на главную страницу

18 Июля 2008 года

Армия и общество

Пятница

МОСКОВСКОЙ КОМЕНДАТУРЕ - 90!

Василий ФАТИГАРОВ, «Красная звезда».



В июле 1918 года было официально образовано Московское комендантское управление, правопреемником которого позже стала Военная комендатура города Москвы. На управление были возложены задачи борьбы с дезертирством, охраной Кремля, важнейших заводов и фабрик столицы, складов с боеприпасами, продовольствием, обмундированием и топливом, почты, телеграфа, радиостанций, лагерей военнопленных и осужденных. В годы Великой Отечественной войны на комендантское управление были возложены организация и контроль за производством инженерных оборонительных работ в секторах, а также вопросы обеспечения частей Московского гарнизона. В послевоенные годы работа комендантского управления продолжала совершенствоваться. Военнослужащие управления принимали активное участие в восстановлении государства. Кстати, сегодня, в день празднования 90-летия, приглашенные на торжества представители руководство Москвы, Московской, Смоленской, Калужской областей и других субъектов Федерации на территории Московского военного округа поздравят лучших своих земляков, проходящих службу в комендантском полку и в иных частях и подразделениях комендатуры. Накануне на вопросы «Красной звезды» ответил заместитель военного коменданта города полковник Александр Вышиванюк.

     - Александр Евгеньевич, на Московскую военную комендатуру возложен ряд ответственных задач, от решения которых во многом зависит безопасность нашей столицы. Какая из них, по вашему мнению, является наиболее важной?
     - Работа комендатуры основывается на требованиях министра обороны и начальника гарнизона г. Москвы - командующего войсками МВО. В списке задач Московской комендатуры на первом месте стоит поддержание воинской дисциплины, законности и правопорядка среди военнослужащих столицы, в том числе и среди тех, кто приехал в Москву из других гарнизонов. Проведение встреч и проводов глав иностранных государств, правительств и военных ведомств, прибывающих в Россию с официальными визитами, возложение венков у мемориального комплекса «Могила Неизвестного солдата у Кремлевской стены», подготовка и проведение военных парадов на Красной площади, торжественных мероприятий, организуемых в городе с участием войск, обезвреживание взрывоопасных предметов, проведение праздничных салютов в Москве, других мероприятий гарнизонной и караульной служб, работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи - все это тоже задачи комендатуры. И второстепенных среди них нет и быть не может. Наши офицеры и солдаты, прапорщики и служащие делают все от них зависящее, чтобы на каждом участке работы военной комендатуры не было сбоев. - Участвуют ли военнослужащие комендатуры в охране общественного порядка? Расскажите, пожалуйста, каким образом налажено взаимодействие между ними и органами внутренних дел, окружными и районными администрациями.
     - Безусловно, участвуют. Как во время проведения гарнизонных мероприятий, так и в процессе ежедневной работы, например патрулирования. Все 9 комендантских районов совпадают по территории с административными округами Москвы (кроме Зеленограда, в столичный гарнизон не входящего). Коменданты постоянно взаимодействуют с руководством управлений внутренних дел, с представителями окружных префектур. Управление коменданта города ежедневно координирует свои действия с московским ГУВД. Иначе и нельзя в условиях нашего густонаселенного мегаполиса, в котором расквартированы многие воинские части, военно-учебные заведения. Кроме всего прочего, надо учитывать специфику Москвы как огромного транспортного узла.
     - Могли бы вы назвать какие-то цифры, характеризующие повседневную деятельность комендатуры?
     - Конечно, например, офицерами отдела гарнизонной службы за 2004 - 2007 годы проверено на предмет антитеррористической безопасности более 300 воинских частей и учреждений московского гарнизона, а отделом обеспечения гарнизонных мероприятий за последние 5 лет обеспечено свыше 11,5 тысячи таких мероприятий с участием войск, с 9,2 тысячи военнослужащих проведены занятия по изучению общевоинских уставов и строевой подготовке. Было проведено около 6 тысяч мероприятий по отданию воинских почестей погибшим (умершим) военнослужащим и лицам, при погребении которых назначается почетный эскорт. За те же 5 последних лет пункт сбора караулов по охране и сопровождению воинских грузов обеспечил перевозку более 3 тысяч караулов общей численностью 14 тысяч человек. Должностными лицами пункта сбора караулов было выявлено более 3,5 тысячи нарушений требований Устава гарнизонной и караульной служб.
     - Как оснащены отделы и подчиненные вам воинские части?
     - Благодаря поддержке начальника гарнизона г. Москвы - командующего войсками Московского военного округа генерала армии Владимира Бакина техническая оснащенность частей комендатуры на должном уровне, вплоть до обеспечения новейшими образцами техники. Например, в 449-м отдельном салютном дивизионе с этого года началось перевооружение на новые образцы техники с современными пусковыми установками, которые позволяют провести салюты в любых погодных условиях, используя электронную программу запуска. Для батальона почетного караула закуплены комфортабельные автобусы.
     - По какому принципу комплектуются подразделения комендатуры? Как попасть к вам служить?
     - Солдаты и сержанты служат у нас по призыву. Служба в Московской комендатуре ответственна и почетна, подбору личного состава уделяем серьезное внимание. Отбираем в военкоматах лучших по физическим и морально-деловым качествам. Чувствует себя призывник достойным службы в комендатуре - пусть заявит об этом на призывной комиссии, если не лукавит и не переоценивает свои силы, милости просим! Офицеры к нам идут в основном после Московского общевойскового командного училища - и уровень подготовки серьезный, и с гарнизонными мероприятиями в Москве знакомы не понаслышке.
     - В комендатуре сложились богатые исторические традиции, можно ли сегодня говорить о преемственности поколений?
     - Само собой разумеется. Наши ветераны всегда принимали и принимают активное участие в работе с молодыми воинами, всегда щедро делятся своим опытом. Учредительная конференция ветеранской организации комендатуры, которую ныне возглавляет полковник в отставке Сергей Сергеевич Хмелидзе, состоялась в марте 1996 года, но фактически она действует в течение уже не одного десятка лет. Ветераны, помимо постоянного общения с личным составом, помощи советом и делом, выступают и как историки комендатуры. Ими подготовлен ряд изданий и документальных фильмов об истории и сегодняшнем дне военной комендатуры столицы и ее подразделений.
     - Александр Евгеньевич, редакционная коллегия газеты «Красная звезда» поздравляет вас и ваших коллег с праздником, желаем вам всего самого доброго, дальнейших успехов в вашем ратном труде.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex