на главную страницу

23 Июля 2008 года

События. Комментарии

Среда

НА БАЙКАЛ — с «МИРОМ»

Андрей ДАНКО.



Байкальская глубоководная экспедиция вступает в свою решающую фазу - началась переброска аппаратов «Мир-1» и «Мир-2» в поселок Турка. Именно там пройдут первые погружения: сначала технические - для проверки исправности оборудования, а потом уже исследовательские. На 23 июля намечен первый пробный спуск батискафов на символическую для них глубину в 500 метров. В ходе этого, технического по своему характеру, погружения предполагается проверить работу «мирян».

     Первые погружения батискафов на серьезные глубины назначены на 2 августа. По словам руководителя экспедиции депутата Госдумы РФ Героя Советского Союза, Героя России Артура Чилингарова, первыми под воду на 4 часа уйдут заведующий лабораторией глубоководных обитаемых аппаратов Института океанологии РАН Анатолий Сагалевич, глава попечительского совета Фонда содействия сохранению озера Байкал Михаил Слипенчук и представитель администрации Республики Бурятия. В составе второго экипажа - пилот «Мира» Евгений Черняев, депутат Госдумы Владимир Груздев и директор Байкальского института природопользования Академии наук РФ Арнольд Тулохонов.
     Напомним, что Чилингаров, Сагалевич, Черняев, Груздев и Слипенчук участвовали в знаменитой арктической экспедиции, в ходе которой на дне Северного ледовитого океана в точке полюса был установлен флаг России.
     На Байкале при погружении до максимальной отметки дна озера предполагается уточнить сами параметры его глубин (по имеющимся данным, это около 1,7 километра) и заодно поставить мировой рекорд по спуску на глубину ниже 1.600 метров в пресных водоемах. Помимо этого, исследователи поставили перед собой следующие задачи: изучить дно Баргузинского залива и сочленения Академического хребта и полуострова Святой Нос, осмотреть места выхода подводных гидротермальных и грязевых вулканов.
     Планируется также уточнить запасы углеводородов Байкала и их фоновой уровень для оценки загрязнения воды, а также получить данные о явлениях тектонического порядка на дне озера и его береговой линии. Полученную научную информацию можно будет использовать для последующего прогнозирования природных процессов, а заодно постараться отыскать археологические артефакты. По окончании экспедиции планируется разработать комплекс рекомендаций по сохранению экосистемы озера.
     В этом году до середины сентября предполагается осуществить порядка 60 погружений и еще 100 - в следующем году.
     Главным сюрпризом «байкальской одиссеи» может стать обнаружение значительных запасов нефти и газа, которые далее можно было бы использовать на благо всей страны (при известных сегодняшних технологиях газо- и нефтедобычи с повышенным уровнем экологической защиты ущерб для окружающей среды вполне реально исключить).
     Есть у экспедиции и романтические задумки. Кое-кто из состава экспедиции не исключает, что на дне Байкала отыщутся «золото Колчака» или некий редкий археологический артефакт. Что в действительности подарит исследователям самый большой пресный водоем планеты, мы узнаем уже скоро.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex