на главную страницу

16 Июля 2008 года

Фан-клуб

Среда

Нелегка эта доля...

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Футбольных арбитров болельщики гораздо чаще недолюбливают, чем выражают им признательность и уважение. Такая у них участь: если отсудил достойно, этого практически никто не заметит, а если не увидел игру рукой, не назначил пенальти, не разглядел сомнительный подкат, не заметил офсайд, становишься объектом настоящей травли. Порой это переходит допустимые границы, и рефери приходится завершать карьеру (как было со шведом Андерсом Фриском, которому угрожали смертью). В нашей стране некоторые судьи популярностью не уступают футболистам. Достаточно назвать англичанина Грэма Пола или португальца Лусилиу Батишту, как наши болельщики тут же вспомнят об их прегрешениях в матчах российской сборной. Благо на завершившемся чемпионате Европы мы не часто сетовали на судейство. Выходит, оно было лучше, чем раньше? Или же из-за выхода в полуфинал сборной России кое-какие эпизоды улетучились из нашей памяти? Давайте разберемся в этом.

     
Мирное Евро

     По сравнению с чемпионатом мира 2006 года в Германии нынешнее Евро было на удивление миролюбивым. Не было в Австрии и Швейцарии и намека на повторение ситуации в матче Италия - США, когда уругваец Хорхе Ларрионда трижды поднимал над головой красные карточки, а уж подвиги Валентина Иванова, выдавшего 4 красные и 12 желтых карточек в игре Голландия - Португалия, судьям, работавшим на Евро-2008, и не снились.
     12 главных арбитров, обслуживавших 31 матч чемпионата Европы, в общей сложности показали 117 желтых карточек (в среднем 3,7 за матч) и всего 3 красные. Удивительно, что в двух поединках ни один игрок не был наказан даже «горчичником». Примечательно, что столь либеральными арбитрами показали себя «хозяева»: швейцарец Массимо Бузакка (встреча Румыния - Голландия) и австриец Конрад Плауц (групповой матч Испания - Россия). 39-летний Бузакка стал самым мирным судьей Евро: в трех доверенных ему играх он доставал желтую карточку всего 4 раза. А самым жестким и бескомпромиссным рефери оказался хорошо известный нам словак Любош Михел. Он, как и Бузакка, работал на трех матчах, но показал 17 желтых и одну красную карточки. Как говорится, почувствуйте разницу. Впрочем, к персонам Михела и Бузакки мы еще вернемся.
     Наконец, другой интересный факт: судьи на этом Евро довольно редко назначали пенальти - всего пять раз, причем исключительно на групповом этапе. Указывать на 11-метровую отметку в плей-офф арбитры не решались.
     С одной стороны, судейские скандалы, свойственные любым крупным турнирам, чемпионат Европы-2008, кажется, обошли стороной. Но это только на первый взгляд, потому что за кадром остался ряд странных и откровенно сомнительных решений. При этом в отличие от предыдущих лет судейский комитет УЕФА предпочитал не выносить сор из избы и всячески поддерживал рефери, который вследствие оплошностей оказывался под градом критики. Иногда это напоминало откровенное покрывательство. Два года назад президент ФИФА Зепп Блаттер не стеснялся в выражениях, критикуя Валентина Иванова после того знаменитого матча в Нюрнберге, прозванного острыми на язык журналистами «Нюрнбергским процессом». Тогда Блаттер советовал российскому арбитру показать карточку себе самому. Позже он извинился перед Ивановым, но осадок остался, к тому же та встреча стала последней в международной судейской карьере Иванова.
     На Евро-2008 царило удивительное благодушие. Но только на первый взгляд.
     
Синдром Шандора Пуля

     Мало кто сомневался, что судить финал Евро доверят словаку Любошу Михелу. На счету 40-летнего Михела уже были два чемпионата мира и Евро-2004, кроме того, в этом году он обслуживал финал Лиги чемпионов в Москве. Да и по иным моментам его назначение было очень удобным. Словацкая сборная ни на что серьезное не рассчитывает, и в этом плане Михел гораздо предпочтительнее, например итальянца Роберто Розетти или испанца Мехуто Гонсалеса, чьи сборные почти всегда претендуют на высокие места. Михел, между прочим, мог судить финал ЧМ-2006, но тогда в полуфиналы пробились европейские сборные, и опять же по политическому принципу судить их доверили мексиканцу Бенито Арчундии и уругвайцу Ларрионде, а финал - аргентинцу Орасио Элисондо...
     А теперь перенесемся в середину 1990-х. Четыре года подряд (с 1994-го по 1997-й) лучшим арбитром мира признавали венгра Шандора Пуля. Он судил решающие матчи, в том числе и финал ЧМ-1994. Но ведь Венгрия, как и Словакия, на чемпионаты мира и Европы не отбирались, и Пуля в связи с этим тоже было удобно назначать на важные игры. Так было до финала Лиги чемпионов-1997 («Боруссия» - «Ювентус»), когда венгр не назначил пенальти в ворота дортмундской «Боруссии», отменил гол в ее ворота (зато не заметил офсайда, из которого гол «Ювентусу» забил Карл-Хайнц Ридль), просмотрел игру рукой Заммера. «Боруссия» победила - 3:1, а Пулю, которому в 1997-м исполнилось 42 года, ничего серьезного больше не доверяли, хотя по возрасту он мог работать и на ЧМ-1998 и Евро-2000.
     Причем здесь Михел? Одну параллель мы уже привели. От нее отталкиваемся дальше и останавливаемся на матче Россия - Голландия. Если бы наши футболисты проиграли, имя Михела присоединилось бы к болельщицкому списку, возглавляемому Поллом и Батиштой.
     В четвертьфинальной игре было две грубые ошибки словака. Первая - история с попыткой удалить Колодина. Денис сфолил на голландце, Михел показал ему вторую желтую карточку за матч, автоматически ставшую красной. Тут же на радиосвязь с главным арбитром вышел лайнсмен, объяснивший, что мяч к этому моменту покинул пределы поля. После этого Михел отменил удаление россиянина. Не часто, согласитесь, такое бывает. К тому же мяч за линию ворот, кажется, не уходил, но и Колодин правила не нарушал. А вторая оплошность Михела - неназначенный пенальти за снос Жиркова. Вот как на это комментатор Георгий Черданцев отреагировал в прямом эфире «НТВ-плюс»:
     - Пенальти! Ставь! Ставь пенальти! Не имеешь права ты так делать! Ты что, издеваешься, что ли? Стопроцентный пенальти не поставил Михел за фол на Жиркове. Свинство, просто свинство откровенное!
     На счастье Любоша Россия переиграла Голландию. А Михелу за матч судейский комитет поставил очень низкие оценки, и словак на Евро больше не судил.
     Любош Михел - арбитр неплохой, но если внимательно присмотреться к матчам, где он работал, то могут возникнуть и сомнения. В 1/8 финала ЧМ-2006 к словацкой бригаде было немало претензий после игры Бразилия - Гана, а четвертьфинал Германия - Аргентина, где снова работал Михел, завершился потасовкой. Да и финал Лиги чемпионов в Москве оставил двойственные ощущения: Любош вел игру как-то невнятно и легко поддался на провокацию Тевеса, завершившуюся отмашкой Дрогба, за что словаку пришлось удалить нападающего «Челси». Для сравнения: Роберто Розетти во время финала Евро на аналогичную провокацию Подольски против Сильвы не купился.
     Михелу всего 40 лет, и не хотелось бы, чтобы его международная карьера обрывалась матчем в Базеле. Но он, как и Шандор Пуль, стал заложником политики ФИФА и УЕФА. Недочеты и оплошности до поры до времени ему прощались, и это в свою очередь расслабляло, создавало своего рода ощущение безнаказанности, а в итоге получилось то, что мы увидели на Евро.
     
Лишь бы чего не вышло

     По этому принципу на Евро работало немало арбитров. Больше всего отличился «миролюбивый» Массимо Бузакка. Назначение его на полуфинал Германия - Турция в Базеле во многом было обусловлено тем, что Массимо - швейцарец. И такое осталось ощущение, что главное для него было отсудить на родине безо всяких эксцессов, поэтому вызывающее поведение турков и их наставника Фатиха Терима осталось без внимания. Да и назначить пенальти за фол на Ламме в ворота Турции Бузакке не хватило смелости.
     Перестраховался и норвежец Том Эннинг Эвребе, отменивший чистый гол итальянца Луки Тони в ворота Румынии. Затем судья признал ошибку, но было поздно. А вот Конрад Плауц засчитал гол испанца Фабрегаса в ворота Игоря Акинфеева, хотя он был забит из офсайда. Англичанин Говард Уэбб назначил спорный пенальти на последних минутах встречи Австрия - Польша и таким образом спас хозяев от поражения. При этом все трое после группового этапа на Евро больше не работали.
     Самым запоминающимся был эпизод с удалением тренеров Австрии и Германии. Для испанца Мехуто Гонсалеса этот матч тоже стал последним на Евро, но по другой причине: сборная Испании пробилась в плей-офф, и по правилам он уже не имел права обслуживать игры.
     
По стопам Элисондо

     Пожалуй, только три арбитра на Евро были безукоризненны. Бельгиец Франк де Блекере, швед Петер Фрейдфельд и итальянец Роберто Розетти. Что касается бельгийца, обслуживавшего две игры сборной России (Россия - Швеция и полуфинал Россия - Испания), то раньше его критиковали за нерешительность и либеральность. Однако в отличие от того же Михела, он сделал правильные выводы и во всех проведенных матчах (кроме игр российской сборной был еще и поединок Германия - Хорватия) действовал уверенно и собранно, не дав повода усомниться в своей компетентности.
     Для Фрейдфельда нынешний сезон - последний в международной карьере (осенью ему исполнится 45 лет). Долгое время он провел в тени Андерса Фриска и раскрылся только под конец карьеры. Но этот сезон провел очень хорошо, получив назначение на финал Кубка УЕФА. А на Евро-2008 он оказался в центре нестандартных ситуаций. Сначала в матче Голландия - Италия он засчитал гол в ворота итальянцев, забитый, как казалось вначале, из офсайда. Но после столкновения голкипера «Скуадры Адзурры» Буффона со своим защитником Пануччи, последний остался лежать за линией ворот. К тому же он не сигнализировал арбитру, что ему нужна медицинская помощь, поэтому шведский рефери посчитал его участвующим в игре и справедливо засчитал гол. В матче Турция - Чехия было удаление вратаря турков Демиреля. Нарушение произошло в штрафной, и по логике следовало назначить пенальти. Но голкипер фолил на Колере, когда мяч покинул пределы поля, поэтому 11-метровый назначать было нельзя.
     Четвертьфинал Германия - Португалия стал заключительным матчем для Фрейдфельда. Но на полуфинале Россия - Испания и финале Германия - Испания он работал в качестве резервного судьи.
     И, наконец, Роберто Розетти. С ним связана интересная история. На ЧМ-2006 должен был ехать другой судья от Италии - Массимо де Сантис, но тот оказался вовлеченным в коррупционный скандал. Поэтому в Германию поехал Розетти. Там ему предстояло быть резервным арбитром. В самый последний момент из-за посредственных тестов по физподготовке была отстранена греческая бригада судей во главе с Киросом Вассарасом, и заменить ее пришлось бригаде Розетти. Тогда его высшим достижением была игра 1/8 финала Испания - Франция. Получив высокие оценки за работу, он стал судить ответственные игры Еврокубков, так что вызов на Евро-2008 тут был вполне закономерен.
     В Австрии и Швейцарии 40-летний исполнительный менеджер госпиталя Роберто Розетти судил и матч открытия (Швейцария - Чехия) и финал. Тем самым спустя два года после ЧМ-2006 повторил достижение аргентинца Орасио Элисондо, который тоже работал на первом и последнем матчах турнира. В Италии его считают достойной заменой Пьерлуиджи Коллины, и с этим нельзя не согласиться. Судейство его было ровным и уверенным. Похожий внешне на известного российского адвоката Павла Астахова, на поле он проявлял жесткость и принципиальность, при этом не ломал игры, не принимал спорных решений, не выдумывал нарушений на ровном месте.
     
Ждем чемпионата мира

     На этом Евро не было ни одного российского арбитра, что, конечно, расстраивает. После ухода Валентина Иванова мог проявить себя Юрий Баскаков, однако кроме четвертьфинала Лиги чемпионов сезона 2006/07 «Милан» - «Бавария» ничего существенного на международном уровне ему не доверяли. В следующем году ему исполнится 45 лет и он закончит международную карьеру. Николаю Иванову, Александру Гвардису, Игорю Захарову, Игорю Егорову, Станиславу Сухине - около 40 и больше, однако за их плечами нет существенных достижений в судействе на международном уровне. Сравните с 42-летним де Блекере,
     40-летним Розетти и Михелом, 39-летним Бузаккой. Впрочем, по словам главы Коллегии футбольных арбитров России и члена судейского комитета УЕФА Сергея Зуева, ситуация будет исправляться: на матчах чемпионата России будет больше молодых арбитров, а что касается международных турниров, то неплохие перспективы работать на чемпионате мира-2010 есть у Алексея Николаева, которому в этом году исполнится 37 лет.
     Надеемся, что через два года на мировом форуме нашу страну будут представлять и сборная России, и судья из России.
     На снимках: Любош МИХЕЛ удаляет Дениса КОЛОДИНА, но вскоре отменит это решение. Роберто РОЗЕТТИ, оказавшись в обойме ведущих судей волею случая, идет по пути соотечественника Коллины.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex