на главную страницу

19 Июля 2008 года

Армия и общество

Суббота

Войска вышли на исходный рубеж

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



     Первый этап антитеррористического учения «Кавказ-2008» завершен – соединения и воинские части Минобороны, подразделения других силовых структур, принимающие участие в маневрах, вышли к местам проведения маневров и приступили к фортификационному оборудованию районов. Об этом «Красной звезде» сообщил начальник службы информации и общественных связей Сухопутных войск – помощник главнокомандующего Сухопутными войсками по информационному обеспечению полковник Игорь Конашенков.
     Как в шутку и всерьез говорят в спецназе, «прибыли на место – на 50 процентов задачу выполнили». Брать это правило на вооружение в данной ситуации принимающим участие в учении «Кавказ-2008» мотострелкам и десантникам, военнослужащим Внутренних войск МВД РФ, может, и не совсем правильно. Однако марш на штатной технике к перевалам Главного Кавказского хребта Рокский и Мамисонский на высоты свыше 2,5 тыс. метров – серьезная учебная задача, а не прогулка налегке. Для водителей бронемашин в условиях высокогорья нет условностей. Скала с одной стороны, пропасть с другой... Одним словом, все по-настоящему, когда отвечаешь не только за себя и боевую машину, но и за жизнь всего экипажа.
     И от летчиков, обеспечивавших прикрытие колонн с воздуха, полеты в горной местности требовали повышенного внимания в связи с резким перепадом высот и переменчивостью погоды.
     По словам полковника Конашенкова, воздушно-десантным и десантно-штурмовым подразделениям в ближайшее время предстоит провести тактические учения без боевой стрельбы в районе вышеназванных перевалов. Кроме того, в ходе второго этапа на полигонах Северо-Кавказского военного округа будет проведен ряд тактических учений с боевой стрельбой. В целом же на втором этапе учения созданная объединенная группировка войск с участием летчиков, моряков и пограничников проведет специальную контртеррористическую операцию в сложных условиях тактической обстановки с перегруппировкой сил на большом удалении от пунктов постоянной дислокации.
     Как уже сообщала «Красная звезда», кроме антитеррористической составляющей в ходе учения будут отрабатываться вопросы по выполнению миротворческих функций в зонах вооруженных конфликтов. Актуальность этих учебных вопросов сегодня неоспорима.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex