на главную страницу

19 Июля 2008 года

Армия и общество

Суббота

БРИГАДА СЛУЖИТ ОТЕЧЕСТВУ

Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда»



     20 июля исполняется 90 лет со дня образования 131-й отдельной мотострелковой Краснодарской Краснознаменной, орденов Кутузова и Красной Звезды Кубанской казачьей бригады Северо-Кавказского военного округа.
     Боевое крещение соединение получило в ходе боев с немецкими интервентами летом и осенью 1918 года (как 9-я стрелковая дивизия). В ходе Великой Отечественной войны орденами и медалями были награждены более 14 тысяч кубанцев. Шесть раз салютовала их подвигам Москва.
     Непростой оказалась и новая история. С ноября 1992 года по сентябрь 1994-го бригада находилась в зоне осетино-ингушского конфликта. С декабря 1994 года по октябрь 1996-го части соединения выполняли боевые задачи на территории Чеченской Республики. В августе 1999 года – октябре 2000-го личный состав бригады участвовал в контртеррористической операции на территории Республики Дагестан и Чеченской Республики.
     С декабря 1999 года соединение выполняет миротворческие задачи в зоне грузино-абхазского конфликта, где уже более 1.000 военнослужащих получили ордена и медали за мужество и отвагу.
     На торжественные мероприятия, посвященные 90-летию бригады, приедут ветераны, руководители Республики Адыгея и города Майкопа, делегация Краснодарского края, представители командования СКВО.
     Подробнее о славном прошлом и сегодняшних достижениях 131-й бригады «Красная звезда» расскажет в одном из ближайших номеров.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex