на главную страницу

18 Июля 2008 года

Армия и общество

Пятница

Информационное общество: сегодня и завтра

Андрей ДАНКО.



     Президент России Дмитрий Медведев провел вчера заседание Президиума Госсовета по развитию информационного общества в России. В ходе его работы с докладами выступили руководитель рабочей группы Госсовета губернатор Тюменской области Владимир Якушев и министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.
     По мнению рабочей группы Госсовета, в последние годы складываются благоприятные предпосылки для развития информационного общества: растет потребность на продукцию в области информационно-коммуникационных технологий, повышается информационная грамотность населения - доля пользователей Интернета среди взрослого населения возросла с 8 процентов в 2002 году до 26 процентов в 2007 году. С 2000 по 2007 год расширение стационарной телефонной связи произошло в 1,5 раза; уровень проникновения сотовой связи, составлявший в 2000 году всего 2,6 абонента подключения на 100 человек, в конце 2007 года оценивался в 119, что существенно превышает средний показатель Европы.
     Однако специалисты называют и несколько препятствий на пути развития ИКТ: отсутствие в ряде регионов бизнес-инфраструктуры, развитой микроэлектронной промышленности, низкий уровень отечественного производства программного обеспечения, телекоммуникационного и компьютерного оборудования, недостаточный уровень государственной поддержки развития российской ИКТ-промышленности.
     Еще одним фактором, негативно влияющим на развитие информационного общества, является отсутствие массового взаимодействия граждан и организаций с государственными органами власти в электронном формате при оказании последними государственных услуг. Такая ситуация сложилась из-за отсутствия как необходимой законодательной базы, так и единой инфраструктуры межведомственного информационного взаимодействия. До настоящего времени в России на законодательном уровне не утвержден даже перечень государственных и муниципальных услуг, оказываемых соответственно органами государственной власти и органами местного самоуправления. Не решен также вопрос о признании на законодательном уровне электронного документа эквивалентом бумажного документа.
     Рабочая группа предлагает, во-первых, в кратчайшие сроки завершить разработку плана мероприятий по развитию информационного общества, во-вторых, обеспечить создание эффективной системы координации и управления реализацией Стратегии развития информационного общества. По мнению специалистов, учитывая, что Стратегия носит комплексный характер, целесообразно образование при Президенте России совета по вопросам развития информационного общества с участием представителей органов государственной власти, бизнеса и институтов гражданского общества.
     «В целях формирования современной информационной и телекоммуникационной инфраструктуры необходимо обеспечить развитие орбитальной группировки гражданских спутников связи и вещания, провести конверсию радиочастотного спектра, начать модернизацию инфраструктуры федеральной почтовой связи», - говорится в докладе. Кроме того, члены Госсовета уверены, что следует обеспечить разработку единых требований к качеству приема программ цифрового телевизионного и радиовещания, а также определить состав пакета теле- и радиоканалов, обязательных для распространения на всей территории РФ.
     Рабочая группа также предлагает проработать вопрос о создании единой государственной информационной системы персонифицированного учета социальной помощи, а также введении в России унифицированной социальной карты гражданина.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex