Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

18 Июля 2008 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Верните ордена!

 В армиях снг



Вхождение Абхазии и Южной Осетии в состав РФ:

укрепит Россию
нецелесообразно по экономическим причинам
приведет к конфронтации с Грузией

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Контракты есть!

  Международный авиационно-космический салон Фарнборо-2008, который продолжает работу в пригороде Лондона, уже отмечен достижениями ряда российских компаний и предприятий.Sukhoi Superjet International - совместное предприятие компании «Сухой» и итальянской Alenia - договорилось о поставках 25 самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100) на общую сумму около 750 млн. долларов США. Заказчик 20 перспективных лайнеров не уточняется (хотя известно, что он представляет Европу), а сумма сделки оценивается примерно в $600 млн. Сроки поставок - 2010 г.
 || Вадим ДАВЫДОВ.


НА САМЫХ ДАЛЬНИХ НАШИХ РУБЕЖАХ

прошли общественные слушания по проблемам армии и флота
  Для начала заметим, что подобного рода десанты в регионы Общественная палата Российской Федерации использует в своей практике достаточно активно. Только за последние несколько месяцев общественные слушания с участием ее членов прошли в Республике Северная Осетия – Алания, Московской, Калужской, Курской, Волгоградской и ряде других областей. Обсуждались при этом, разумеется, и проблемы, касающиеся социального положения военнослужащих, оборонной сферы в целом.
 || Геннадий МИРАНОВИЧ.


Судану грозит коллапс

  Прокурор Международного уголовного суда в Гааге Луис Морено Окампо на этой неделе потребовал выдать ордер на арест президента Судана Омара Башира, обвиняемого в совершении преступлений против человечности и геноциде. Тем самым был создан важный прецедент - ведь речь идет об аресте не отставного, а действующего руководителя страны, преступившего нормы международного права. Согласно документам, находящимся в распоряжении суда в Гааге, подконтрольные суданскому лидеру Омару Баширу силы несут прямую ответственность за гибель 35 тысяч мирных жителей в Дарфуре.
 || Марианна ГРИШИНА.


У ИСТОКОВ ВОЙСК ПВО

К 110-й годовщине со дня рождения основателя войск противовоздушной обороны Сухопутных войск маршала артиллерии Василия Ивановича КАЗАКОВА
  T 6 августа 1958 года приказом министра обороны СССР в состав Главкомата Сухопутных войск был введен новый род войск - войска противовоздушной обороны (ПВО СВ). Управление начальника войск ПВО СВ возглавил маршал артиллерии Василий Казаков. Их облик и структура маршалом Казаковым были сформированы за семь лет. Однако путь к этой вершине лежал через три войны и долгие годы овладения «искусством побеждать».
 || Юрий ЧЕВОКИН.


Соглашение о сотрудничестве

  Вчера в Москве между Министерством обороны РФ и общественной организацией Клуб военачальников РФ было подписано соглашение о сотрудничестве. Документ скрепили подписями статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков и президент Клуба военачальников генерал армии Анатолий Куликов.
 || Александр БАБИН.


Московской комендатуре - 90!

  В июле 1918 года было официально образовано Московское комендантское управление, правопреемником которого позже стала Военная комендатура города Москвы. На управление были возложены задачи борьбы с дезертирством, охраной Кремля, важнейших заводов и фабрик столицы, складов с боеприпасами, продовольствием, обмундированием и топливом, почты, телеграфа, радиостанций, лагерей военнопленных и осужденных. В годы Великой Отечественной войны на комендантское управление были возложены организация и контроль за производством инженерных оборонительных работ в секторах, а также вопросы обеспечения частей Московского гарнизона. В послевоенные годы работа комендантского управления продолжала совершенствоваться.
 || Василий ФАТИГАРОВ.

Армия и общество

  Без привала на перевал
  Вчера подразделения псковского соединения Воздушно-десантных войск, доставленные накануне самолетами ВТА в Моздок, на штатной технике и со штатным вооружением выдвинулись в исходный район вблизи перевала Рокский. Как сообщил «Красной звезде» начальник службы информации и общественных связей Сухопутных войск - помощник главнокомандующего Сухопутными войсками по информационному обеспечению полковник Игорь Конашенков, к 17 июля соединения и воинские части, привлекаемые к учению «Кавказ-2008», завершили выполнение мероприятий по приведению сил и средств, предназначенных для решения антитеррористических задач, в готовность к действиям. На маршрутах выдвижения войск развернуты пункты тылового, технического и медицинского обеспечения. Для подразделений, привлеченных к учению, созданы запасы материальных средств, в том числе горючего и боеприпасов, позволяющие выполнять учебно-боевые задачи в течение продолжительного времени вдали от пунктов постоянной дислокации.

 || Александр ТИХОНОВ,
  Информационное общество: сегодня и завтра
  Президент России Дмитрий Медведев провел вчера заседание Президиума Госсовета по развитию информационного общества в России. В ходе его работы с докладами выступили руководитель рабочей группы Госсовета губернатор Тюменской области Владимир Якушев и министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.

 || Андрей ДАНКО.

Страна и мир

  Отказ от применения силы –шаг к миру
  В понедельник, 21 июля, состоится специальное заседание Совета Безопасности ООН, которое рассмотрит ситуацию, складывающуюся в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. Заседание Совбеза будет проведено в закрытом режиме и созывается по просьбе грузинской стороны, требующей «обсудить вопрос нарушения грузинского воздушного пространства российскими самолетами». Главная цель, которой добивается Тбилиси, - поставить под сомнение миролюбивые устремления Москвы, добиться того, чтобы Россия не могла вмешиваться в конфликты как страна, «де-юре» ответственная за сохранение мира в регионе.

 || Олег ГОРУПАЙ
  «Черные программы» американской разведки
  Палата представителей американского конгресса США одобрила, как сообщает ИТАР-ТАСС, законопроект об ассигнованиях на нужды американской разведки в 2009-м финансовом году, который начинается в США 1 октября текущего года. Конкретные данные об их размере не сообщаются, так как сведения о расходах национальной разведки в США носят гриф «Секретно». Однако известно, что в последние несколько лет затраты на деятельность разведслужб увеличивались в Соединенных Штатах примерно на 4 процента ежегодно. В нынешнем году на эти цели было ассигновано порядка 48 млрд. долларов. Вместе с расходами на программы военной разведки, которые, как считается, превышают 10 млрд. долларов ежегодно, финансирование американского разведывательного сообщества превышает 50 млрд. долларов.

 || Виктор РУЧКИН.
  За укрепление дружбы
  Президент России Дмитрий Медведев наградил заместителя председателя Центрального военного совета Китайской Народной Республики Цао Ганчуаня орденом Дружбы. Награда присуждена за большой вклад в укрепление дружественных отношений между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой.

 || Пресс-служба Президента России.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает

прогноз погоды по г. Москве с 18 по 24 июля 2008 года
  

Спорт - инфо

•   Без поражений и побед
•   Формат новый, фавориты - прежние
•   Награды в «Ракушке»
•   Компакт-новости
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства