на главную страницу

22 Июля 2008 года

События. Комментарии

Вторник

«ЛЕГКАЯ НЕФТЬ» И «ТЯЖЕЛЫЙ УРАН»

Вадим МАРКУШИН.



Градус всеобщего внимания к Ирану вновь повысился, хотя достаточно высоким он и без того держится давно и стабильно. Свежих поводов для заявлений политиков и комментариев журналистов как минимум два. Во-первых, официально подтвержденные данные о новых крупных месторождениях нефти. Во-вторых, нулевой результат консультаций «шестерки» с представителями Тегерана в Женеве, рассердивший в очередной раз Вашингтон.

     Начнем с первого момента. Иран, как известно, занимает второе место после Саудовской Аравии в ОПЕК по запасам жидких углеводородов и является четвертым поставщиком нефти на мировой рынок. Общий объем резервов, по иранским оценкам, достигает 136 миллиардов баррелей. Продавцы и посредники соответственно мгновенно реагируют на любые события в этой стране. Даже если они лишь в самой малой толике способны внести напряженность в ход поставок к терминалам «черного золота». Качество иранской нефти считается высоким, а добыча легкой.
     Неделю назад, как сообщало агентство ИТАР-ТАСС, министр нефти Исламской Республики Голям Нозари объявил об обнаружении недалеко от иранского города Андимешк месторождения с запасами свыше миллиарда баррелей. При этом потенциально извлекаемое количество «очень легкой нефти» с плотностью 33 градуса по шкале Американского нефтяного института составляет 233 миллиона баррелей.
     В минувшее воскресенье последовало еще одно заявление Нозари. На этот раз он сообщил журналистам о нефтяном месторождении в районе города Асалуйе (южная провинция Бушер). Там запасы оценены в 525 миллионов баррелей. Сообщив об этом, министр пообещал прессе в ближайшие дни поведать еще о ряде нефтяных полей, открытых в последнее время.
     Вышеуказанные факты еще больше повышают инвестиционную привлекательность Ирана. На днях российский «Газпром» подписал с Национальной иранской нефтяной компанией меморандум о многоплановом сотрудничестве в области нефти и газа. Речь идет о разработке крупнейшего газоконденсатного месторождения в мире «Южный Парс» и реализации проекта трубопровода из Ирана через Пакистан в Индию. Российская сторона, кроме того, будет участвовать в освоении нефтяного месторождения в Северном Азадегане, строительстве нефтеочистительного завода на севере Ирана, транспортировке сырой нефти с Каспийского моря в Оманский залив.
     Второй момент, как уже сказано, связан с бесплодными попытками представителей стран «шестерки» уговорить иранское руководство отказаться от планов по обогащению урана и вообще от военной составляющей национальной ядерной программы.
     Как оценила ситуацию госсекретарь США Кондолиза Райс, Иран без должной серьезности отнесся к прошедшим в субботу в Женеве консультациям. «Мы ожидали услышать от иранцев ответ на наши предложения, - сказала она в воскресенье журналистам на борту самолета по пути в Абу-Даби. - Однако, как неоднократно уже происходило в прошлом, иранцы снова отнеслись к этому несерьезно». По ее словам, представители Ирана «не могут дальше тянуть с ответом, пускаясь в рассуждения о культуре, им нужно принять решение, люди устали от их тактики увиливания».
     Напомним, что речь идет о согласованном 2 мая главами МИД «шестерки» пакете технологических проектов, призванных показать иранцам выгоду от сотрудничества в случае замораживания работ по обогащению урана. Не дав однозначного ответа на эти предложения, иранцы пообещали сказать свое слово в течение двух недель. В свою очередь США устами госпожи Райс пригрозили к ужесточению санкций, если и через две недели Тегеран не определится со своими действиями. Меры будут приняты, как было сказано, уже в конце августа или начале сентября, после чего может последовать четвертая резолюция Совета Безопасности ООН, предусматривающая карательные санкции.
     Надо полагать, что о своей решимости повлиять на Тегеран глава внешнеполитического ведомства США в ближайшие дни скажет еще не раз. Ведь она совершает поездку по Ближнему Востоку и Юго-Восточной Азии, цель которой - укрепить связи в этих регионах. Как сообщил на брифинге руководитель пресс-службы госдепартамента Шон Маккормак, одним из пунктов программы Кондолизы Райс станет ее участие во встрече министров иностранных дел нескольких арабских государств, которые соберутся, чтобы «рассмотреть региональные проблемы, представляющие политическую, экономическую и стратегическую важность».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex