на главную страницу

17 Июля 2008 года

Армия и общество

Четверг

Медицина без границ

Людмила ГОРМАЛЁВА, Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



     Недавно в Севастополе прошла VI международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы госпитальной медицины». Успевший стать традиционным, медицинский форум в этом году был приурочен к 225-летнему юбилею Военно-морского клинического госпиталя им. Н.И. Пирогова Черноморского флота, а потому отличался особой представительностью и размахом. Свидетелями праздничного открытия мероприятия, состоявшегося в Доме офицеров ЧФ, стали сотни представителей медицинской общественности, а также любителей исторической науки из Севастополя, Крыма, Российской Федерации, Украины, Белоруссии, других стран.
     В своих выступлениях его участники от всего сердца поздравляли старейшее в Севастополе медицинское учреждение и отмечали его большую роль в деле российского здравоохранения.
     От имени командующего ЧФ, военного совета коллектив флотского госпиталя поздравил начальник штаба Черноморского флота вице-адмирал Александр Троян. Он, в частности, сказал: «История госпиталя неразрывно связана с историей Черноморского флота и Севастополя, и ее, без преувеличения, можно назвать героической. За годы Великой Отечественной войны прославленное медучреждение оказало помощь тридцати семи тысячам защитников Севастополя, и совсем не случайно госпиталь был награжден орденом Красного Знамени. Сегодня он является одним из лучших специализированных медицинских учреждений, пользующихся заслуженным уважением не только в нашем городе, в Российской Федерации, но и далеко за ее пределами. Хочу поблагодарить всех, кто трудится в госпитале, за огромную работу по оказанию медицинской помощи морякам-черноморцам и членам их семей, ветеранам, а также за медицинское обеспечение мероприятий, проводимых на Черноморском флоте».
     Подтверждая истину о том, что медицина неподвластна никаким политическим катаклизмам, начальник Военно-медицинского клинического центра Крымского региона полковник медицинской службы Иван Дидух в своем выступлении назвал Военно-морской клинический госпиталь им. Н.И. Пирогова Черноморского флота «старшим братом, неизменно приходящим на помощь в самых трудных ситуациях».
     Начальник госпиталя кандидат медицинских наук полковник медицинской службы Александр Осадчий отметил эффективность работы подразделений госпиталя: за год здесь оказывается медицинская помощь тринадцати тысячам человек, выполняется три-четыре тысячи операций. Большое значение руководство госпиталя придает развитию научной работы, повышению квалификации врачей. Как итог - в настоящее время во флотском медучреждении работают 20 кандидатов медицинских наук. За высокий профессионализм, достижения в научной работе и внедрение новейших медицинских технологий кандидату медицинских наук начальнику отделения челюстно-лицевой хирургии полковнику медицинской службы Евгению Теплову на конференции была вручена премия имени доктора Николая Губарева.
     Церемония открытия международной медицинской научно-практической конференции получилась насыщенной и интересной. Флотские и городские творческие коллективы своими яркими выступлениями сделали настроение многочисленных гостей по-настоящему праздничным.
     Следующие два дня были посвящены чисто профессиональным вопросам. В клубе и аудиториях Черноморского филиала Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова проходила активная работа по секциям. Большой интерес присутствующих вызвали, в частности, клиническая секция «Актуальные вопросы госпитальной медицины», собравшая врачей из разных городов и стран, а также юбилейные исторические чтения «Неизвестные страницы истории Севастопольского морского госпиталя».
     Своими впечатлениями о работе конференции с нами поделились некоторые ее участники.
     Полковник медицинской службы Алексей Шепеленко - ведущий терапевт Военно-клинического госпиталя им. Бурденко, заведующий кафедрой военно-полевой терапии Московской медицинской академии им. И. Сеченова, профессор, в частности сказал:
     - Уже в пятый раз принимаю участие в научно-практической конференции, которую проводит госпиталь Черноморского флота. Из года в год ее уровень растет, в чем в первую очередь конечно же заслуга начальника госпиталя Александра Степановича Осадчего. Отрадно, что командование Черноморского флота, понимая научное и практическое значение подобного уровня конференции, всячески содействует ее проведению. Ведь это замечательная возможность узнать о достижениях своих коллег из разных городов и стран, положить начало плодотворному сотрудничеству. Что касается организации конференции, для базового клинического госпиталя уровень очень высокий, если не сказать - уникальный. Надеюсь, что и впредь специалисты из столицы, разных регионов России будут принимать активное участие в конференции.
     Полковник медицинской службы Святослав Савицкий - начальник Главного военного клинического медицинского центра Республики Беларусь:
     - Значение подобных конференций трудно переоценить.
     Несмотря на границы, врачи должны встречаться, обмениваться опытом, мнениями. От этого, вне всякого сомнения, выиграют все и, в первую очередь, наши пациенты.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex