на главную страницу

18 Июля 2008 года

Страна и мир

Пятница

«Черные программы» американской разведки

Виктор РУЧКИН.



     Палата представителей американского конгресса США одобрила, как сообщает ИТАР-ТАСС, законопроект об ассигнованиях на нужды американской разведки в 2009-м финансовом году, который начинается в США 1 октября текущего года. Конкретные данные об их размере не сообщаются, так как сведения о расходах национальной разведки в США носят гриф «Секретно». Однако известно, что в последние несколько лет затраты на деятельность разведслужб увеличивались в Соединенных Штатах примерно на 4 процента ежегодно. В нынешнем году на эти цели было ассигновано порядка 48 млрд. долларов. Вместе с расходами на программы военной разведки, которые, как считается, превышают 10 млрд. долларов ежегодно, финансирование американского разведывательного сообщества превышает 50 млрд. долларов.
     Президент Буш уже пригрозил наложить на этот документ свое вето, так как он, по мнению главы государства, содержит ряд неприемлемых положений. Например, расширяет доступ законодателей к особо секретной информации. Белый дом рассматривает это как нарушение давней договоренности между законодательной и исполнительной ветвями власти относительно обращения с особо «деликатными разведывательными делами». Речь идет о требовании к Белому дому представить в конгресс данные о так называемых программах особого доступа, которые в США часто называют «черными программами». Они являются строго закрытыми статьями в бюджете ЦРУ, разведывательного управления министерства обороны и других спецслужб и считаются одним из самых больших государственных секретов США. Именно по этим программам, отмечают эксперты, финансировались «цветные революции» на территории бывшего Советского Союза, осуществлялись перевороты в Грузии, на Украине и в Киргизии.
     Кстати, группа американских сенаторов добивается принятия законопроекта о создании независимой «Комиссии по внешней разведке и информации» для проверки соответствия и эффективности работы спецслужб США за рубежом. Как отмечают инициаторы, такая комиссия даст оценку всех имеющихся у правительства США глобальных стратегий по сбору за рубежом разведданных и информации, включая публичную информацию и сведения из открытых источников. Комиссия также должна проверить, насколько внешняя разведка США обеспечивает разработчиков политики разведданными и информацией, позволяющими предвидеть кризисы до того, как они происходят, и насколько кадровые, финансовые и организационные аспекты работы спецслужб за рубежом, а также их географическое распределение в мире соответствуют такой задаче.
     Как заявил сенатор-демократ Расс Файнголд, являющийся одним из соавторов законопроекта, это не будет конфронтационным или обвинительным расследованием. Его целью является выработка рекомендаций для решения давно существующих проблем. По словам Файнголда, наличие проблем в работе внешней разведки недавно признал в сенате директор национальной разведки США. «Директор сообщил, что мы продолжаем непропорционально направлять наши ресурсы на текущие кризисы вместо того, чтобы направлять их на долгосрочные стратегические проблемы и возникающие угрозы», - подчеркнул сенатор.
     Интересно, что счетная комиссия США также недовольна тем, что около 70 процентов бюджета американского разведывательного сообщества потрачено на контракты с частными компаниями, которые напрямую не подпадают под законы по контролю за расходованием средств в данной специфической сфере деятельности. Члены комиссии особо возмущены оппозицией ЦРУ любым действиям по усилению финансового контроля в этой области. В свою очередь Белый дом выражает неудовольствие стремлением парламентариев «ограничить деятельность ЦРУ». Под этой формулировкой понимаются те положения законопроекта о бюджете американских спецслужб на 2009-й финансовый год, в которых прямо запрещается ведение допросов предполагаемых террористов нанятыми по контракту сотрудниками ЦРУ и применение пыток к лицам, задержанным ЦРУ. По новым правилам предлагается распространить на ЦРУ инструкции, применяемые при допросах задержанных лиц обычными вооруженными силами США.
     Теперь утверждение бюджета разведки должно пройти в верхней палате конгресса. Лишь после этого окончательная версия законопроекта будет направлена на подпись президенту.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex