на главную страницу

17 Июля 2008 года

Спорт

Четверг




О, Рио, Рио!

    Волейбол
    Подходит к концу почти полуторамесячный марафон Мировой лиги, в котором шестнадцать команд оспаривали право на участие в «Финале шести». Понятное дело, что участники предстоящей в августе Олимпиады вели борьбу с корректировкой на главный старт четырехлетия. Тем не менее говорить о малейшем намеке на пренебрежительное отношение команд к играм этого коммерческого турнира не приходится.
    Вот и российская дружина под руководством Владимира Алекно досрочно решила задачу выхода в главный финал. Путевка в Рио-де-Жанейро де-юре досталась нам после успешных домашних матчей с Италией. Нельзя сказать, что подопечные Андреа Анастази (выигравшего, между прочим, именно у России финал прошлогоднего чемпионата Европы с испанской сборной) оказались проходным соперником. «Скуадра Адзурра» заставила понервничать и игроков, и тренеров, и болельщиков, достаточно неплохо поддерживавших свою команду на трибунах казанского «Баскет-холла».
    В первом матче гостям удалось взять стартовую партию и дать понять нашим, что в борьбе за верхнюю строчку в групповой таблице еще не все решено. Тем не менее внесенные в игру россиян коррективы помогли переломить ход матча. Была решена основная проблема - слабый прием, позволивший итальянцам одолеть нас в первом сете. Уменьшилось количество ошибок со стороны подопечных Алекно, неплохо заработала атака. Итогом стала достойная победа - 3:1 (25:27, 25:21, 25:22, 25:20).
    В повторном поединке, в котором окончательно и решилась судьба первого места в группе, российским волейболистам пришлось еще сложнее. После довольно солидного преимущества в первом игровом отрезке, ставшем для нас победным, россияне стали его терять. Понятное дело, что без замен не обошлось. Но и они помогли не сразу. Второй и третий сеты команда Анастази выиграла. Причем, несмотря на счет, вполне заслуженно. Дальше слово оставалось только за сборной России. Отступать было некуда, срочно нужно было налаживать игровое взаимодействие. К счастью, это удалось сделать. Сравняв счет по партиям, наши добились права на тай-брейк. И лишь в его середине инициатива окончательно перешла в руки россиян. Успех, достигнутый в трудном противостоянии - 3:2 (25:20, 24:26, 27:29, 25:22, 15:12), был наградой любителям волейбола и возможностью для команды проверить свои силы в борьбе с серьезными соперниками, да и о денежной составляющей этого коммерческого турнира забывать не стоит.
    Оставшиеся матчи с Южной Кореей, которые состоятся в предстоящий уик-энд в Ханты-Мансийске, с турнирной точки зрения уже ничего не значат. Готовимся к «Финалу шести», который пройдет с 23 по 27 июля в солнечном Рио. Впрочем, в Южном полушарии в июле разгар зимы, так что «Город январской реки» (так дословно с португальского переводится название Рио-де-Жанейро) может встретить и не столь солнечной погодой, хотя, конечно, привычных для нас январских морозов там уж точно не будет. Жаль только, что дорога в Бразилию будет утомительным испытанием.
 ||  Андрей ДУДЕНКО. Казань — Москва. Фото Петра ХЛУПНОВА.



Жаркое «Армейское лето»

    Футбол
    На полях УСБ «Песчаное» прошел III ежегодный турнир по футболу на призы ПФК ЦСКА «ВТБ Армейское лето-2008». В ставшем традиционным празднике армейского футбола, организованном ПФК ЦСКА и спортивным агентством NewSport, в этот жаркий день приняли участие 32 команды. С самого утра было ясно, что погода будет идеальной, но, к сожалению, не для многочасового футбольного турнира, а для отдыха вблизи водоема - в Московском регионе наконец-то установилась жаркая погода.
    В группе А бесспорным фаворитом была команда телеканала «Спорт», занявшая первое место с 9 очками. В группе В с таким же результатом наверху оказалась команда «Технопул». Самая неоднозначная ситуация сложилась в группе Е: целых три команды имели по 5 очков. В итоге после долгих расчетов первое место в группе заняла «Система Галс» из-за лучшего показателя в личных встречах и минимальной разницы забитых и пропущенных мячей. Самой результативной командой на групповом этапе стала команда «Адриатика», забившая за 3 матча 13 мячей, этого оказалось достаточно, чтобы спокойно выйти в плей-офф.
    Коллективы, завершившие борьбу, все равно не оставались без внимания: несмотря на неудачу, они получали памятные подарки из рук кумиров. Награждение проводили игроки ПФК ЦСКА: триумфатор матча с московским «Спартаком» полузащитник Алан Дзагоев и защитник Антон Григорьев.
    С течением времени участники турнира «ВТБ Армейское лето» под палящими лучами солнца, казалось, теряли силы на глазах. Поддержать их и вдохновить на новые подвиги были призваны девушки из группы поддержки баскетболистов ЦСКА.
    Четвертьфиналы принесли много сюрпризов: команда администрации ПФК ЦСКА, до этого успешно выступавшая и считавшаяся одним из фаворитов турнира, потерпела поражение от команды «Баликоти» - 1:2 и выбыла из турнира. А действующий победитель команда «Миди Принт» не смогла показать свое преимущество перед «Бета пресс» в основное время и прошла дальше только благодаря победе в серии пенальти.
    Награждение команд, потерпевших поражение в четвертьфиналах, проводили армейские легенды Евгений Николаевич Дулык и Марьян Иванович Плахетко.
    Полуфинальные игры напоминали матчи на выносливость. Даже с итоговым результатом 1:0 «Технопул» казался на голову выше «Песчанки», не выдержавшей виртуозности и скорости молодых футболистов. А в другом полуфинале «Миди Принт» сложил свои полномочия, проиграв «всухую» «Баликоти» - 3:0.
    Финал оказался непредсказуемым по своему сценарию. Команда «Технопул», показывавшая на протяжении всего турнира красивейший футбол, ничего не смогла противопоставить «Баликоти». Футболисты «Технопула» настолько расстроились этим фактом, что в конце игры морально сдались, сделав свое пребывание на поле формальностью и в итоге проиграв - 1:3. «Баликоти» стал новым чемпионом турнира «ВТБ Армейское лето» и получил переходящий кубок.
    В матче за третье место верх взяла «Песчанка», без особых усилий одолевшая расстроенных и измученных футболистов уже бывшего чемпиона «Миди Принт». Лучшим вратарем был признан Виссарион Заидзе из команды «Песчанка». Лучшим бомбардиром единогласно был назван Виталий Цай из команды-финалиста «Технопул». А лучшим игроком турнира стал Сергей Лапшин из «Баликоти».
    Победителей турнира награждали игроки - легионеры ПФК ЦСКА полузащитник Любош Калоуда и нападающий Давид Янчик, как оказалось, неплохо разговаривающий по-русски.
    Генеральным спонсором турнира стала банковская группа ВТБ.
 ||  Екатерина ЛОКТЕВА. Фото автора.



«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

    «Вернулся из отпуска к месту службы в Душанбе и тут меня «огорошили»: ввиду того что прибытие Военно-транспортной авиации к нам временно прекращено, то теперь стану посылать вам письма через таджикскую почту, а задания буду брать из Интернета. С. Баскаков. Душанбе. Таджикистан». Сергей Михайлович, в данном случае редакция признает задержки с ответами уважительной причиной.
    На «зарядке» 19 июня (№ 177е) наши читатели решали двухходовку полковника Павла Неунывако - героя штурма Перекопа, командовавшего в годы Гражданской войны 408-м стрелковым полком 46-й стрелковой дивизии. Задача впервые была опубликована в газете «Вечерняя Москва» в 1927 году. Решается она ходом 1.Ле8!. Некоторые читатели прислали ход 1.Фg4?,что опровергается ходом 1....b1Ф.
    Правильный ход зачинателя шахматной композиции среди воинов Вооруженных Сил прислали: капитан Ю. Ворохобов (Брянск), подполковник в отставке В. Мишин (Тверь), А. Борзенков (Самара), рядовой запаса Г. Беланов (Верхне-Днепровский, Смоленская область) и многие другие читатели-решатели.
    По традиции и в середине лета приглашаем: на «зарядку»!
    Задание № 181е (еженедельное).Ход черных.
    В задании № 181е, выбранном из международной турнирной практики, ход черных. Как можно продолжить атаку на белого короля?
    Предлагаемое задание, как и все еженедельные, можно решать четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз.
    Внимание! Выход очередного выпуска клуба «По коням!» № 109 с итогами конкурса-чемпионата Вооруженных Сил РФ запланирован на 30 июля.
    






 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.



Спорт-вести

    
Посев «Спартака»

    Московский «Спартак» попадет в число сеяных команд при жеребьевке 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов УЕФА по футболу. Это стало ясно, после того как Спортивным арбитражным судом (САС) в Лозанне была отклонена апелляция португальских клубов «Бенфика» и «Витория Гимараэш» в отношении «Порту», сообщает сайт УЕФА.
    САС отклонил протесты «Бенфики» и «Витории Гимараэш» против решения Апелляционной инстанции УЕФА от 13 июня 2008 года. Согласно этому решению «Порту», несколько лет назад замешанный в коррупционном скандале в чемпионате Португалии, все же был допущен к участию в Лиге чемпионов-2008/2009.
    Если бы САС принял сторону «Бенфики» и «Витории Гимараэш», последний из этих клубов попал бы напрямую в групповой турнир Лиги чемпионов, а лиссабонцы - в 3-й отборочный раунд. При этом московский «Спартак» перешел бы в число несеяных команд при жеребьевке. Попав в число сеяных, красно-белые автоматически гарантировали себе, что в 3-м раунде не встретятся с «Ливерпулем» (Англия), «Барселоной» (Испания), «Арсеналом» (Англия), «Шальке-04» (Германия), «Ювентусом» (Италия), «Марселем» (Франция), «Фенербахче» (Турция), «Глазго Рейнджерс» (Шотландия), «Стяуа» (Румыния), «Панатинаикосом» (Греция), «Базелем» (Швейцария), «Олимпиакосом» (Греция), «Шахтером» (Украина), «Андерлехтом» (Бельгия) и «Фиорентиной» (Италия). Как видно, матч с любой командой из первой шестерки не приносил «Спартаку» ничего хорошего. Теперь же вероятным соперником москвичей станет клуб из гораздо более слабого списка: «Атлетико» (Мадрид, Испания), «Спарта» (Чехия), «Динамо» (Киев, Украина), «Левски» (Польша), «Славия» (Чехия), «Галатасарай» (Турция), «Партизан» (Сербия), «Динамо» (Загреб, Хорватия), «Висла» (Польша), «Стандард» (Бельгия), «Твенте» (Голландия), «Петржалка» (Словакия), «АаБ» (Дания), «Бранн» (Норвегия), «Рапид» (Австрия).
    
Штангисты определились...

    Федерация тяжелой атлетики России отправила в Международную федерацию тяжелой атлетики (IWF) заявку c окончательным составом мужской сборной России на Олимпийские игры в Пекин.
    «Квота мужской сборной России на Игры в Пекине составляет шесть человек, - рассказал главный тренер мужской сборной Давид Ригерт. - В их число вошли Олег Перепеченов (весовая категория до 77 кг), Роман Константинов, Хаджимурад Аккаев (оба - до 94 кг), Дмитрий Лапиков, Дмитрий Клоков (оба - до 105 кг), Евгений Чигишев (свыше 105 кг). Основной критерий при определении состава - способность бороться на Олимпиаде за медали. Именно по этому критерию не попали в команду представители веса до 85 кг - призер последних чемпионатов мира Асленбек Эдиев и вице-чемпион Европы-2008 Василий Половников. То же самое могу сказать про двукратного чемпиона Европы в категории до 62 кг армейца Сергея Петросяна, который при лучшем раскладе смог бы бороться только за четвертое место. Все из названной шестерки ребят должны претендовать на медали - и медали именно золотые».
    Олимпийский чемпион Афин в категории до 105 кг Дмитрий Берестов, вернувшийся на помост после отбытия двухлетней дисквалификации за употребление допинга и выигравший чемпионат Европы-2008, в Пекин не поедет из-за обострения травмы - грыжи межпозвоночного диска.
    
...и стрелки тоже

    Президиум Стрелкового союза России (ССР) утвердил состав сборной России по пулевой стрельбе на грядущую Олимпиаду. В список вошли 15 спортсменов, среди которых четыре олимпийских чемпиона: Артем Хаджибеков, Михаил Неструев, Сергей Алифиренко и Любовь Галкина.
    «Наша команда уже начала в подмосковном Новогорске заключительный сбор перед вылетом в Пекин, - рассказал Олег Лапкин, отвечая на вопросы агентства «Весь спорт». - Больших споров при определении состава не было, поскольку в нашем виде спорта критерии отбора достаточно объективны. Конечно, есть те, кто не попал в команду, хотя, наверное, на это рассчитывали. Могу назвать чемпиона России, призера чемпионата мира винтовочника Дениса Соколова, олимпийского чемпиона-1996 в стрельбе из пистолета Бориса Кокорева или призера Олимпиады-2004, так же в стрельбе из пистолета, Сергея Полякова, который еще этой зимой был «железным» кандидатом на место в олимпийской сборной. Но это спорт, в нем всегда есть победители и проигравшие».
    Олег Лапкин уточнил, что в Пекин сборная России отправится из Новогорска 2 августа. «На Олимпиаде мы рассчитываем как максимум на три золотые, одну серебряную и две бронзовые медали. Если такого результата действительно удастся достичь, то это будет очень здорово», - сказал Олег Лапкин.
    Мужчины. Винтовка. Артем Хаджибеков, Сергей Коваленко, Константин Приходченко, Сергей Круглов.
    Пистолет. Михаил Неструев, Владимир Исаков, Леонид Екимов, Сергей Алифиренко, Алексей Климов.
    Женщины. Винтовка. Любовь Галкина, Татьяна Голдобина, Ольга Десятская.
    Пистолет. Юлия Алипова, Наталья Падерина, Светлана Смирнова.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex