на главную страницу

16 Июля 2008 года

Армия и общество

Среда

У вечной звонницы

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда». Фото автора.



12 июля 1943 года под Прохоровкой произошло беспримерное в истории войн встречное танковое сражение. На небольшом участке местности с обеих сторон одновременно в бою участвовало свыше 1.200 танков, значительное число артиллерии и крупные силы авиации. Только за один день потери с обеих сторон составили свыше 700 танков. Поселок Прохоровка до сражения был мало кому известен, сейчас о нем знают не только у нас в стране, но и за рубежом, а легендарное Прохоровское поле по праву поставлено историей в один ряд с Куликовым и Бородинским. 12 июля стал днем острого кризиса фашистского наступления, с этого времени в ходе Курской битвы инициатива перешла к советским войскам.
  В минувшие выходные в Белгородской области прошли праздничные мероприятия, посвященные 65-й годовщине Прохоровского танкового сражения Великой Отечественной войны.

     Торжества начались с Божественной литургии, которую отслужил архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн в Храме святых апостолов Петра и Павла, возведенном на народные пожертвования в память о павших под Прохоровкой воинах. Их имена выбиты на беломраморных стенах храма. Всего же за два месяца на Курской дуге погибли 863.303 советских солдат и офицеров.
     Основное праздничное действо прошло на Прохоровском поле у памятника Победы - Звонницы. Здесь собрались делегации ветеранов - участников Курской битвы из более чем 60 субъектов Российской Федерации, из Белоруссии и Украины, а также около 180 белгородских участников Великой Отечественной войны.
     Открыл торжественный митинг губернатор Белгородской области Евгений Савченко. Он приветствовал ветеранов, поблагодарил их за ратный подвиг и отметил значимость Прохоровского сражения в истории страны.
     - Чем больше лет проходит с того легендарного дня, тем ярче мы, потомки воинов-героев, должны отмечать этот праздник, - подчеркнул губернатор. - К сожалению, с каждым годом все меньше остается с нами участников Великой Отечественной войны. Однако со временем их подвиг становится все более значимым для ныне живущих поколений. Победа на Прохоровском поле в крупнейшем танковом сражении Великой Отечественной войны золотыми буквами вписана в историю героической борьбы советского народа с гитлеровским фашизмом. Она стала прологом нашей главной Победы. И хотя путь от Белгородчины до Берлина был еще долгим, мы горды тем, что счет праздничным салютам Родины был открыт в честь освобождения Белгорода и Орла, что немногим более года назад областному центру в числе первых в стране присвоено почетное звание - город воинской славы.
     Ветеранов, многочисленных гостей и белгородцев, прибывших на праздник, также приветствовали член Совета Федерации, председатель попечительского Совета Государственного военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле» Николай Рыжков, представители Государственной Думы РФ, правительства Москвы и Белгородской областной думы. Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Валерий Рязанский зачитал приветственный адрес ветеранам от председателя Госдумы Бориса Грызлова. Среди почетных гостей праздника были первый заместитель начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Виктор Бусловский, директор Центрального музея Вооруженных Сил РФ Александр Никонов, генерал-полковник в отставке Федор Ладыгин, в свое время возглавлявший Главное управление Генштаба Вооруженных Сил, помощник председателя Счетной палаты РФ, президент землячества «Белогорье» Иван Дахов.
     После возложения цветов и венков к памятнику Победы - Звоннице и минуты молчания в память о погибших защитниках Отечества ветераны и гости приняли участие в торжественном открытии скульптурной композиции «Великие полководцы трех ратных полей России - Дмитрий Донской, Михаил Кутузов, Георгий Жуков» (на снимке). Она символизирует преемственность традиций в победной истории трех ратных полей - Куликова, Бородинского, Прохоровского, неразрывную многовековую их связь - верность воинскому братству и солдатскому долгу, которые обеспечили более чем тысячелетнее существование России. Композиция выполнена Андреем Клыковым - сыном Вячеслава Клыкова, который и создал на Прохоровском поле памятник Победы - Звонницу.
     Здесь же, у Звонницы, в праздничный день приняли Военную присягу новобранцы Белгородского гарнизона. Первый заместитель начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Виктор Бусловский на этом торжестве отметил глубокую символичность принесения присяги на прохоровской земле и от имени Министерства обороны поздравил молодых солдат с важным событием в их жизни.
     Затем перед многочисленными гостями праздника выступили лучшие творческие коллективы области, прославленный ансамбль из Белоруссии «Песняры», народный артист России, лауреат Государственной премии РФ, поэт и композитор Михаил Ножкин. Завершились торжества авиационным представлением с участием пилотажной группы «Русь».
     Добавим, что за день до основных торжеств делегации ветеранов - участников Курской битвы возложили цветы и венки к памятнику на братской могиле на хуторе Крапивинские Дворы, посетили мемориал «Героям Курской битвы», а также музей-диораму «Курская битва. Белгородское направление».
     Этот музей был открыт 4 августа 1987 года. В основу идейно-художественного замысла одной из крупнейших в Европе диорам (высотой с пятиэтажный дом) положено танковое сражение под Прохоровкой. Директор музея Мария Клугина рассказала, что площадь картинного холста занимает 1.005 кв. м (длина - 67, высота - 15 м). Между картиной и смотровой площадкой предметный план площадью 551 кв. м, представляющий собой рельефный макет местности. Угол обзора 230 градусов. Диорама «Огненная дуга» создана творческой группой художников-баталистов Студии имени М.Б. Грекова - народным художником РСФСР Николаем Бутом, заслуженным художником РСФСР Геннадием Севастьяновым, художниками Виктором Щербаковым и Михаилом Сычевым.
     По мнению ветеранов, диорама, как и все на этом святом поле, олицетворяет историческое величие нашего Отечества.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex