на главную страницу

17 Июля 2008 года

Армия и общество

Четверг

Стратегическое значение Каспия

Вадим ДАВЫДОВ.



     Весь комплекс вопросов правового регулирования военной и пограничной безопасности России в районе Каспийского моря рассмотрен в Астрахани на выездном заседании Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности. В его работе приняли участие парламентарии, руководители органов государственной власти и управления, представители правоохранительных органов, военного командования и спецслужб. Они обсудили меры по совершенствованию нормативно-правовой базы для повышения эффективности работы всех сил и средств обеспечения безопасности в регионе.
     Открывший заседание председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров отметил особое геополитическое положение Каспия. По его словам, в этом районе пересекаются интересы многих государств, не только расположенных в этом регионе, но и отстоящих на многие тысячи километров. Складывающаяся здесь военно-политическая обстановка, близость зон неурегулированных конфликтов, проявления террористической активности, наркотрафик и незаконная миграция, отметил он, предопределяют то внимание, которое уделяет Россия этому южному стратегическому направлению.
     Участники заседания констатировали благотворное влияние заключенных двусторонних межгосударственных соглашений по разграничению дна северной части Каспийского моря, которые, по их мнению, создают предпосылки для определения международного статуса Каспия на основе российского подхода к разграничению дна и совместного использования водного пространства. Положительное влияние на положение в регионе, с точки зрения специалистов, оказывает и соблюдение прикаспийскими государствами принципов, закрепленных в октябрьской 2007 года Тегеранской декларации.
     Вместе с тем, указывали эксперты, ситуация осложняется неурегулированностью международно-правового статуса Каспия, отсутствием международно-правовых оснований для делимитации границ в регионе, что препятствует заключению договоров о прохождении Государственной границы России и не позволяет пограничной службе, частям и соединениям национальных Вооруженных Сил в полном объеме решать поставленные перед ними задачи на море и в воздушном пространстве. Они указывали на недостаточный уровень пограничного сотрудничества прикаспийских государств, организационного и оперативно-тактического взаимодействия сил и средств обеспечения военной, пограничной и экономической безопасности России в регионе. Выступавшие отмечали недостаточную техническую оснащенность сил, задействованных в охране биологических ресурсов и экономических интересов страны в районе Каспия.
     Участники заседания предложили Совету Федерации выступить с инициативой создания постоянно действующего органа межпарламентского сотрудничества прикаспийских государств. Они поддержали инициативу Комитета палаты по разработке законопроекта о «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу мобилизационной подготовки и мобилизации». Кроме того, специалисты высказались за скорейшее принятие представленного верхней палатой российского парламента на рассмотрение Госдумы проекта закона «О приграничном сотрудничестве». С точки зрения экспертов, требуется активизировать работу по подготовке проекта «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации», а также разработке законопроекта «О безопасности».
     В поддержанном на заседании комитета СФ документе содержится исчерпывающий перечень предложений, необходимых, с точки зрения экспертов, для обеспечения безопасности нашей страны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex