на главную страницу

23 Июля 2008 года

События. Комментарии

Среда

ВОЕНАЧАЛЬНИК. СТРАТЕГ. УЧЕНЫЙ

Генерал армии Михаил МОИСЕЕВ, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил СССР (1988–1991 гг.), председатель комитета ветеранов Генерального штаба Вооруженных Сил РФ.




     20 лет тому назад после службы в двух десятках различных гарнизонов я получил новое назначение и возглавил Генеральный штаб Вооруженных Сил СССР. Это был сложнейший период моей жизни. Мне, войсковому генералу, чья служба прошла на полигонах, стрельбищах, учениях, пришлось осваивать новое направление деятельности. Генеральный штаб справедливо называют мозгом Вооруженных Сил. И вскоре я убедился, как много талантливых генералов и офицеров служит в его управлениях.
     Неизгладимое впечатление произвело знакомство с генерал-полковником Махмутом Ахметовичем Гареевым. В то время он был заместителем начальника Генерального штаба по научной работе и очень активно помогал мне осваивать новую должность.
     С тех пор, на протяжении вот уже 20 лет, мы трудимся вместе. И сегодня наши кабинеты находятся рядом, и не бывает дня, чтобы мы не обсудили те или иные проблемы современной армии и флота.
     Без всякого преувеличения скажу, что в свои 85 лет генерал армии М.А. Гареев по-прежнему бодр и удивительно работоспособен. Поражаюсь глубине его мышления, умению при большой повседневной занятости ежегодно выпускать военно-теоретические труды и руководить Академией военных наук.
     Начинал же Махмут Ахметович свой жизненный путь в простой рабочей семье. В неполных 18 лет в апреле 1941 года поступил в Ташкентское пехотное училище. Через пять месяцев уже командовал стрелковым взводом и с июня 1942 года в составе 120-й отдельной стрелковой бригады сражался с врагом на Западном фронте. В одном из боев лейтенанту Гарееву пришлось возглавить батальон, в котором других офицеров не оставалось. Дважды вражеские автоматчики при поддержке танков пытались прорвать нашу оборону. Но молодой офицер со своим поредевшим батальоном выстоял и за геройство получил первую боевую награду.
     Потом снова были бои, ранения, госпиталь... Командир роты, командир лыжного батальона, начальник оперативной части стрелковой бригады, заместитель начальника оперативного отдела штаба корпуса – эти боевые должности занимал последовательно Махмут Гареев. Прошел с боями от Москвы до Кенигсберга, был не раз ранен, контужен.
     В феврале 1945 года капитана Гареева назначили старшим помощником начальника отделения по изучению опыта войны при штабе 5-й армии, в составе которой он, уже майором, победоносно завершил войну на Западе и отправился на войну с Японией. Отличился при спасении попавшей в окружение 84-й кавалерийской дивизии. В 22 года носил на гимнастерке шесть боевых орденов: два Красного Знамени, орден Александра Невского, два Красной Звезды, орден Отечественной войны I степени.
     После окончания Военной академии имени М.В. Фрунзе М.А. Гареев был направлен в Белорусский военный округ. Был начальником штаба полка, начальником штаба дивизии, на базе которой проводились многие опытные учения. Затем его ждали учеба в академии Генерального штаба и новые назначения: командиром дивизии, начальником штаба армии, начальником штаба Уральского военного округа.
     На этих должностях в полной мере раскрылся талант М.А. Гареева как аналитика, человека, способного раньше других подмечать новые тенденции в военном искусстве и военном строительстве. Это и отразилось в дальнейшей его службе. Три года Махмут Ахметович возглавлял Военно-научное управление Генштаба, затем девять лет был заместителем начальника Главного оперативного управления Генштаба. Последняя его должность на кадровой службе – заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. Он руководил научной работой (в 1982 г. удостоился степени доктора военных, а в 1993 г. – доктора исторических наук) и оперативной подготовкой Вооруженных Сил. С 1989 по 1990 год был главным военным советником президента – верховного главнокомандующего вооруженными силами Афганистана.
     Все эти годы Махмут Ахметович основательно вникал в методологические проблемы военной науки, прежде всего в те, которые еще не были достаточно определены и изучены. Он проявил как научное творчество, так и мужество, не только обосновав, но и отстояв в упорном противостоянии общепризнанные теперь принципы классификации военных знаний при определении предмета и структуры военной науки. Им были глубоко обоснованы вопросы соотношения военной науки и военного искусства, военной теории и военной доктрины.
     Все это нашло отражение в его фундаментальных трудах «М.В. Фрунзе – военный теоретик» (1985 г.) и «Советская военная наука» (1988 г.). Особое место в творчестве М.А. Гареева занимает книга «Маршал Жуков. Величие и уникальность полководческого искусства». Она удостоена Государственной премии имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова. В своей последней книге «Сражения на военно-историческом фронте» Махмут Ахметович делится с читателем размышлениями об актуальных проблемах истории Великой Отечественной войны, по-новому раскрывает ее уроки. Широкой известностью пользуются его книги «Тактические учения и маневры», «Афганская страда», «Общевойсковые учения», «Неоднозначные страницы войны», «Если завтра война», «Контуры вооруженной борьбы будущего», «Константин Симонов как военный писатель», «История Великой Отечественной войны в творчестве Симонова и ее современные толкования».
     При активном участии Махмута Ахметовича разработаны многие труды по истории Второй мировой войны, основополагающие уставные документы Вооруженных Сил. Им опубликовано в общей сложности более 200 научных работ, изданных также за рубежом на английском, немецком, испанском, болгарском, чешском, на фарси и других языках.
     Генерал армии М.А. Гареев – один из неутомимых и талантливых пропагандистов военно-теоретических знаний. Его статьи всегда отличаются глубоким содержанием и оригинальными мыслями. Он выступает с лекциями в войсках и вузах, с докладами на военно-теоретических конференциях в нашей стране и за ее пределами.
     М.А. Гареев – создатель и бессменный руководитель Академии военных наук. Его жизнь, его трудолюбие, целеустремленность – прекрасный образец служения Отечеству.
     В эти дни комитет ветеранов Генерального штаба, сослуживцы по БВО, ДВО, УрВО, его многочисленные читатели горячо и сердечно поздравляют Махмута Ахметовича с 85-летием, желают ему крепкого здоровья и неиссякаемой жизненной энергии.
     Я же от всего сердца хочу выразить юбиляру признательность за многолетнее сотрудничество и пожелать ему дальнейших творческих побед.


     (Беседу нашего корреспондента с генералом армии М.А. Гареевым читайте в этом номере.)


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex