на главную страницу

23 Июля 2008 года

Армия и общество

Среда

ВСТРЕЧИ В РУАНЕ

Капитан 3 ранга Артем МОНАХОВ.
Борт СКР «Неустрашимый».



     27 июля – День Военно-морского флота России


     Снявшись с якорной стоянки неподалеку от прибрежного французского городка Гавр, СКР «Неустрашимый» достиг устья реки Сена и совершил 120-километровый речной переход в порт Руан, запомнившийся всем участникам похода живописными пейзажами и величественными мостами.
     Еще ни разу в течение месяца, пока «Неустрашимый» решал задачи в море, в том числе в ходе международного учения «Балтопс-2008», из иллюминаторов корабля нельзя было увидеть ни лесов с озерами, ни лугов с оврагами, где мирно пасутся коровки... Ни тем более услышать приветственные голоса с берега.
     За пять часов, пока корабль шел по реке, пейзаж на берегах постоянно менялся. Равнодушных на корабле не осталось, на верхней палубе все оживились и не выпускали фотоаппараты из рук. Единственным, кого действительно не впечатляла эта красота, был морской лоцман Ле Скорнет, много лет проработавший на Сене.
     - По этому пути в десятом веке нашей эры корабли викингов шли в Париж, - ненадолго заменив экскурсовода, блеснул знанием истории француз и шутя продолжил: - Однако до Парижа мы все равно не дойдем, так как надстройки вашего корабля слишком высоки, а многочисленные мосты ограничивают судоходство для больших кораблей...
     И все-таки по пути в Руан три больших моста через Сену балтийцы успешно преодолели. Безусловно, фотоснимки каждого из них - мостов Норманди, Танкарвиль и Бротон - займут достойное место в фотоальбомах моряков как память о боевой службе. Вполне возможно, что для матросов Юрия Шорохова и Дмитрия Пужинина, впервые участвующих в заграничном походе, все это станет самым ярким в жизни впечатлением.
     Вскоре морского лоцмана за штурвалом российского корабля сменил речной лоцман Джехан. Со скоростью не менее 14 узлов под его умелым руководством корабль преодолел все изгибы реки и успешно ошвартовался у мыса Сен-Жерве на набережной Уоддингтона в Руане.
     По соседству с «Неустрашимым» швартовые бросил фрегат ВМС Франции «Де Грасс», выполняющий почетную роль флагманского корабля на празднике «Руанская Армада 2008», и уже знакомый балтийцам по Кильской неделе бразильский парусник «Цисне Бранко». Еще более 50 парусников и военных кораблей выстроились на набережной Сены, став желанными участниками грандиозного праздника «Руанская Армада 2008».
     Впервые такие торжества были проведены в Руане в 1983 году и с тех пор проводятся каждые пять лет. Получается, что в этот раз праздник стал пятым по счету. Традиционно его организуют город Руан и регион Нормандия. Однако со временем его поддержали и другие. Например, нынешний международный парад «Руанская Армада 2008» поддержали высшее руководство Франции и командующий ВМС Франции адмирал Аленом Удо Де Денвиль.А так называемым покровителем «Руанской Армады» в этом году был объявлен принц Монако Альберт.
     В ходе проведения мероприятий по плану международного парада «Руанская Армада 2008» моряки различных стран получили хорошую возможность лучше узнать друг друга, ознакомиться с морскими традициями различных флотов. Всем желающим были предложены экскурсии в Париж и знакомство с культурными и историческими достопримечательностями Франции.
     Собственно, таковых немало оказалось и в самом Руане... Одними из первых к тамошнему собору Нотр-Дам направились моряки СКР «Неустрашимый». Своими впечатлениями со мной во время этой прогулки охотно поделился торпедист матрос Андрей Михайлов:
     - Оказывается, известный король Ричард Львиное Сердце, - пересказывал он услышанное, - так любил этот город, что пожелал, чтобы его сердце после смерти было доставлено вот сюда, в собор Нотр-Дам...
     Несмотря на то, что погода в Руане поражала своей изменчивостью, культурная программа визита российского корабля была выполнена полностью. Когда во второй день визита дождь в седьмой раз сменил солнце, гости из Балтийска и Калининграда только улыбались: «Погода - как на Балтике!»
     В эти дни «Неустрашимый», которым командует капитан 2 ранга Алексей Апанович, стал одним из самых посещаемых кораблей «Руанской Армады 2008». Беспрецедентный интерес французов к российскому кораблю, возможно, объясним еще и тем фактом, что предыдущий визит российского корабля в Руан состоялся пятнадцать лет назад. Тогда на набережной Сены в качестве почетного гостя «Руанской Армады» ошвартовался эскадренный миноносец Балтийского флота «Настойчивый», которым в тот момент командовал капитан 2 ранга Владимир Самчук.
     Задолго до открытия корабля для посещения гостями и жителями Руана вдоль борта «Неустрашимого» выстроилась огромная очередь. Учитывая большой наплыв желающих побывать на борту российского корабля, старший помощник командира Александр Юша был вынужден посоветовать несущим вахту у трапа матросам Денису Петровскому и Андрею Якущенко впускать гостей группами по 10 - 15 человек.
     Всего за три часа корабль посетили более 3 тысяч руанцев. Заместитель командира корабля по воспитательной работе капитан 3 ранга Евгений Валыка, провожая гостей на юте, оставлял в специально изготовленных для посетителей альбомах мастичный оттиск с силуэтом российского корабля на память.
     Прибывшего на корабль временного поверенного в делах Российской Федерации во Франции Михаила Яковлева встречало командование похода и корабля. После того как дипломату были оказаны положенные в таких случаях почести, Михаил Михайлович выступил перед одним из лучших экипажей на Балтийском флоте и подчеркнул политическую значимость визита «Неустрашимого» в Руан.
     В дни визита российского корабля в Руан его гостями стали не только жители Франции. В один из дней на сторожевом корабле «Неустрашимый» побывали Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь во Франции Александр Павловский, а также посол Республики Казахстан во Франции Мурат Ташибаев. Во время нахождения на борту почетных гостей, как того требует протокол, по соседству с государственным флагом Российской Федерации на флагштоке были подняты государственные флаги Казахстана и Белоруссии.
     В тот же день на борту корабля встречали и соотечественников... Одним из них стал капитан ошвартованного на другом берегу Сены по соседству с итальянским парусником «Америго Веспуччи» учебного парусного судна «Мир» Юрий Галкин. Ответный визит на российский парусник на следующий день нанесли капитан 1 ранга Олег Гуринов и капитан 2 ранга Алексей Апанович.
     Почетным гостем «Неустрашимого» также стал руководитель и организатор «Руанской Армады 2008» Патрик Херр. На борт нашего корабля он поднялся в сопровождении 25-летней красавицы Вирджинии Марло, которая несколькими днями ранее стала победительницей конкурса «Мисс Армада 2008».
     - Конкурс на звание самой красивой девушки проводился в атмосфере острого соперничества, - рассказал Патрик Херр. И вот этой светловолосой девушке из городка Святого Николя де Бликвитит улыбнулась фортуна. Во многом ее победе способствовала поддержка польских моряков с парусника «Дар Младежи», которым импонировали цвета выбранного ею наряда - красный и белый соответствуют цветам государственного флага Польши...
     Вирджиния Марло никого не оставила равнодушным и на «Неустрашимом». Фотографией на память о посещении Руана с французской красавицей пополнился фотоальбом наших моряков.
     Не обошли вниманием российский корабль и местные средства массовой информации. В одном из номеров газеты «Норманди» было размещено сразу несколько материалов о балтийских моряках.
     Возможно, повышенный интерес к кораблю с Андреевским флагом был проявлен еще и по той причине, что «Неустрашимый» стал единственным кораблем «Руанской Армады», на борту которого для всеобщего обозрения был выставлен вертолет.
     - Самый распространенный вопрос, который мне задавали гости во время посещения нашего корабля, - не без улыбки вспоминает лейтенант Венислав Баженов, обеспечивающий в тот день прибытие гостей, - настоящий ли это вертолет и летает ли он... Все почему-то думали, что это искусно выполненный муляж, и неподдельно удивлялись, узнав, что перед ними серийная машина.
     Французские газеты буквально запестрели многочисленными снимками российского геликоптера, как называют вертолет иностранцы...
     Командир похода капитан 1 ранга Олег Гуринов и командир «Неустрашимого» капитан 2 ранга Алексей Апанович также совершили визит в префектуру Руана. Командиров всех кораблей - гостей Руана приветствовали префект Мишель Тиноль и руководитель «Руанской армады 2008» Патрик Херр.
     Выступая перед гостями, последний, в частности, подчеркнул, что жители города всегда с нетерпением ждут этого праздника и тщательно готовятся к нему. Многочисленным гостям Руана, чтобы добраться сюда, пришлось оставить свои автомобили на стоянках и воспользоваться железнодорожным транспортом.
     Гостями «Неустрашимого» стали сотрудники посольства России во Франции, ведающие вопросами экономического сотрудничества и развития. Заместитель командира корабля по воспитательной работе капитан 3 ранга Евгений Валыка провел для соотечественников отдельную экскурсию по кораблю.
     О присутствии в Руане российского корабля несколько дней напоминали не только развевающийся на «Неустрашимом» Андреевский флаг, но и поднятые на флагштоках вдоль набережной Сены российские государственные триколоры...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex