на главную страницу

18 Июля 2008 года

Новости

Пятница




Верните ордена!

    В Москве произошел вопиющий случай мошенничества. Злоумышленницы украли у ветерана Бориса Скачкова фронтовые награды. Он - полный кавалер ордена Славы. В России таких людей осталось всего четверо.
    24 июля Борис Фролович собирался отметить очередную годовщину Парада Победы 1945 года. Он заранее достал из шкафа китель со всеми орденами и медалями, ждал встречи с боевыми товарищами. Но праздничное настроение ветерану испортили мошенники, укравшие самые дорогие для него награды.
    Мошенницы встретили ветерана у магазина. Две женщины представились работниками финансового отдела органа соцзащиты. Напугав Скачкова разговорами про инфляцию, предложили ему обменять деньги и оформить бесплатную путевку в санаторий. Они были настолько убедительны, что ветеран сам повел их к дому, у которого их поджидали еще две злоумышленницы.
    Пока одни «забалтывали» пенсионера, другие срывали с кителя награды. Почувствовав неладное, ветеран схватился за наградной пистолет, но преступницы успели ретироваться.
    Всего было похищено семь наград: ордена Славы трех степеней, орден Красного Знамени, медаль «За отвагу», а также две редкие медали Трудовой партии Кореи, которые майору Скачкову вручал лично Ким Ир Сен. Боевые награды разведчик Борис Скачков получил в боях на прорыве блокады Ленинграда, битве за Берлин, Японской войне и миссии в Северной Корее. Он - один из первых полных кавалеров ордена Славы, несколько раз был ранен, но оставался в строю.
    К сожалению, случаи обмана престарелых граждан - далеко не редкость. В конце июня была ограблена Екатерина Демина - Герой Советского Союза, легендарная разведчица морской пехоты.
    Соб. инф.

В армиях снг

    Белоруссия
    
В центре внимания

    Президент Александр Лукашенко, выступая на приеме для выпускников высших военных учебных заведений страны, заявил о необходимости постоянного внимания к вопросам национальной безопасности. «Исторический опыт белорусского народа, суровые реалии мировой политики требуют от нас постоянного внимания к вопросам национальной безопасности», - заявил Лукашенко. При этом президент подчеркнул, что поддержание армии в самой высокой степени обороноспособности всегда будет приоритетной задачей руководства страны.
    Глава государства также добавил, что в Белоруссии завершен период реформирования армии, но продолжается ее дальнейшее совершенствование и развитие с целью перевода на новый качественный уровень. По его словам, важнейшая задача вооруженных сил страны заключается в «поддержании высокой степени боеготовности и недопущении перерастания военной опасности в военную угрозу».
    Лукашенко выразил уверенность и в необходимости дальнейшего развития региональной группировки войск Белоруссии и России, являющейся гарантом безопасности западных границ Союзного государства.
    В полном объеме
    Расходы на национальную оборону увеличатся на 37 процентов и составят 1,3 проц. от ВВП. Об этом сообщил на заседании совета министров первый заместитель министра финансов страны Андрей Харковец, представляя проект бюджета на 2009 год.
    «Общая сумма расходов на национальную оборону в консолидированном бюджете составит почти 2 трлн. руб., что достигает уровня 1,3 от ВВП. В бюджете будущего года предусмотрено финансирование в полном объеме всех специальных программ в области национальной обороны», - отметил Харковец.
    

    Казахстан
    
Новые системы

    Израильские оборонные компании «Солтам», ТААС и «Эльбит» разработали для казахстанских вооруженных сил три новых типа артиллерийских систем, сообщает специализированное издание Jane's Defense News.
    Новые системы были впервые представлены президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву еще 12 мая на учебном полигоне Отарской гвардейской мотострелковой дивизии возле Алма-Аты. Системы были разработаны по заказу министерства обороны Казахстана и производятся по лицензии местными оборонными предприятиями. В дальнейшем планируется экспорт новых систем в соседние страны региона, включая Киргизию и Азербайджан.
    Компания «Солтам» разработала 122-миллиметровую самоходную гаубицу «Семсер», установленную на КамАЗе, и самоходный 120-миллиметровый миномет «Айбат». Миномет, весящий 650 кг, имеет повышенную маневренность и расчет из 4, а не из 7 человек. Концерн ТААС в свою очередь создал автономную многоцелевую ракетную установку «Найза», модификацию выпускаемой концерном системы Lynx («Рысь»).
    

    Армения
    
Упор на профессионализм

    Министр обороны страны Сейран Оганян в ходе совещания, посвященного вопросам совершенствования качества боевой подготовки на втором этапе текущего учебного года, особую важность придал проведению мероприятий, направленных на развитие вооруженных сил, в частности на усиление воспитательной работы, правовой подготовки, политического информирования военнослужащих.
    Кроме того, министр обороны отдал распоряжение строжайшим образом следовать поручениям президента страны, касающимся жесткой борьбы с коррупцией и упорядочением вопросов, связанных с приемами граждан и личного состава должностными лицами минобороны.
    В ходе совещания начальник главного штаба вооруженных сил Армении - первый заместитель министра обороны РА генерал-полковник Юрий Хачатуров предложил разработать проект поэтапной реализации внедрения гражданской составляющей в ВС. Он также предложил провести профессиональную квалификацию с целью освобождения с постов или назначения на более низкие должности военнослужащих, не имеющих должных профессиональных знаний.
    

    Узбекистан
    
Военно-технический вектор Ташкента

    Министр обороны страны Руслан Мирзаев встретился с главой Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил Пакистана генералом Тариком Маджидом. «В ходе переговоров особо отмечалось, что сотрудничество между Узбекистаном и Пакистаном последовательно развивается во всех сферах, в том числе в военном и военно-техническом направлении, правовой основой чему служат договоренности, достигнутые на встречах глав двух государств.
    Михаил НЕЧАЙ, по сообщениям информационных агентств и пресс-служб минобороны стран–участниц СНГ.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex