на главную страницу

19 Июля 2008 года

Страна и мир

Суббота

Москва и Белград — за легитимность

Марианна ГРИШИНА.



     На этой неделе Москву с рабочим визитом посетил министр иностранных дел Сербии Вук Еремич, который обсудил с главой МИД РФ Сергеем Лавровым ключевые вопросы российско-сербского двустороннего сотрудничества. Основной акцент в переговорах был сделан на консультациях по вопросу о дальнейшем развитии событий в Косово. В частности, обсуждалось, какие шаги предпримут Россия и Сербия в ответ на инициативу Генерального секретаря ООН о замене международной миссии ООН в Косово европейскими силами безопасности, правомерность которой оспаривают как в Москве, так и в Белграде.
     С соответствующим докладом Генсек ООН
     выступил еще в июне, направив его затем для рассмотрения в Совет Безопасности ООН. Мотивировал свою инициативу Пан Ги Мун тем, что «голубые каски» ООН после вступления в силу с 15 июня конституции Косова не способны выполнять свои задачи так же эффективно, как ранее». Другими словами, по его мнению, если сменился формат функционирования новых властей в Косово, то можно менять и формат международной миротворческой миссии - помогать Приштине в области охраны правопорядка могут теперь не миротворцы ООН, а европейские силы безопасности. Как сообщается, Пан Ги Мун уже распорядился передать ряд соответствующих функций от миротворцев ООН (UMNIK) миссии ЕС (EULEX). Решение вступило в силу в минувший четверг, 17 июля. Также стало известно, что вскоре Генсек ООН планирует отправить в отставку нынешнего главу миссии ООН в Косово Иоахима Рюккера и назначить вместо него нового представителя организации.
     Наблюдатели указывают, что, несомненно, за этими решениями лежит политический подтекст, а именно - стремление европейских стран оказать содействие становлению новой государственности Косово, в том числе через снижение «уровня вовлеченности» ООН в дела Приштины. В то же время само изменение статуса международной миссии ООН в Косово является весьма спорным вопросом с международно-правовой точки зрения.
     «Россия считает, что Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун превысил свои полномочия, дав зеленый свет на так называемую реструктуризацию миссии ООН в Косово и передачу части ее функций Евросоюзу, миссия которого не имеет законных оснований для начала работы в крае», - с таким заявлением недавно выступил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. Поддержал эту линию и Президент России Дмитрий Медведев, выступивший в Москве 3 июля с интервью средствам массовой информации стран «большой восьмерки». «Нас удивила позиция Генерального секретаря Организации Объединенных Наций, который в обход Совета Безопасности ООН сформулировал соответствующую декларацию о необходимости замены этих сил (сил ООН в Косово. - Прим. ред.). Такие решения не должны приниматься Генеральным секретарем ООН единолично, это компетенция Совета Безопасности», - подчеркнул в своем выступлении российский президент.
     В ходе переговоров глав МИД России и Сербии в российской столице была выработана следующая дипломатическая формула: Москва и Белград не будут против присутствия гражданской миссии Евросоюза в Косово, если на это будет согласие Совета Безопасности ООН. «Сербия не примет решения, которое будет нарушать суверенитет Сербии, не примет решения, которое не будет уважать резолюцию Совета Безопасности ООН 1244, не примет решения, которое не будет результатом переговоров и компромисса», - отметил при этом сербский министр иностранных дел Вук Еремич. На важность соблюдения резолюции 1244 (последняя гарантирует территориальную целостность Сербии и утверждает, что Косово находится под протекторатом ООН) указал и Сергей Лавров. При этом он подчеркнул, что переговоры о международной миссии в Косово в первую очередь с сербским руководством являются «единственным способом обеспечить стабильную ситуацию» в регионе.
     Как заявили главы МИД двух стран, Россия и Сербия готовятся выступить с консолидированной позицией и по такой важной теме, как подача запроса в Международный суд по ситуации в Косово. Как пояснил сербский министр Вук Еремич, одним из важнейших шагов в дальнейшей дипломатической борьбе Сербии за отстаивание Косово станет выступление в сентябре этого года в Генассамблее ООН с требованием запросить Международный суд, легально ли Косово провозгласило независимость в контексте норм международного права. «Мы поддержим предложение Сербии выступить в Генассамблее ООН, - сообщил журналистам глава российского дипломатического ведомства Сергей Лавров, указав, что «это неотъемлемое право любого государства - получить мнение высшей судебной международной инстанции».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex