочкам».
     Можно ожидать, что работа над законопроектом начнется уже в рамках осенней сессии Госдумы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex