на главную страницу

22 Июля 2008 года

События. Комментарии

Вторник

ПРОЯВЛЯТЬ ЗАБОТУ И УЧАСТИЕ

Тамара САПЕГИНА, «Красная звезда».



     В этом году военные комиссариаты Московской области отметили 90-летие со дня образования. Прошли торжественные собрания, различные праздничные мероприятия, и в подмосковных военкоматах снова закипела работа - ежедневная, кропотливая, необходимая многим людям. Известно, что работники военкоматов, помимо призыва гражданской молодежи на военную службу, решают другие важные вопросы, оказывают содействие в своевременном и полном предоставлении уволенным в запас военнослужащим установленных законодательством льгот, прав и социальных гарантий.
     Сегодня мы расскажем об одной из лучших организаций в профсоюзе гражданского персонала Сухопутных войск - профсоюзной организации военного комиссариата Московской области.
     Лучшие профсоюзные организации сильны единством командования и профсоюза. И военный комиссар Московской области генерал-майор Г.В. Омельченко работает в тесном взаимодействии с объединенным комитетом профсоюзных организаций военного комиссариата Московской области, который много лет подряд возглавляет заслуженный человек - полковник запаса Ф.М. Евтушенко. Федор Михайлович прослужил в Вооруженных силах более 30 лет, и вот уже многие годы трудится в облвоенкомате, умело сочетая исполнение служебных обязанностей с активной общественной работой. В его подчинении профсоюзные организации сорока подмосковных военкоматов, которые он курирует, не сидя в кабинете, а непосредственно выезжая на места. Ему удалось привлечь к профсоюзной работе подавляющее большинство сотрудников всех районных военкоматов. Большое значение Федор Михайлович придает профсоюзной учебе. Встречи, конференции, семинарские занятия профсоюзного актива военкоматов - все это необходимо в работе по организации взаимодействия с командованием на основе партнерства, взаимного уважения и консолидации действий в решении общих задач.
     Евтушенко доволен работой большинства военкоматов Московской области. Но среди тех, где ведется особенно активная работа, четко налажено взаимодействие профсоюзного комитета с командованием, он называет военкоматы в городах Дмитров (военком - полковник Яценко Б.П., профорг - Устинова Н.В.), Долгопрудный (военком - полковник Спивак С.М., профорг - Изюмникова Е.В.), Одинцово (военком - полковник Клявинь В.Б., профорг - Сираева М.Б.) и многих других.
     В целях улучшения социально-экономического положения гражданского персонала ведет свою работу и профсоюзный комитет областного военкомата Московской области, который возглавляет Любовь Обыденкова - замечательный человек, душой болеющий за свое дело. Любовь Петровна работает в военкомате более 20 лет и может оперативно решить любой, самый сложный вопрос, направленный на улучшение социально-экономического положения работников трудового коллектива.
     Оказание материальной помощи членам профсоюза, предоставление путевок в санатории, детские оздоровительные лагеря, чествование юбиляров, вручение новогодних подарков детям, организация культурного досуга, куда входит посещение музеев, театров и других мероприятий, - все это приходится готовить, согласовывать Л.П. Обыденковой. Работы хоть отбавляй, но эта энергичная, улыбчивая женщина не жалеет времени на общественную работу, порой засиживаясь в кабинете допоздна. Ей приятно доставлять людям радость. К примеру, на подготовку и согласование дальней экскурсии у Любови Петровны иногда уходит несколько месяцев. Ее сослуживцам уже удалось побывать в Ясной Поляне, в Тульском оружейном музее, в Троице-Сергиевой лавре.
     А недавно члены профсоюза посетили Переславль-Залесский, что входит в состав Золотого кольца России. Увидели древние монастыри и соборы, Ботик Петра, единственный в мире Музей утюга и чудодейственный «Синий камень» на берегу Плещеева озера...
     Эта поездка надолго запомнилась работникам областного военкомата. Любовь Петровна была искренне рада, что сумела доставить удовольствие сослуживцам. А впереди у нее еще много работы, достаточно новых планов и задумок.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex