Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

22 Июля 2008 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 В Псковской области - новый военком

 Блок-контейнеры для миротворцев

 ВЕСТИ

 ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ



Вхождение Абхазии и Южной Осетии в состав РФ:

укрепит Россию
нецелесообразно по экономическим причинам
приведет к конфронтации с Грузией

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

КОЛЛЕКТИВНАЯ ОБОРОНА
В ДЕЙСТВИИ

  Государства - участники Организации Договора о коллективной безопасности планируют на практике отработать механизм главного положения системы коллективной безопасности: «агрессия против любого из членов Организации является агрессией против всех ее членов». С этой целью в Республике Армения будут проведены совместные командно-штабные учения «Рубеж-2008». «Красная звезда» обратилась к генеральному секретарю ОДКБ Николаю БОРДЮЖЕ с просьбой рассказать о тех конкретных задачах, которые стоят перед участниками СКШУ, а также поделиться своим видением способов реализации основных положений Договора о коллективной безопасности.
 || Беседу вел Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.


СТАВКА НА КОНТРАКТ

  Правительство Российской Федерации распоряжением № 1016-р от 15 июля 2008 года утвердило Концепцию федеральной целевой программы «Совершенствование системы комплектования должностей сержантов и солдат военнослужащими, переведенными на военную службу по контракту, и осуществление перехода к комплектованию должностей сержантов (старшин) Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также матросов плавсостава Военно-морского флота военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (2009 - 2015 годы)».Государственным заказчиком - координатором новой ФЦП определено Минобороны России, государственными заказчиками - МВД, ФСБ, СВР, ФСО и ряд других силовых ведомств России. Объем финансирования программы за счет средств федерального бюджета составляет 243.437,64 млн. рублей (в ценах соответствующих лет).Военному ведомству поручено обеспечить разработку проекта программы и внести его в установленном порядке в Правительство РФ.


ВТОРОЙ ЭТАП УЧЕНИЯ

  Объединенная группировка войск, в состав которой входят подразделения Минобороны (СКВО и ВДВ, ВВС и ВМФ), а также других силовых структур, приступила ко второму этапу учения «Кавказ-2008», в ходе которого проводится контртеррористическая спецоперация. Об этом «Красной звезде» сообщил помощник командующего войсками СКВО по информации и общественным связям подполковник Андрей Бобрун.
 || Александр ТИХОНОВ.


МОГУЧИЕ КРЫЛЬЯ КАСПИЯ

  Когда речь заходит об авиационной базе Каспийской флотилии, которой командует подполковник Шамсудин Джахаев, то обычно вспоминают знаменитых «монстров Каспия» - экранопланы. Один из этих воздушных кораблей - «Орленок» - в прошлом году занял почетное место в московском музее.
История фантастических по инженерной мысли, непревзойденных по технологии, скорости и грузоподъемности экранопланов начиналась именно на этих болотистых берегах. Генеральный конструктор ЦКБ «Волга» Ростислав Евгеньевич Алексеев опередил свое время, как минимум на 100 лет. Впрочем один из воплощенных в металле проектов экраноплан «Лунь» до сих пор находится здесь на хранении. Начальник группы хранения старший лейтенант Тарлан Арзиманов вместе с подчиненными отлично справляются с поставленной задачей, нареканий к сохранности техники нет.

 || Александр Чеботарев, Красная звезда.


МИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА?

  В Киеве с рабочим визитом побывала канцлер Федеративной Республики Германия Ангела Меркель. В украинской столице она провела встречи с президентом Виктором Ющенко, премьер-министром Юлией Тимошенко и приняла участие в переговорах в расширенном составе.
В Киеве ждали этого визита. Ждали долго и с нетерпением. Дело в том, что, несмотря на неоднократные приглашения украинского президента, канцлер, судя по всему, не слишком торопилась появиться на Украине.

 || Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.

События. Комментарии

  «ФАРНБОРО-2008»:
ИТОГИ ВПЕЧАТЛЯЮТ

  Юбилейный авиационно-космический салон «Фарнборо-2008», завершившийся в воскресенье, стал самым масштабным и представительным в истории этой выставки, впервые проведенной на британском аэродроме Фарнборо 60 лет назад. «Наши выставочные площади продемонстрировали невероятный успех и были с толком использованы в течение всего авиашоу его участниками, гостями, журналистами и экспертами в области авиации», - заявил управляющий директор компании-организатора авиасалона Тревор Сайдботтом. Самый большой по размеру временный выставочный комплекс в мире за неделю своей работы вместил стенды и павильоны около 1.500 компаний-участниц, где была представлена продукция из 40 стран мира. Точная сумма контрактов, заключенных на «Фарнборо-2008», еще не подсчитана, но уже сейчас известно, что речь идет о десятках миллиардов долларов.

 || Вадим ДАВЫДОВ.
  ПОСТАВЛЕНА ТОЧКА
В ПОГРАНИЧНОМ РАЗМЕЖЕВАНИИ

  В Китае с двухдневным визитом находится министр иностранных дел России Сергей Лавров. Цель визита - обсудить пути дальнейшего развития отношений стратегического партнерства и взаимодействия между Россией и Китаем, провести обстоятельный обмен мнениями по широкому кругу международных проблем, представляющих взаимный интерес. В этой связи в программе пребывания главы российского внешнеполитического ведомства предусмотрены его переговоры с китайским коллегой Ян Цзечи, встречи с председателем КНР Ху Цзиньтао и премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

 || Владимир КУЗАРЬ.
  «ЛЕГКАЯ НЕФТЬ» И «ТЯЖЕЛЫЙ УРАН»
  Градус всеобщего внимания к Ирану вновь повысился, хотя достаточно высоким он и без того держится давно и стабильно. Свежих поводов для заявлений политиков и комментариев журналистов как минимум два. Во-первых, официально подтвержденные данные о новых крупных месторождениях нефти. Во-вторых, нулевой результат консультаций «шестерки» с представителями Тегерана в Женеве, рассердивший в очередной раз Вашингтон.

 || Вадим МАРКУШИН.
  ПРОЯВЛЯТЬ ЗАБОТУ И УЧАСТИЕ
  В этом году военные комиссариаты Московской области отметили 90-летие со дня образования. Прошли торжественные собрания, различные праздничные мероприятия, и в подмосковных военкоматах снова закипела работа - ежедневная, кропотливая, необходимая многим людям. Известно, что работники военкоматов, помимо призыва гражданской молодежи на военную службу, решают другие важные вопросы, оказывают содействие в своевременном и полном предоставлении уволенным в запас военнослужащим установленных законодательством льгот, прав и социальных гарантий.

 || Тамара САПЕГИНА.

Культура

  «ЧЕСТИ НЕ УРОНИВШИЕ»
  Этого издания могло и не быть. И только неравнодушие одного человека привело к тому, что редчайшие снимки были сохранены для истории. Причина, наверное, в том, что для автора фотоальбома, только что выпущенного издательской группой «Граница» при участии Редакционно-издательского центра Минобороны России, заслуженного работника культуры Российской Федерации Александра Александровича Степанова этот период истории неразрывно связан с собственной судьбой.

 || Александр КУЗНЕЦОВ, полковник запаса.

Спорт - инфо

•   КАК БЛОХИН ГАЗЗАЕВА ПОБЕДИЛ
•   КАЗАНЬ — ИРКУТСК — ПЕКИН
•   СЕЗОН ОТКРЫТ В ИЮЛЕ!
•   КОМПАКТ-НОВОСТИ
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства