на главную страницу

16 Июля 2008 года

Без камуфляжа

Среда

Приглашает Измайлово

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



     Московский государственный объединенный музей-заповедник и Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации воссоздают славную традицию проведения таких называемых «инвалидных концертов», характерных для 1813–1914 годов.
     Основные задачи, которые возложили на себя инициаторы этой реконструкции, заключаются в желании вернуть утраченное историческое наследие во имя просветительских и благотворительных целей, вернуть в общественную и культурную жизнь современной России ушедшие в небытие образы жизни, умонастроения, основанные на высоком патриотизме и любви к Родине.
     Благотворительные концерты регулярно устраивались на протяжении целого века. Денежные сборы от них в городах России расходовались на оказание помощи инвалидам, солдатским вдовам и сиротам. Сначала - пострадавшим в войне против Наполеона, а затем - во всех последующих войнах, которые вела Россия. Отсюда и произошло, может, и не самое благозвучное название - «инвалидные концерты».
     Стихийно возникшие благотворительные концерты приобщали слушателей к духовным ценностям, имели мощную просветительскую функцию.
     Концерты обычно были приурочены либо к важным военно-историческим датам, либо посвящались какой-то знаменитой личности. Они проводились с участием военных оркестров, лучших исполнительских коллективов и солистов. Для концертов предоставлялись крупнейшие залы Дворянских собраний, театральные сцены, дворцовые парки. Эти концерты имели государственный размах, отличались имперским пафосом. Особенно содержательными были концертные программы, составленные Н.А. Римским-Корсаковым. Выдающийся композитор, педагог и дирижер, он
     11 лет возглавлял военно-музыкальные хоры морского ведомства.
     «Огромный концерт в пользу инвалидов всегда бывает величествен», - писал знаменитый русский писатель Н.В. Гоголь.
     Московский государственный объединенный музей-заповедник бережно хранит духовные ценности русского народа, воспитывающие любовь к Отечеству. Возрождение просветительских и благотворительных традиций «инвалидных концертов» через сто лет видится важным этапом в восстановлении культурно-исторического, духовного и музыкального наследия России.
     24 июля 2008 года в 19.30, в день памяти святой равноапостольной княгини Ольги, в усадьбе Измайлово состоится первый в новейшей истории благотворительный «инвалидный концерт».
     Усадьба Измайлово - загородная резиденция русских царей - имеет прямое отношение к вопросу об инвалидах. По указанию императора всероссийского Николая I к Покровскому собору усадьбы Измайлово были пристроены два корпуса, в которых проходили реабилитацию и лечение солдаты и офицеры русской армии, пострадавшие на поле боя.
     По словам арт-директора Центрального военного оркестра Министерства обороны Российской Федерации Аллы Благовещенской, концерт 24 июля 2008 года будет посвящен великому композитору, реформатору военной музыки, организатору многих «инвалидных концертов» Николаю Андреевичу Римскому-Корсакову. В Усадьбе Измайлово, на новой концертной площадке Московского государственного объединенного музея-заповедника под открытым небом, гости услышат музыку Н.А. Римского-Корсакого и других великих композиторов в исполнении Центрального военно-духового оркестра под управлением главного военного дирижера Вооруженных Сил РФ, заслуженного деятеля искусств генерал-майора Валерия Михайловича Халилова.
     Специально для этого концерта оркестр пригласил прославленного баритона солиста Гамбургского оперного театра Павла Баранского, первое совместное выступление с которым прошло 2 апреля 2008 года в Большом зале Московской консерватории и было восторженно принято взыскательным слушателем.
     Примечательно, что в этом году оркестру исполнилось 80 лет (юбилейный концерт состоится 28 сентября в Концертном зале им. П.И. Чайковского). О нашем замечательном военном оркестре знают в Америке, Австралии, Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Израиле, Италии, Испании, Китае, Корее, на Мальте...
     В преддверии первого воссозданного «инвалидного концерта» в Измайлове Центральный военный оркестр Минобороны РФ с 13 по 17 июля выступал в Екатеринбурге. С большим, как всегда, успехом.
     На снимке: главный военный дирижер Вооруженных Сил РФ генерал-майор Валерий ХАЛИЛОВ дирижирует сводным военным оркестром на Красной Площади 9 мая 2008 года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex