Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

17 Июля 2008 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Тем, кто служит за границей

 ЧП в Шали

 Десант на Эльбрус

 Военный совет

 Юбилей объединения

 До времени «Ч» остается...

 Присяга накануне праздника комендатуры

 В Нахимовское училище –по новым правилам

 Кафедре – 70

 Иностранные военные новости



Вхождение Абхазии и Южной Осетии в состав РФ:

укрепит Россию
нецелесообразно по экономическим причинам
приведет к конфронтации с Грузией

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

«Кавказ-2008»: заслон террору

  На территории 11 субъектов Российской Федерации в Южном федеральном округе под руководством командующего войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-полковника Сергея Макарова полным ходом идет крупномасштабное учение «Кавказ-2008».
 || Александр ТИХОНОВ.


Внешняя политика:
акценты расставлены

  Как уже сообщалось, во вторник Президент РФ Дмитрий Медведев утвердил Концепцию внешней политики России. Сразу после этого она была опубликована на официальном сайте президента. Уже первое знакомство с документом дает основание сказать, что он предлагает целостное представление о мире и месте России в нем, о целях и задачах российской внешней политики, об ее инструментах и направлениях. Бросаются в глаза и первые строки документа, в которых указывается, что новая концепция «дополняет и развивает положения Концепции внешней политики Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 28 июня 2000 года».
 || Владимир КУЗАРЬ.


С Днем авиации
Военно-морского флота

  Уважаемые товарищи матросы, сержанты, прапорщики, офицеры и генералы авиации Военно-морского флота! От имени военного совета и Главного командования Военно-морского флота горячо и сердечно поздравляю всех морских авиаторов, ветеранов, рабочих и служащих с Днем авиации Военно-морского флота.
 || Главнокомандующий Военно-морским флотом адмирал В. ВЫСОЦКИЙ.


«Я прошел этот дальний поход...»

  Полковник Матковский, задумавшись о чем-то своем, неторопливо шел от только что приземлившегося на палубу «Адмирала Флота Советского Союза Кузнецова» учебно-тренировочного Су-25УТГ. Я, снимая полеты североморских «палубников» в Средиземном море, резко перенацелил объектив фотоаппарата на командира авиаполка (а вдруг не заметит!). Но Игорь Феоктистович стрельнул в меня глазами и, усмехнувшись, спросил:- Сергей, ну и зачем хулиганишь? Мне ведь сегодня еще летать... - Товарищ полковник, а давайте, как будто бы вы не увидели, – сразу нашелся я. – Это же для истории... - Ну раз для истории, тогда ладно, – миролюбиво махнул рукой Игорь Феоктистович...
 || Сергей ВАСИЛЬЕВ


Стратегическое значение Каспия

  Весь комплекс вопросов правового регулирования военной и пограничной безопасности России в районе Каспийского моря рассмотрен в Астрахани на выездном заседании Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности. В его работе приняли участие парламентарии, руководители органов государственной власти и управления, представители правоохранительных органов, военного командования и спецслужб. Они обсудили меры по совершенствованию нормативно-правовой базы для повышения эффективности работы всех сил и средств обеспечения безопасности в регионе.
 || Вадим ДАВЫДОВ.


КУДА ПОЛЗЕТ ТБИЛИССКАЯ «АРМАДА»?

  На днях западные СМИ, словно по команде, взорвались сомнительно «горячими» статьями по поводу «начинающей набирать кровавые обороты» новой войны на Южном Кавказе. При этом акцент делается на возможность начала агрессивных действий Российской Федерации по отношению к «бедной и беззащитной» Грузии. Живописуется все это достаточно красочно. Достаточно мельком пробежаться по заголовкам газетных передовиц: «Хотят ли русские войны?»; «Россия несет угрозу мирному существованию»; «Война, которую должен остановить Запад» и т. д.
 || Олег ГОРУПАЙ.

Армия и общество

  Обычные командировки. На войну
  Истина, проверенная не раз и не два: подвиг совершается без громких слов о героизме и верности долгу. Более десяти раз экипаж вертолета Ми-8 майора Виктора Шевцова побывал на границе Чечни и Дагестана. Впрочем, не он один. Через «Горку» – опорный пункт морского десанта – прошли подполковники Александр Чурсин, Сергей Сыров, Сергей Романенко, майор Сергей Бойчук, капитаны Андрей Сова и Станислав Кирпич. Как только подходил срок, сборы были недолгими. Месяц-два проводили в горах.

 || Александр ЧЕБОТАРЕВ
  Медицина без границ
  Недавно в Севастополе прошла VI международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы госпитальной медицины». Успевший стать традиционным, медицинский форум в этом году был приурочен к 225-летнему юбилею Военно-морского клинического госпиталя им. Н.И. Пирогова Черноморского флота, а потому отличался особой представительностью и размахом. Свидетелями праздничного открытия мероприятия, состоявшегося в Доме офицеров ЧФ, стали сотни представителей медицинской общественности, а также любителей исторической науки из Севастополя, Крыма, Российской Федерации, Украины, Белоруссии, других стран.

 || Людмила ГОРМАЛЁВА, Владимир ПАСЯКИН.

Страна и мир

  Ох уж эта транспарентность!
  В начале этой недели МИД РФ сделал очередное публичное критическое замечание в адрес Вашингтона, который не желает конкретизировать свои предложения России по вопросу о размещении третьего позиционного района национальной системы противоракетной обороны США в Восточной Европе. В частности, уходит от конкретного разговора о том, как будет обеспечена транспарентность системы ПРО. При этом существует Сочинская декларация, принятая после встречи президентов РФ и США, и в ней зафиксировано положение, что совместная проработка и согласование мер по обеспечению транспарентности системы ПРО США будут позитивными в плане достижения взаимопонимания по этому вопросу.

 || Вадим МАРКУШИН

Читательская почта

  Почему молчите?
  ОДНАЖДЫ со статьей под таким заголовком - «Почему молчите?» - «Красная звезда» уже выступала. Правда, очень давно. Перед войной с этим вопросом к читателям и нештатным авторам главной военной газеты обратился генерал Д. Карбышев. Он привел целый перечень злободневных тем, проблем и вопросов, по которым военнослужащие почему-то не выступают в печати, полагаясь, видимо, на журналистов. Ни в профессионализме последних, ни в их военном кругозоре Дмитрий Михайлович не сомневался. Однако, считал он, никому так не известны проблемы, которые испытывает Красная Армия, как войсковым командирам и рядовым красноармейцам.

 || Виталий СКРИЖАЛИН.

Спорт - инфо

•   О, Рио, Рио!
•   Жаркое «Армейское лето»
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА
•   Спорт-вести
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства