на главную страницу

19 Июля 2008 года

Страна и мир

Суббота

Под прицелом — весь мир

Виктор РУЧКИН.



Оправдываются ранее высказываемые предположения, что размещение в Чехии и Польше объектов американской системы ПРО является лишь началом роста военного присутствия США в Европе, только на более качественном уровне.

     Так, на днях стало известно, что для «защиты Чехии» Пентагон разместит в Средиземном море корабли, оснащенные многоцелевыми зенитно-ракетными комплексами «Иджис», которые объединяют многофункциональный радар SPY-1, систему управления огнем, вертикальную пусковую установку Mk 41 и зенитные ракеты типа «Стандарт-3». Кроме того, сейчас, по словам представителей военного ведомства США, разрабатывается дополнительная американская система для базирования в Европе - Theater High Altitude Area Defense (THAAD), в задачи которой будет входить защита Чехии от баллистических ракет.
     Нечто аналогичное ожидается и в Польше, где Вашингтон хотел бы разместить десять ракет-перехватчиков. Пока Варшава не соглашается на американские условия и выдвигает свои требования по допуску на польскую территорию американских ракет-перехватчиков в рамках системы ПРО и, в частности, предлагает модернизировать Войско Польское на американские средства. Тем временем США, по информации газеты «Дзенник», серьезно размышляют над размещением в Польше помимо противоракет еще и ракет «Пэтриот». При этом они хотели бы быть уверены в том, что «Пэтриот» в любой момент могут быть запущены с любой точки на польской территории. Иными словами, превратить территорию Польши в одну большую ракетную пусковую площадку. Позиция Польши исходит из того, что для дислокации ракет США должны будут выбрать одну постоянную базу.
     Россия выступает категорически против размещения американских радаров и противоракет на территории стран Восточной Европы и предупредила, что в случае реализации этих планов будет вынуждена предпринять ответные шаги. Однако в Вашингтоне не хотят прислушиваться к этим предупреждениям, отмечая, что критика России по предполагаемому размещению в Европе элементов американской системы ПРО неоправданна. В частности, с таким заявлением выступил на днях на брифинге в Пентагоне глава американского агентства по противоракетной обороны США генерал-лейтенант Генри Оберинг. Он же поделился дальнейшими планами по наращиванию мощности национальной системы ПРО.
     К концу текущего года США будут располагать на своей территории 30 ракетами-перехватчиками создаваемой системы противоракетной обороны. Эти противоракеты устанавливаются в шахтах на армейской базе Форт-Грили на Аляске и на авиабазе Ванденберг в Калифорнии. По словам Генри Оберинга, запланированные ранее на текущую неделю учения FTG-04, в ходе которых планировалось осуществить перехват боевой части ракеты большой дальности, будут проведены на полгода позже графика - в декабре 2008 года. Перенос связан с низкой степенью готовности блока сбора и передачи телеметрической информации с борта перехватчика. Пока вероятность потери информации оценивается в 20 процентов. В рамках учений планируется запустить цель с полигона Кадьяк на Аляске в сторону континентальной территории США; пуск перехватчика THAAD будет осуществлен с базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии.
     Помимо наземной составляющей системы ПРО работы активно ведутся и по наращиванию противоракетного потенциала морского и воздушного базирования. В частности, продолжается модернизация эсминцев - их оснащают комплексами «Иджис». Подобные комплексы уже имеют 15 кораблей, включая три крейсера. К концу года их число должно возрасти до 18. На их борту будут находиться 34 ракеты «Стандарт-3», которые дополнят 40 перехватчиков «Стандарт-2» Block-4.
     К 2013 году американская система ПРО будет включать: 5 РЛС раннего предупреждения, перекрывающих все Северное полушарие (регионы дислокации - Аляска, Калифорния, Гренландия, Великобритания, Центральная Европа); 4 РЛС морского базирования SBX в Тихом океане; 1 РЛС передового базирования FBX-T (Япония); 54 противоракеты наземного базирования (44 - в США, 10 - в Польше). Кроме того, она будет включать в себя 4 комплекса THAAD (задача - уничтожение баллистических ракет на стадии снижения), оснащенных в общей сложности 96 противоракетами; до 100 противоракет морского базирования «Стандарт-2» и 132 противоракеты «Стандарт-3» (задача - уничтожение баллистических ракет на среднем участке траектории), комплексы «Пэтриот».
     В арсенале системы ПРО будут и «лазерные пушки», которые предполагается установить на модифицированных самолетах «Боинг-747-400». На авиабазе Эдвардс в Калифорнии идут работы по монтажу на самолете собственно «лазерной пушки» - высокоэнергетического химического лазера мегаваттного класса, способного уничтожать баллистические ракеты. Уже завершена серия полетных испытаний, продемонстрировавших боевые возможности систем наведения и управления огнем «лазерной пушки». Наземные испытания полностью интегрированной лазерной системы намечены на осень. Воздушные «стрельбы» по реальной цели - на август 2009 года.
     Конечно же все аргументы Вашингтона, что развертывание такой махины необходимо, для того чтобы противостоять угрозе, исходящей от Ирана и нескольких других «стран-изгоев», не выдерживают никакой критики. Главная причина заключается в милитаризации внешней политики США и нацеливании военных ударов на те страны, которые могут противостоять глобальному продвижению американских интересов. Сегодня - Иран, а завтра это может быть Китай, Россия или другая страна. Такая политика не может быть принята мировым сообществом. Оно должно занять активную позицию противодействия американским планам. И важным шагом на этом пути явилось бы создание современной системы коллективной безопасности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex