на главную страницу

23 Июля 2008 года

Армия и общество

Среда

ОПОРНЫЙ КРАЙ ДЕРЖАВЫ

Послесловие к уральским выставкам

Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».
Фото автора.



Прошедшие в Нижнем Тагиле VI Международная выставка вооружения, военной техники и боеприпасов «Российская выставка вооружения. Нижний Тагил-2008» (Russian Expo Arms-2008) и V Международная выставка технических средств обороны и защиты «Оборона и защита-2008» (Russian Defence Expo-2008) вызвали у специалистов огромный интерес. Они продолжают подводить итоги и анализировать информацию, полученную на уральском «смотре оружия».

     
Плановая уникальность


     В приветствии участникам и гостям Russian Expo Arms-2008 и Russian Defence Expo-2008 Президент России Дмитрии Медведев заявил: «Представленные экспозиции убедительно демонстрируют научно-технический и промышленный потенциал отечественной экономики, растущие возможности России по предупреждению и ликвидации последствий техногенных аварий и экологических кризисов. Наша страна по праву входит в число ведущих мировых производителей, что подтверждает ежегодный рост экспортных заказов. И значимую роль в этом процессе играют международные выставки, традиционно проходящие на уральской земле».
     Губернатор Свердловской области Эдуард Россель, зачитав приветствие президента, на официальном открытии выставок обратил внимание собравшихся на интересный исторический факт. Десять лет назад на месте Государственного демонстрационно-выставочного центра вооружения и военной техники Федерального казенного предприятия «Нижнетагильский институт испытания металлов» (ФКП «НИИМ) было болото. В то время план проводить здесь выставки мирового уровня некоторые воспринимали с большим скептицизмом.
     Теперь Russian Expo Arms и Russian Defence Expo раз за разом бьют свои собственные рекорды и стали международными. Заместитель генерального директора ФГУП «Рособоронэкспорт» Игорь Севастьянов, делясь впечатлениями, заявил: «Бывал на разных выставках, в Латинской Америке, на Ближнем Востоке, в Европе. Одно из главных и принципиальных отличий уральских выставок в том, что здесь можно увидеть технику не только на ходу, на плаву, в прыжках, но и с боевыми стрельбами. Такой показ для военных намного эффективнее, чем демонстрация техники в статике. Сегодня подобного нижнетагильскому демонстрационно-выставочного комплекса нет нигде в мире».
     В этом году работу уральской выставки освещали 750 представителей российских и зарубежных средств массовой информации от 26 центральных и региональных телеканалов, 14 информационных агентств, более 100 газет и журналов.
     Всего в Russian Expo Arms-2008 и Russian Defence Expo-2008 приняли участие 463 предприятия и фирмы из 40 регионов России. На стендах и открытых площадках было представлено около 3 тысяч экспонатов, среди которых - свыше 340 крупногабаритных натурных образцов техники. На выставке в Нижнем Тагиле новинки своей продукции демонстрировал ОАО «НПК «Уралвагонзавод», Арзамасский машиностроительный завод, КБ Тульского бюро приборостроения, производственное объединение «Мотовилихинские заводы» и многие другие предприятия - лидеры отечественного оборонно-промышленного комплекса.
     
Традициям верны

     Об официальном открытии выставки, как тут заведено, известил выстрел из 122-мм гаубицы. С последовавшего за этим традиционного парада техники началась программа демонстрационного показа.
     Однако еще до этого многочасовое шоу для зрителей началось с показательного выступления шестерки истребителей Су-27. Авиационная часть программы стала еще одной традиционной изюминкой выставок. Под командованием заслуженного военного летчика России генерал-майора Александра Харчевского авиационная группа высшего пилотажа и воздушного боя «Соколы России» из Центра боевого применения и переучивания летного состава ВВС им. В.П. Чкалова (ЦБП и ПЛС) порадовала зрителей каскадом элементов и фигур высшего пилотажа и одного из вариантов группового ближнего воздушного боя.
     По мнению помощника начальника ЦБП и ПЛС по информационному обеспечению подполковника Владимира Кахленко, инженерно-технический и летный состав, участвуя в столь представительном мероприятии, не только показывает свой профессионализм, но и получает практический опыт по перебазированию и выполнению учебно-боевых задач в отрыве от постоянного места дислокации. Он выразил сожаление по поводу невозможности продемонстрировать здесь бомбометание с использованием ОФАБ-250. Экипажи применяют авиабомбы П-50Ш. Причина более чем серьезная. Летчики в своих расчетах брали, как говорится, с запасом максимально возможный разлет осколков по авиационным нормативам. Получилось, что мишени близко расположены к трибунам. Остается надеяться, что на следующей выставке мишени будут установлены в глубине полигона. Завершая авиационную тему, необходимо отметить работу Ми-24 из 5-й армии ВВС и ПВО под командованием генерал-лейтенанта Михаила Кучерявого. Экипажи майора Вячеслава Давыдова и капитана Виктора Соловьева показали поистине блестящую стрельбу неуправляемыми ракетами С-8 и из пушек ГШ-2-30.
     Не менее зрелищно проходил показ 97 единиц образцов вооружения, военной, транспортной и противопожарной техники. Экипажам, эксплуатирующим технику, на предельно возможных режимах преодолевающим трассу с препятствиями «горка», «трамплин», «брод», «круг», «ров», «контрэскарп», «гребенка», зрители и специалисты рукоплескали, не скрывая восхищения, а одновременная стрельба Т-90С, Т-80У, БМПТ по целям на полигоне отозвалась на трибунах шквалом аплодисментов. Не меньшее восхищение вызвали действия разведывательного подразделения ПУрВО, а также специалистов МЧС и других ведомств.
     В рамках Russian Expo Arms-2008 прошло пленарное заседание 3-й научно-технической конференции «Танкостроение: состояние и перспективы».
     Большое внимание привлекла презентация «Российской корпорации нанотехнологий». Губернатор Свердловской области Э. Россель подписал соглашение с генеральным директором Государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» Леонидом Меламедом о сотрудничестве в сфере нанотехнологий. Оно стало первым соглашением о сотрудничестве, заключенным ГК «Роснанотех» с регионом.
     По словам заместителя генерального директора ГК «Роснанотех» Константина Полякова, в ближайшие годы в развитие нанотехнологий в России будет вложено порядка 25 млрд рублей. Все это будет сделано, чтобы до 2015 года наша страна смогла занять до 4 процентов мирового рынка нанотехнологий. На сегодня в корпорацию уже поступило порядка 450 заявок, среди которых 40 - из уральского региона.
     
Плюсы и минусы

     Об уникальности уральской «площадки» сказано немало слов. Вместе с тем стоит отметить, что, несмотря на жару (температура переваливала за тридцатиградусную отметку), посетители не чувствовали какого-либо дискомфорта. Входы на выставку оборудованы в крытых помещениях, оснащенных кондиционерами, к тому же для участников был сделан отдельный вход. Прохлада царила и в павильонах, позволяя посетителям не спеша изучать экспонаты и получать квалифицированные объяснения представителей, а порой и руководителей фирм.
     В павильонах и в зоне отдыха к услугам посетителей работали летние кафе с широким ассортиментом продуктов. Можно было отведать даже блюда грузинской, японской, уральской кухни, к тому же цены были без каких-либо «накруток». В зоне отдыха располагалась сцена, на которой выступали творческие коллективы из Нижнего Тагила и других городов Свердловской области.
     Почему упоминаю о таких мелочах? Наверное, из-за того, что на других российских выставках не раз испытывал огорчение от поиска точек общепита и поистине запредельных цен.
     В этом году на выставках вооружений побывало более 56 тысяч посетителей. В Свердловской области в 2009 году пройдет саммит стран - членов Шанхайской организации сотрудничества. ФКП «НИИМ» проведет выставку МЧС, к которой фирмы и посетители, несомненно, проявят немалый интерес. Как сообщил глава Нижнего Тагила Николай Диденко, в связи с этим нужно решить вопрос о дальнейшем развитии инфраструктуры полигона, чтобы всем тут было удобно и комфортно. В частности, запланировано переоборудование зрительских трибун.
     


     НАША СПРАВКА
     

     Общая площадь выставочных павильонов в Нижнем Тагиле - 12,5 тыс. кв. метров.
     Общая площадь открытых выставочных площадок - 46,9 тыс. кв. метров.
     Длина трассы для автомобильной техники - 2,425 тыс. метров.
     Длина трассы для бронетанковой техники - 2,775 тыс. метров.
     Площадь поверхности вододрома - 7,5 тыс. кв. метров.
     Глубина вододрома - 5 метров.
     Трибуны оборудованы на 2.500 посадочных мест.
     Автостоянки расположены на площади 50.000 квадратных метров.

     

     


     
От контактов к контрактам

     В Нижний Тагил прибыли представители 50 государств с пяти континентов. Только количество сотрудников иностранных посольств, среди которых были секретари, советники, военные атташе, превысило 70 человек. В государственном демонстрационно-выставочном центре побывали чрезвычайные и полномочные послы в России из Ганы, Ирана, Конго, Чехии, свыше ста специалистов зарубежных компаний.
     Делегацию Туркменистана возглавлял министр обороны республики генерал армии Агагельды Мамедгельдыев. Он встретился с Э. Росселем и провел переговоры с генеральными директорами уральских оборонных предприятий.
     Зарубежных представителей интересует не только военная продукция предприятий российского оборонно-промышленного комплекса. Делегации из Объединенных Арабских Эмиратов и Азербайджана проявили интерес к технике для ликвидации чрезвычайных ситуаций. Впервые на уральской земле свою продукцию показали Азербайджан, Белоруссия, Германия, Индия, Казахстан, Китай, США, Украина, Франция, Швейцария и Швеция.
     В первый день выставки французская фирма Thales подписала с ФГУП «Рособоронэкспорт» контракт по созданию центра сервисного и послепродажного обслуживания тепловизионной техники, поставляемой российской армии, на базе Вологодского оптико-механического завода. Фактически совместное предприятие уже организовано, началась проработка вопросов по методике выполнения сервисных работ. Произошло событие, значение которого еще предстоит оценить экспертам.
     «Мы используем иностранную элементную базу, системы ради устранения отставания от мировых лидеров, - заявил Игорь Севастьянов. - Некий провал в нашем развитии связан с экономическим кризисом 1990-х годов. Именно объединение усилий с западными партнерами позволит скорейшим образом, как говорится, заделать брешь в нашем развитии».
     Подписание контракта с Thales - одна из первых ласточек в сотрудничестве по наукоемким технологиям в сухопутном вооружении. В российских выставках и проектах с нашими производителями по поставкам авиационной техники за рубеж участвует компания Sagem. Она также желает расширить свою нишу на российском рынке. Время между тем не стоит на месте. Россия вышла из экономического кризиса 1990-х годов, сотрудничество с ее оборонно-промышленными предприятиями стало привлекательным для иностранных фирм. Контакты расширяются, участвовать в международных проектах по бронетанковой технике ныне желают итальянцы и немцы.
     Специалисты ФГУП «Рособоронэкспорт» не скрывают, что для российских компаний цель создания любого совместного предприятия, акционерного общества с зарубежным партнером - получение прибыли и доступа к новым технологиям. Наши фирмы готовы учиться, перенимать передовой опыт и вести совместный бизнес.
     По мнению генерального директора ОАО «НПК «Уралвагонзавод» Николая Малых, уральские выставки работают исключительно на перспективу, причем дальнюю, так как потенциальным заказчикам нужно все досконально осмотреть, изучить и потом уже принимать решения и заключать контракты. Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» провела очень много переговоров со своими партнерами, итогом которых позднее стало подписание различных договоров и соглашений.
     В частности, в рамках Russian Defence Expo-2008 подписаны контракты на общую сумму более 63 млн. евро. Генеральный директор НПК «Уралвагонзавод» Н. Малых и вице-президент компании «АЛТА» Бронислав Шимек заключили два контракта на сумму 32,7 млн. евро о поставке импортного оборудования на уральский машиностроительный гигант в соответствии с полномасштабной программой реконструкции и техперевооружения. Кроме того, с генеральным директором Чешского экспортного банка Йосифом Таубером подписан инвестиционный кредитный договор, а также кредитные договоры экспортного и коммерческого финансирования закупки оборудования для вагонного производства на общую сумму 30,6 млн. евро. Это убедительное подтверждение того, что корпорацию хорошо знают за рубежом и относятся к ней как к надежному, платежеспособному партнеру.
     В заключение остается сказать, что начальник вооружения Вооруженных сил - заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Владимир Поповкин после демонстрационного показа и осмотра экспозиций дал высокую оценку уральскому «смотру», назвав его одним из важных факторов сохранения и развития уральского оборонно-промышленного комплекса. Прошедшие выставки убедительно свидетельствуют, что у Минобороны России появилась возможность сравнительного выбора самых современных видов вооружений для повышения безопасности Отечества. А значит, оборонный заказ предприятий Свердловской области на 2009 г., утвержденный в объеме 12,8 млрд. рублей, будет реализован в полной мере и с максимальной пользой для Вооруженных Сил.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex