на главную страницу

17 Июля 2008 года

Новости

Четверг




Тем, кто служит за границей

    Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 113 Федерального закона «О статусе военнослужащих».
    Федеральным законом с 1 января 2008 года установлено повышение окладов по воинским должностям на 15 процентов за службу в воинских формированиях Российской Федерации, дислоцированных на территории Армении, Казахстана, Киргизии и Таджикистана.
    Кроме того, определено, что повышение окладов, предусмотренное федеральным законом, осуществляется с учетом других повышений окладов по воинским должностям, ранее установленных иными законодательными актами Российской Федерации, военнослужащим, проходящим военную службу в названных воинских формированиях.
    Законом предусмотрено, что финансирование расходов, связанных с выплатой повышенных окладов по воинским должностям, осуществляется за счет средств федерального бюджета в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год и на плановый период.

ЧП в Шали

    Вечером 15 июля в 70-м гвардейском мотострелковом полку 42-й гвардейской мотострелковой дивизии, дислоцированном в н.п. Шали (Чеченская Республика), при перезагрузке боеприпасов из танка в автомашину, предположительно в результате детонации, произошел непроизвольный взрыв боеприпасов. Погибли 9 и ранены 6 военнослужащих.
    Министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков направил в СКВО специальную комплексную комиссию во главе с заместителем начальника Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил РФ генерал-майором Александром Ларченко и потребовал выяснить на месте обстоятельства происшествия, а также принять меры по оказанию срочной медицинской помощи пострадавшим.
    На место происшествия прибыли командир 42-й мотострелковой дивизии и командующий войсками Северо-Кавказского военного округа.
    По указанию Главного военного прокурора Сергея Фридинского военная прокуратура Объединенной группировки войск (сил) на Северном Кавказе начала прокурорскую проверку для установления причин и обстоятельств произошедшего.

Десант на Эльбрус

    Председатель Совета Федерации Сергей Миронов, возглавляющий Наблюдательный совет «Союза десантников России», поддержал инициативу «голубых беретов» совершить восхождение на Эльбрус в честь 100-летия со дня рождения создателя Воздушно-десантных войск Героя Советского Союза генерала армии Василия Маргелова.
    16 - 21 июля 2008 года группа десантников, бывших и состоящих на службе в Вооруженных Силах РФ, совершит восхождение на высшую точку Кавказа, на гору Эльбрус (5.621 м), с целью установить там памятную мемориальную доску в честь векового юбилея легендарного «дяди Васи». Подготовку и руководство восхождением группы взяла на себя ветеранская организация десантников «Баграм-345»: Владимир Горбатенко - руководитель подготовки группы и восхождения, Владимир Ерсак - альпинист со стажем, другие ветераны и военнослужащие ВДВ. Всего 27 человек.
    Кроме чествования памяти десантника № 1 «голубые береты» ставят целью приобщение молодежи к здоровому образу жизни, активному отдыху, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к своей Родине.
    Соб. инф.

Военный совет

    Из СибВО
    Под общим руководством командующего войсками Сибирского военного округа генерал-полковника Александра Постникова состоялось заседание военного cовета Сибирского военного округа. В ходе его были рассмотрены вопросы организации боевой подготовки в общевойсковой армии СибВО, которой командует генерал-лейтенант Владимир Зарудницкий, состояния воинской дисциплины и правопорядка в войсках округа за первое полугодие этого года, а также вопросы медицинского обеспечения и сохранения здоровья военнослужащих. Ряд командиров армейского и дивизионного звена в персональном порядке были заслушаны по проблемным направлениям своей деятельности.
    Служба информации и общественных связей СибВО.

Юбилей объединения

    Из ДВО
    В Амурском общевойсковом объединении, которым командует генерал-лейтенант Игорь Турченюк, прошли мероприятия, посвященные 65-й годовщине со дня образования Краснознаменной армии.
    Наиболее значимыми событиями в череде торжеств стали церемония сборки штандарта командующего армией – прикрепление полотнища к древку, открытие мемориального камня в честь воинов Краснознаменной армии, а также чествование лучших военнослужащих объединения.
    На торжественном собрании в гарнизонном Доме офицеров генерал-лейтенант Турченюк наградил памятными знаками нескольких генералов и офицеров. Среди них командир гвардейского мотострелкового соединения полковник Евгений Никифоров и командир ракетной бригады полковник Владимир Мазаненко. Около 100 офицеров и представителей гражданского персонала объединения удостоились грамот, благодарностей и ценных подарков. От имени командующего войсками округа Героя России генерал-полковника Владимира Булгакова собравшихся поздравил заместитель командующего войсками ДВО по вооружению – начальник вооружения генерал-майор Федор Зимич.
    Праздничные мероприятия завершились выездом на один из близлежащих полигонов, где гости смогли увидеть выставку военной техники, имеющуюся на вооружении объединения, а также попрактиковаться во владении стрелковым оружием.
    Кирилл БЛИНОВ.

До времени «Ч» остается...

    С Каспийской флотилии
    На Каспийской флотилии завершаются подготовительные мероприятия к участию кораблей и сил в крупномасштабных учениях антитеррористической направленности на Юге России. В настоящий момент в море для отработки предстоящих задач находятся флагман флотилии ракетный корабль «Татарстан», базовый тральщик «Герман Угрюмов», десантный катер. Подразделения гвардейской бригады морской пехоты выполняют упражнения на полигонах боевой подготовки.
    По легенде учений, каспийцам предстоит поставить надежный барьер на пути переброски групп террористов и оружия со стороны моря, а затем высадить десант и «уничтожить» прижатые к берегу незаконные вооруженные формирования. По оценке командования, степень готовности экипажей кораблей и личного состава подразделений достаточно высокая.
    На прошедшем совещании руководящего состава была четко определена роль предстоящих мероприятий. По словам командующего Каспийской флотилией вице-адмирала Виктора Кравчука, участие каспийцев в антитеррористическом учении послужит хорошей школой и серьезным экзаменом в предстоящем сбор-походе кораблей и сил.
    Александр ЧЕБОТАРЕВ, «Красная звезда».

Присяга накануне праздника комендатуры

    Из Москвы
    Недавно в Москве в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе военную присягу приняли военнослужащие молодого пополнения Почетного караула отдельного комендантского полка военной комендатуры столицы.
    Приведение молодого пополнения полка к присяге в Зале славы музея, на стенах которого выбиты имена 11.840 Героев Советского Союза, стало, по словам военного коменданта Москвы генерал-лейтенанта Александра Денисова, доброй традицией. А в этот раз церемония стала для полка особенной, ведь состоялась она накануне празднования 90-летия военной комендатуры Москвы.
    Молодые ребята услышали слова напутствия от своего командира полковника Игоря Дробышевского, ветеранов и родителей. Ветераны говорили о преемственности поколений, о надежде, которую они возлагают на молодежь.
    Сегодня практически ни одно крупное общественно-политическое мероприятие, проводимое в столице, не обходится без участия личного состава Почетного караула – одного из подразделений комендантского полка. Батальон Почетного караула обеспечивает проведение ритуалов встреч и проводов глав иностранных правительственных и военных делегаций во время их официальных визитов в Россию, возложения венков у Могилы Неизвестного солдата, военные парады в столице, открытие памятников и обелисков, мероприятия, проводимые руководством Российской Федерации в нашей стране и за рубежом. За время своего существования Почетным караулом обеспечено более 22 тысяч специальных мероприятий.
    Василий ФАТИГАРОВ, «Красная звезда».

В Нахимовское училище –по новым правилам

    Из Санкт-Петербурга
    В соответствии с требованием директивы министра обороны России суворовские и Нахимовское военно-морское училища с 2008/09 учебного года переводятся на семилетний срок обучения при наполняемости взводов обучающихся не более 20 человек. В нынешнем году в Нахимовском военно-морском училище (г. Санкт-Петербург) предусматривается прием кандидатов, окончивших обучение в общеобразовательных учебных заведениях: 6, 7, 8-е классы – в 2008 г., 5 и 6-е классы – в 2009 г., 4 и 5-е классы – в 2010 г., 4-е классы – с 2011 года. При организации отбора кандидатов особое внимание обращается на детей военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, проходящих военную службу в отдаленных военных гарнизонах, принимавших участие в боевых действиях, а также детей военнослужащих, находящихся в трудной жизненной ситуации.
    Служба информации и общественных связей Балтийского флота.

Кафедре – 70

    Из Владивостока
    Исполнилось 70 лет одной из ведущих кафедр в Тихоокеанском военно-морском институте им. С.О. Макарова – тактики Военно-морского флота и военной истории. По словам нынешнего начальника кафедры капитана 1 ранга Ивана Фокина, сегодня здесь служат те, кто искренне радеет за судьбу флота, отдает весь свой богатый опыт и знания будущим поколениям моряков. В их числе капитаны 1 ранга Виктор Марухно и Александр Пурденко, вице-адмирал запаса Валерий Кожевников, капитаны 1 ранга запаса Юрий Зайцев и Сергей Вилькот, капитаны 1 ранга в отставке Александр Губин и Владимир Суворов, капитан 2 ранга в отставке Игорь Шугалей и полковник в отставке Виктор Утенков.
    Преподавателями кафедры за последние 10 лет было подготовлено и издано более 160 работ – учебных пособий, справочников, монографий, научных статей. Кафедра обладает современнейшим программным обеспечением, позволяющим не только проводить весь комплекс практических занятий по тематике кафедры, но и организовывать тактико-специальные учения с курсантами всех специальностей.
    Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».

Иностранные военные новости

    США
    
Армия – не корпус мира

    Усиливающаяся роль американских военных в восстановлении разрушенных войнами государств порождает опасения относительно «ползучей милитаризации» внешней политики США. С таким предостережением выступил во вторник министр обороны США Роберт Гейтс на встрече с группой бизнесменов и представителей неправительственных организаций. На этом же мероприятии присутствовала и госсекретарь Кондолиза Райс.
    Сложившуюся ситуацию шеф Пентагона объяснил тем, что ряд правительственных структур, в том числе госдепартамент и агентство международного развития США, отвечающих за реализацию гражданских проектов, испытывает нехватку средств и людских ресурсов. Это особенно остро ощущается в Ираке и Афганистане. В итоге военным приходится брать на себя не свойственные им функции по восстановлению разрушенных войной хозяйств. Опыт в Афганистане показал, что подобное распыление сил неэффективно. В этой связи Гейтс призвал к более активному подключению к данной работе гражданских специалистов, что в свою очередь требует перераспределения средств. «Зарубежная служба госдепартамента – это не Иностранный легион, а вооруженные силы США не следует путать с Корпусом мира».
    Индия
    
Под «Красным флагом»

    Команда индийских военно-воздушных сил отбыла на крупномасштабные учения под кодовым наименованием «Красный флаг», которые состоятся в американском штате Невада 9 – 23 августа. В ее составе 8 фронтовых истребителей российского производства Су-30МКИ, два топливных заправщика Ил-78 и военно-транспортный самолет Ил-76, на борту которого находятся почти 250 военнослужащих. Командование индийских ВВС признает, что предстоящая миссия относится к числу наиболее сложных из когда-либо выполнявшихся отечественными летчиками. Хотя Индия впервые примет участие в маневрах «Красный флаг», считающихся максимально приближенными к боевым условиям, за последние 7 лет ее сухопутные, военно-морские и военно-воздушные подразделения около 50 раз сходились в «военных играх» с коллегами из США.
    Как отмечает информационное агентство Пресс Траст оф Индиа (ПТИ), все это свидетельствует о стремлении правительства страны продвигаться вперед в развитии военного сотрудничества с Вашингтоном. Интересно, что в феврале 2004 года во время первых индийско-американских военно-воздушных маневров, проходивших под городом Гвалиор, пилоты на Су-30МКИ смогли переиграть по всем статьям американских летчиков на истребителях F-15C.
    Израиль
    
Испытания «Железного купола»

    В Израиле состоялись успешные испытания системы противоракетной обороны «Железный купол», призванной защитить от ракет ближнего радиуса действия, которыми располагают террористические организации «Хезболлах» и Хамас. Предположительно, система «Железный купол» будет полностью готова к действию в течение года. Она уже прошла предварительное тестирование, но для проверки ряда дополнительных аспектов была необходима серия полевых испытаний. Первые тесты были назначены на июнь, но были перенесены. Полная стоимость разработки «Железного купола» и создания количества систем, достаточного для обороны Западного Негева, оценивается в 310 млн. долларов. Израиль обратился к США с просьбой профинансировать 65 процентов от этой суммы.
    Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex