на главную страницу

23 Июля 2008 года

События. Комментарии

Среда

ОДНА БАБКА СКАЗАЛА...

Владимир КАЛИНИН, член Союза журналистов России.



     Недавно одна из московских газет опубликовала специальный репортаж своего корреспондента о жизни Байконура. Прошлой и нынешней. Фактуру для своего материала автор, как сама признается, собирала главным образом в местном кафе. «Разговор получился такой, какой обычно ведется под более крепкие напитки», – написала она. Обывательские байки попали на страницы газеты именно в том виде, в каком были услышаны от собеседников. Возможно, автор репортажа теперь сожалеет об этом. Ведь газетные публикации, подготовленные по принципу «одна бабка сказала», ни журналисту, ни газете авторитета не прибавляют.
     Источником дезинформации, по словам автора, оказался в частности Валерий Ботнаренко, представившийся бывшим инженером-испытателем пилотируемых космических аппаратов. Он якобы оказался сведущим в личной жизни всех выдающихся космонавтов и испытателей, как и другая собеседница, 84-летняя Регина Теплова, в прошлом – старшая официантка спецстоловой, без которой, по ее собственным словам, в космос «летал только Гагарин». Сама она, если верить воспоминаниям, была объектом сексуальных домогательств чуть ли не всех генеральных конструкторов ракетной техники. Простим пожилому человеку эти фантазии, нам бы дожить до ее лет...
     Если без благословения старшей официантки космонавты на старт не отправлялись, то без Ботнаренко и вовсе не имели бы личной жизни. Причем, рассказывая журналистке сомнительные байки, он ссылался на каких-то своих родственников из Оренбурга, от которых якобы и узнавал тайные страницы бытия космонавтов. По его словам выходит, что «практически у каждого космонавта и испытателя на Байконуре водилась любовница», а так как и сам Ботнаренко представляется бывшим инженером-испытателем, то, если следовать его логике, любовница была и у него. За рюмкой чая чего только не наговоришь, даже в укор себе. Уж так устроен человек: соврет – недорого возьмет. Это еще Гоголь заметил. Известный его литературный герой – Ноздрев, призванный чиновниками к ответу, признался, что помогал-таки Чичикову выкрасть губернаторскую дочку. «Тут он и спохватился было, видя, что солгал вовсе напрасно и мог таким образом накликать на себя беду, но языка никак уже не мог придержать».
     Но если Ноздреву не поверили, то как не поверить журналистке, которая на редакционные деньги съездила на Байконур и сама во всем подробнейшим образом разобралась. По ее данным, подвыпившие космонавты требовали девочек, с орбиты посылали приветы любовницам (по телефону, что ли?), делали зачем-то модные прически, прежде чем натянуть скафандр, и так далее, и тому подобное.
     К сожалению, увлекшись местным фольклором, автор репортажа мимоходом оскорбила память известных и уважаемых за тяжелый труд и громаднейшие заслуги перед страной людей, в том числе и тех, которые уже не могут ей дать надлежащий ответ. Она нарушила известную христианскую заповедь: о тех, кого нет среди нас, говорить только хорошо или ничего.
     Разного рода оскорбительные фантазии о космонавтах, генеральных конструкторах и просто конструкторах, инженерах, испытателях в нынешней прессе не столь уж и редки. В погоне за сенсацией или ярким словцом сотрудники некоторых изданий идут от домысла к вымыслу, а от вымысла – к умыслу, то есть к заурядной клевете. Отмыться от вылитой со страниц этих изданий грязи довольно трудно, потому что слишком уж долгий и сложный путь предлагает для этого наше законодательство, что в свою очередь придает журналистам уверенности в их собственной безнаказанности.
     Но ведь помимо законов есть еще профессиональная этика и человеческая совесть. И если первую прививают на факультетах журналистики, то со второй человек рождается. И очень горько убеждаться, что многие во имя чего-то только им понятного и с этикой, и с совестью охотно расстаются.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex