на главную страницу

22 Июля 2008 года

События. Комментарии

Вторник

ВТОРОЙ ЭТАП УЧЕНИЯ

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».
Фото Александра ХРОЛЕНКО.



Объединенная группировка войск, в состав которой входят подразделения Минобороны (СКВО и ВДВ, ВВС и ВМФ), а также других силовых структур, приступила ко второму этапу учения «Кавказ-2008», в ходе которого проводится контртеррористическая спецоперация. Об этом «Красной звезде» сообщил помощник командующего войсками СКВО по информации и общественным связям подполковник Андрей Бобрун.

     Напомним, что по легенде учения международные террористические группировки пытаются создать ряд баз и лагерей в горной местности Северного Кавказа для подготовки бандформирований и дестабилизации обстановки на Юге России. В этих целях террористы стремятся прорваться на российскую территорию через Государственную границу РФ и захватить несколько районов Северного Кавказа.
     «В целях противодействия бандформированиям на территории Северной Осетии в районе перевала Рокский подразделение псковской дивизии ВДВ, совершив многокилометровый марш, отработает вопросы пресечения попытки проникновения бандгрупп на территорию Российской Федерации с последующим преследованием, блокированием и уничтожением террористов в горно-лесистой местности», - сообщил подполковник Бобрун.
     Если многие участники учения из числа военнослужащих СКВО раньше посещали район маневров, то десантным подразделениям приходится знакомиться с особенностями высокогорного рельефа вблизи российско-грузинской границы непосредственно в процессе выполнения задач. Впрочем, география учения значительно шире этого участка границы - оно, как уже сообщалось, проходит на территории Краснодарского и Ставропольского краев, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, республик Северная Осетия - Алания, Ингушетия, Дагестан, а также Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской и Чеченской республик. Для того чтобы все участники маневров смогли ознакомиться с большим числом участков горной местности, руководство учением приготовило для них немало задач по передислокации.
     Маневры будут насыщены мероприятиями, повышающими тактическое мастерство подразделений и эффективность их огневого воздействия на противника, - в ходе совместного учения «Кавказ-2008» спланированы два ПТУ и около 20 батальонных и ротных тактических учений, в том числе и с боевой стрельбой. Для создания условий, максимально приближенных к реальным, а также практической проверки боеспособности подразделений на полигонах СКВО создана сложная мишенная обстановка.
     По словам подполковника Бобруна, в ближайшие дни в соответствии с планом учения на побережье Черного и Каспийского морей силами корабельных группировок Каспийской флотилии и Новороссийской военно-морской базы будет произведена высадка морского десанта. Помимо этого, силы ВМФ, задействованные в учении, отработают вопросы пресечения пиратства, браконьерства, защиты судоходства и производственной деятельности в каспийской и черноморской акваториях.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex