на главную страницу

18 Июля 2008 года

Страна и мир

Пятница

Судану грозит коллапс

Марианна ГРИШИНА.



     Прокурор Международного уголовного суда в Гааге Луис Морено Окампо на этой неделе потребовал выдать ордер на арест президента Судана Омара Башира, обвиняемого в совершении преступлений против человечности и геноциде. Тем самым был создан важный прецедент - ведь речь идет об аресте не отставного, а действующего руководителя страны, преступившего нормы международного права. Согласно документам, находящимся в распоряжении суда в Гааге, подконтрольные суданскому лидеру Омару Баширу силы несут прямую ответственность за гибель 35 тысяч мирных жителей в Дарфуре. «Башир с помощью других лиц совершил акт геноцида против этнических групп фур, масалит и загава в Дарфуре, используя государственный аппарат, вооруженные силы и отряды военизированного движения «Джанджавид», - говорится в официальном заявлении международного суда. В нем также подчеркивается, что суданский президент причастен к убийству, пыткам и насильственному перемещению почти 2,9 млн. человек.
     Между тем Судан, который не является членом международного суда и не признает его юрисдикции, обратился в СБ ООН с требованием заблокировать принятие решения об аресте президента Омара Башира. Суданские дипломаты предупреждают, что обвинения против действующего главы государства могут помешать усилиям по установлению мира в Дарфуре и развязать руки повстанцам. Примечательно, что такого же мнения придерживается и Китай, являющийся постоянным членом СБ ООН, а также крупнейшим экспортером суданской нефти. Как сообщил во вторник официальный представитель МИД КНР Лиу Джинчао, Китай «очень сильно озабочен» запросом международного суда об аресте суданского президента, так как «исполнение такого решения может усложнить достижение мира и стабильности в Дарфуре».
     Судан, который расположен в очень важном со стратегической точки зрения регионе и имеет значительные запасы нефти и газа, является едва ли не самой заманчивой страной Черной Африки. Однако его разрывают междоусобные конфликты. Не успев оправиться после 20-летней гражданской войны между севером, преимущественно мусульманским, и югом, где преобладают анимисты и христиане, в начале 2003 года Судан столкнулся с вооруженным противостоянием в западном регионе Дарфур. Поводом к конфликту стало соглашение между Хартумом и повстанцами юга о разделе доходов от добычи нефти. Чернокожее население Дарфура считает, что в соглашении не были учтены их экономические интересы. В регионе существуют как минимум две повстанческие группировки, различающиеся в своем подходе к целям борьбы - просто достижение независимости или свержение центрального хартумского правительства.
     Эксперты придерживаются мнения, что дальнейшее усиление давления на действующего главу страны и связанное с этим углубление кризисной ситуации в Дарфуре могут иметь двоякие последствия. Во-первых, во внутриполитическом контексте это может привести к тому, что в Судане усилятся позиции радикальных исламистов. А во-вторых, осложнится положение международной миротворческой миссии в Судане.
     К маю нынешнего года совместная Миссия ООН и Африканского Союза в Судане насчитывала почти 9.600 военных и 1.300 гражданских сотрудников, в число которых входили как местные жители, так и иностранцы. Однако уже в июле руководство Совместных сил ООН и Африканского Союза по поддержанию мира в Дарфуре (UNAMID) приняло решение об эвакуации из Судана почти трех тысяч человек, тогда как ранее предполагалось, наоборот, расширять здесь миротворческую миссию. Причиной этому стало ухудшение ситуации с безопасностью в Дарфуре, где 8 июля во время нападения повстанцев на патруль UNAMID погибли семь человек и 22 были ранены. 15 июля первая группа миротворцев численностью около 200 человек покинула суданскую столицу Хартум.
     Напомним, в Судане в настоящее время находится и российский контингент в составе миротворческих сил ООН. Миротворческая группа, которая базируется в городе Джуба на юге страны, состоит из 120 человек, а также нескольких военных вертолетов Ми-8, а в ее задачи входит перевозка военных наблюдателей от ООН, сопровождение грузов, проведение поисково-спасательных работ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex