на главную страницу

17 Июля 2008 года

Сегодня - День Морской авиации России


Четверг

С Днем авиации Военно-морского флота

Главнокомандующий Военно-морским флотом адмирал В. ВЫСОЦКИЙ.



     Уважаемые товарищи матросы, сержанты, прапорщики, офицеры и генералы авиации Военно-морского флота!
     От имени военного совета и Главного командования Военно-морского флота горячо и сердечно поздравляю всех морских авиаторов, ветеранов, рабочих и служащих с Днем авиации Военно-морского флота.
     Боевая деятельность авиации ВМФ на протяжении всей истории флота отличалась беззаветной стойкостью и мужеством, высокой боевой активностью и воинским мастерством. Морские летчики восприняли и развили все ценное из истории Военно-морского флота.
     В начале прошлого века гидросамолеты с авианесущего крейсера «Орлица» добились первой в России боевой победы над морем - сбили два немецких аэроплана, что и явилось точкой отсчета рождения морской авиации.
     В довоенный период, в то время, когда вся страна следила за судьбой челюскинцев, морские летчики приняли активное участие в спасении полярных исследователей. Золотая Звезда Героя Советского Союза за № 1 была вручена именно воспитаннику морской авиации Анатолию Васильевичу Ляпидевскому.
     В годы Великой Отечественной войны летчики морской авиации отличались бесстрашием, героизмом и высоким летным мастерством. Уже в ее начале, в августе 1941 года, морская авиация нанесла первый удар по Берлину и, как было указано в приказе Верховного Главнокомандующего, первой проложила путь к Победе.
     В послевоенные годы морские авиаторы продолжали совершенствовать свое боевое мастерство, осваивать новую боевую технику. Особую гордость военные моряки испытывают за летчика-североморца Юрия Алексеевича Гагарина, первым проложившего путь человечества к звездам.
     Традиции флотских ветеранов-авиаторов свято хранит и приумножает сегодняшнее поколение морских летчиков, которые продолжают самоотверженно трудиться над укреплением боевой готовности флота.
     Дорогие товарищи! Приветствую и поздравляю вас с профессиональным праздником - Днем авиации Военно-морского флота!
     Желаю всем авиаторам крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, дальнейших успехов в ратном труде на благо Отечества!



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex