на главную страницу

22 Июля 2008 года

Спорт

Вторник




КАК БЛОХИН ГАЗЗАЕВА ПОБЕДИЛ

    Футбол. Чемпионат России

    Четырнадцатый тур первенства страны по футболу принес ряд неожиданных результатов, в частности поражение одного из лидеров чемпионата «Динамо» от «Луча-Энергии» - 0:1, а также проигрыш ЦСКА «Москве» - 0:2.
    Как бы ни завершился для ЦСКА нынешний чемпионат страны, он точно войдет в историю. По крайней мере его первый круг, который хоть еще и не закончился, но уже стал историческим. Причем с отрицательной для болельщиков красно-синих стороны. В шести поединках, проведенных ЦСКА на своем поле в нынешнем сезоне, армейцы одержали всего одну победу, уступив при этом в трех (!) матчах. Не перенеси РФПЛ матч 8-го тура с «Зенитом» на 30 июля, статистика, вполне вероятно, могла быть еще хуже.
    На этот раз армейцы оконфузились в поединке с «горожанами». Подопечные Валерия Газзаева проиграли команде, которая в нынешнем чемпионате плетется в хвосте турнирной таблицы, одержав в тринадцати матчах всего две победы. Подопечные Олега Блохина сразу взяли с места в карьер, заставив капитулировать армейцев уже на 6-й минуте. Нерасторопностью Шембераса воспользовался Станислав Иванов. После пропущенного мяча армейцы на какое-то время прибрали инициативу к своим рукам, но до опасных моментов дело так и не довели. А когда после перерыва красно-синие пошли большими силами вперед - отыгрываться, Чижек увеличил счет - 0:2.
    По окончании матча Валерий Газзаев по «традиции» назвал Вагнера виновным в поражении, сказав, что, если бы бразилец использовал хотя бы часть созданных моментов, счет должен был быть в пользу армейцев.
    В главном матче тура сошлись «Локомотив» и «Спартак». Что для одних, что для других игра имела судьбоносное значение. Точнее сказать, для обоих наставников, «кресла» под которыми после возобновления чемпионата стали заметно раскачиваться: как-никак ни одного очка не набрали ни те ни другие. И вот настал час «Х». Забегая вперед, скажем, что ясности в дальнейшей судьбе наставников обоих клубов матч так и не принес. Игра завершилась со счетом - 2:2. Первый тайм остался полностью за «железнодорожниками» - 2:0. После перерыва же преимуществом владели спартаковцы, сравнявшие в итоге счет на 4-й добавленной минуте.
    После перерыва никак не может победить лидер первенства «Рубин». Как и в предыдущем матче, подопечные Бердыева сыграли вничью, причем снова без голов. На этот раз два нуля на табло увидели грозненские болельщики. Осечкой лидера могли воспользоваться «Амкар» и «Динамо». Но, словно сговорившись, предоставленным шансом возглавить лидерскую гонку не воспользовались, проиграв свои встречи. Пермяки были слабее «Зенита» - 0:2. Бело-голубые же вернулись ни с чем из дальневосточного вояжа, проиграв «Лучу-Энергии» - 0:1. Победный гол владивостокцы провели в компенсированное время при «помощи» голкипера москвичей Владимира Габулова, допустившего оплошность. «Томь» была сильнее «Химок» - 3:1. «Спартак» из Нальчика разошелся миром с «Крыльями Советов» - 1:1. Еще один матч тура между «Сатурном» и «Шинником» в связи с участием раменской команды в Кубке Интертото будет сыгран позже. Кстати, в Кубке Интертото коллектив из Подмосковья пока идет без потерь. В последней встрече «инопланетяне» переиграли чемпионов Германии 2007 года «Штутгарт» - 1:0.
    В следующем туре ЦСКА сразится на выезде с лидером первенства «Рубином». Игра состоится 26 июля в Казани.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



КАЗАНЬ — ИРКУТСК — ПЕКИН

    Легкая атлетика


    Столица Татарстана в минувшие выходные приняла национальный чемпионат по легкой атлетике. В любой другой год российское первенство, вероятно, и не привлекло бы столько внимания, но в год Олимпийских игр чемпионат страны стал не только последним крупным стартом перед олимпийским легкоатлетическим турниром, но, что более важно, заключительным этапом отбора в Пекин, поэтому в Казань съехались едва ли не сильнейшие спортсмены. Действующие чемпионы мира Елена Исинбаева (шест), Татьяна Лебедева (прыжки в длину), Екатерина Волкова (3.000 м с препятствиями) и Ольга Каниськина (ходьба, 20 км) автоматически получили место в олимпийской сборной и в Казань могли не приезжать. Из этой четверки на чемпионате России присутствовала только олимпийская чемпионка Лебедева, но Татьяна выступила в секторе для тройного прыжка и, одержав победу с результатом 14,92 м, получила право представлять страну на Играх в Пекине и в тройном прыжке. «Задача ставилась не показать что-то сверхъестественное, а просто пройти отбор, - рассказала после своего успеха Татьяна Лебедева. - А еще надо было остаться живой, потому что у меня есть печальный опыт 2004 года. Тогда задача была той же самой - пройти отбор и попасть в тройку. Но в прыжках в длину все девочки начали прыгать за семь метров, а мне не хотелось проигрывать. И я завелась, выиграла в последней попытке ценой травмы - отбила пятку. Поэтому в Афинах в том же тройном прыжке не получилось выступить так, как хотелось».
    В прыжках в длину в Пекине вместе с Лебедевой выступят Татьяна Котова и Оксана Удмуртова, поделившие между собой в Казани первое и второе места. В тройном прыжке компанию Татьяне Лебедевой составят Анна Пятых и Виктория Гурова.
    Впечатляющие результаты на казанской дорожке показали наши бегуньи. Елена Соболева, мировая рекордсменка на дистанции 1.500 м в закрытых помещениях, выиграла дистанцию 800 м с лучшим результатом сезона в мире - 1 мин. 54,85 сек. «Я пробежала быстрее, чем ожидала, - поделилась своими впечатлениями Елена после финиша. - Думала показать 1.56, а получилось 1.54. Но я настолько хотела выиграть 800 м, вы себе даже не представляете!» От дистанции 1.500 м, на которой Елена неделей ранее в Москве также установила лучший результат сезона в мире - 3 мин. 56,59 сек., тренерский совет спортсменку освободил, сразу же включив ее в состав олимпийской команды. «Соболева выиграла свой забег на 1.500 м и квалифицировалась в финал, в очередной раз подтвердив свой высокий класс, - заметил главный тренер сборной Валентин Маслаков. - Мы провели совещание главного тренерского совета, в который входят все старшие тренеры по направлениям, и решили освободить Соболеву от участия в финале, забронировав за ней одну из трех олимпийских путевок на 1.500 м. Таким образом, наш бесспорный лидер в беге на средние дистанции выступит в Пекине и на 800, и на 1.500 м».
    Стоит напомнить, что 12 лет назад на Играх в Атланте Светлане Мастерковой удалось выиграть «золото» в обоих забегах. Учитывая форму Соболевой, она отправится в Пекин в ранге основной фаворитки. Да и другие российские бегуньи на средние дистанции поборются на Олимпиаде за самые высокие награды: Татьяна Андрианова, Светлана Клюка (800 м) и Татьяна Томашова с Юлией Фоменко (1.500 м).
    Отличное время и на счету Гульнары Самитовой-Галкиной (3.000 м с препятствиями). Она, как и Соболева, стала автором лучшего результата сезона в мире - 9 мин. 08,22 сек. Кроме того, Гульнара - действующая рекордсменка мира в этой дисциплине. «Прошлый год у меня сложился не очень удачно, я очень рано вошла в форму, сделала много стартов и приехала на чемпионат мира в Осаку «пустой», - рассказала после победы Гульнара. - Надеюсь, в этом году такого не повторится. Да, нас будет три очень сильные девочки - я и призеры чемпионата мира-2007 Екатерина Волкова и Татьяна Петрова. Выиграть может каждая. Поэтому вряд ли мы будем придерживаться какой-то командной тактики, это все-таки Олимпиада, здесь каждый за себя».
    Вице-чемпионка мира и Европы 2006 года Лилия Шобухова в Казани установила рекорд Европы в беге на 5.000 м - 14 мин. 23,75 сек.
    Из других видов привлекла к себе внимание борьба в секторе для метания диска. Победу одержала олимпийская чемпионка Наталья Садова, всего две недели назад вернувшаяся после отбытия двухгодичной дисквалификации за употребление допинга (65,46 м). Чемпионка Европы-2006 и вице-чемпионка мира-2007 Дарья Пищальникова стала второй (63,64). Эти дискоболки выступят и в Пекине, третьей представительницей России будет Светлана Сайкина, бронзовый призер первенства страны.
    Еще более интересным вышло противостояние Елены Слесаренко и Анны Чичеровой в секторе для прыжков в высоту. Первое место заняла вице-чемпионка мира-2007 Чичерова (2,03 м - лучший результат сезона в России). Точно такую же высоту взяла и олимпийская чемпионка Слесаренко, уступившая «золото» по попыткам.
    В мужской части соревнований отметим победу олимпийского чемпиона Юрия Борзаковского на дистанции 800 м.
    По результатам чемпионата России президиум Всероссийской федерации легкой атлетики утвердил окончательный состав сборной на Игры в Пекин, в который вошли 109 спортсменов. Самым спорным вопросом, который предстояло разрешить президиуму ВФЛА, стали прыжки в высоту у мужчин, где на третью путевку претендовали Андрей Терешин и Андрей Сильнов. Чемпионат России в Казани выиграл вице-чемпион мира-2007 Ярослав Рыбаков (2,33 м). Второе место поделили рекордсмен России Вячеслав Воронин и Андрей Терешин - 2,30. Четвертым с таким же результатом 2,30 был чемпион Европы-2006 Андрей Сильнов. Вопрос замены Терешина на Сильнова возник из-за нестабильности Терешина и инцидента на зимнем чемпионате мира-2008 в Валенсии, куда тот поехал с травмой, про которую никому не сказал, а в итоге даже не прошел квалификацию. В конечном итоге члены президиума ВФЛА, руководствуясь основными принципами отбора в команду, утвердили кандидатуру Терешина.
    До Олимпиады в Пекине осталось чуть больше двух недель. В оставшееся время команда проведет заключительный сбор в Иркутске.

    На снимке: Татьяна ЛЕБЕДЕВА выступит в Пекине в двух видах - прыжках в длину и в тройном.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



СЕЗОН ОТКРЫТ В ИЮЛЕ!

    Сноуборд. Кубок России


    Блестящей победой Светланы Болдыковой завершились в горнолыжном комплексе «СНЕЖ.КОМ» в подмосковном Красногорске первые официальные соревнования сезона 2008/2009 - этап Кубка России по сноуборду в параллельном слаломе. В них приняли участие практически все сильнейшие спортсмены и спортсменки, выступающие за сборную России в альпийских дисциплинах, представители 10 регионов страны, а также спортсмены Украины.
    Старты прошли очень интересно и подтвердили заметный прогресс талантливой молодежи. Достаточно сказать, что чемпионка мира-2007 Екатерина Тудегешева уступила путь к пьедесталу уже в четвертьфинале, став в итоге только шестой, а победительница Светлана Болдыкова в финале одолела Алену Кулешову, которой только исполнилось 22 года.
    У мужчин сенсаций не произошло - в финале сошлись «сборники» Алексей Живаев и Александр Белкин. Победил Живаев.
    Поздравил лучших сноубордистов России с началом сезона и первый вице-президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Дмитрий Свищев, принимавший участие в награждении победителей. На состоявшейся затем встрече с представителями СМИ он поделился своими мыслями о подготовке наших лучших спортсменов к Олимпиаде-2010 в Ванкувере, предстоящим в текущем сезоне чемпионатам мира по сноуборду и горнолыжному спорту.
    «Что касается сноуборда, то, владея чемпионским званием в альпийских дисциплинах у женщин, Россия не может опускать планку. Наши спортсменки должны бороться на чемпионате мира в Корее за самые высокие места, а мужская команда - за то, чтобы ее представители обязательно попали в число финалистов», - отметил Дмитрий Свищев.
    Касаясь горнолыжной тематики, Свищев рассказал журналистам о ходе подготовки к проведению впервые в нашей стране этапа Кубка мира по параллельному слалому в Москве. Он сообщил, в частности, что 46-й Конгресс ФИС (международная федерация лыжного спорта) в южноафриканском Кейптауне официально утвердил дату проведения этих соревнований - 22 ноября 2008 года. Им придан дополнительный статус «promotion event», что означает «продвижение ноу-хау в горнолыжном спорте» - проведение стартов горнолыжников на искусственной трассе в условиях равнинного мегаполиса.
    «На Воробьевых горах будет сооружена огромная - размером 60 метров в высоту, 35 - в ширину и около 150 - в длину рампа, которая будет очень внушительно смотреться даже на фоне небоскреба МГУ. Это будет настоящая искусственно оснеженная гора, - сказал Дмитрий Свищев. - С целью планомерной подготовки к соревнованиям ФГССР и спортклуб «Новая Лига» создали оргкомитет, который занимается всеми вопросами - от спортивных до технических. В ближайшее время начнется возведение этого сооружения». «Кроме того, - отметил первый вице-президент ФГССР, - для нашей федерации особо важна спортивная составляющая таких соревнований, ведь в Москву для участия в турнире планируют приехать такие мегазвезды мирового горнолыжного спорта, как американец Боде Миллер, австрийцы Марио Матт и Райнер Шонфельдер, хорват Ивица Костелич и, наконец, легендарный «Херминатор» - обладатель всех возможных в горнолыжном спорте титулов «великий и ужасный» Херман Майер. Всего мы ожидаем приезд почти двух десятков известных спортсменов, из которых почти половина - лидеры мирового рейтинга в различных дисциплинах».
    В заключение Дмитрий Свищев высоко оценил уровень подготовки и проведения соревнований сноубордистов в крупнейшем в Европе крытом горнолыжном комплексе «СНЕЖ.КОМ» и выразил уверенность в том, что такие соревнования в «незимний» период времени необходимо проводить на этой трассе и в будущем.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».
Фото автора.




КОМПАКТ-НОВОСТИ

    

    СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ. В Москве завершился чемпионат Европы. В соревнованиях мужчин олимпийский чемпион-2004 Андрей Моисеев и действующий чемпион мира-2007 Илья Фролов после всех видов набрали одинаковую сумму баллов, но по дополнительным показателям лучшим был объявлен Моисеев. У женщин чемпионка Европы-2007 Евдокия Гречишникова заняла четвертое место (победу одержала украинка Виктория Терещук). В заключительный день программы российская команда в составе Рустема Сабирхузина, Сергея Карякина и Максима Шерстюка выиграла эстафету, являющуюся неолимпийской дисциплиной. Женщины (Евдокия Гречишникова, Татьяна Муратова и Полина Стручкова) завоевали в эстафете «бронзу».
    ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ БОКС. В подмосковном Чехове российский супертяжеловес Александр Поветкин, нокаутировав американца Тауруса Сайкса в четвертом раунде, одержал победу в рейтинговом бою IBF. Осенью этого года россиянину предстоит поединок за титул чемпиона мира по версии IBF с действующим обладателем пояса украинцем Владимиром Кличко.
    «Честно говоря, я очень недоволен прошедшим боем, - сказал Александр Поветкин после своего успеха. - Такое ощущение, что нас немного обманули. Конечно, я не собирался проигрывать Сайксу, но при этом, признаться, думал, что он намного сильнее. Я видел на видео его бой с Хасимом Рахманом, и он там был будто другим человеком. Разочарование - вот мое главное чувство сейчас. Получилось что-то вроде разминки. Только непонятно, почему Сайкс ее устроил вместо полноценного боя. Он говорит о травме? Я ничего такого с его рукой за три с небольшим раунда не заметил».
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex