на главную страницу

23 Июля 2008 года

Армия и общество

Среда

ФЛОТУ – ОТ ВСЕГО СЕРДЦА

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     27 июля – День Военно-морского флота России

     В Военно-морском флоте всегда придавалось большое значение шефским связям. В наше время они обрели особые формы. Так, в корабельном составе Каспийской флотилии набирается уже целая эскадра именных кораблей: ракетный корабль «Татарстан», ракетные катера «Ступинец», «Боровск», «Карачаево-Черкесия», «Буденновск», малый артиллерийский корабль «Астрахань», базовые тральщики «Магомед Гаджиев», «Герман Угрюмов». Заложены именные корабли «Дагестан» (типа «Татарстан») и «Волгодонск» (типа «Астрахань»), также предназначенные для флотилии.
     На Черноморском флоте России недав
     но побывала делегация Ивановской области во главе с губернатором Михаилом Менем. В ее составе были председатель Ивановской областной думы Сергей Пахомов и заместитель председателя правительства Ивановской области Максим Поляков. В рамках визита губернатор Михаил Мень встретился с командованием Черноморского флота, ознакомился с подшефным соединением. На встрече с командующим ЧФ глава региона заявил о начале нового этапа отношений между Ивановской областью и подшефной бригадой ракетных катеров.
     Глава региона встретился с матросами, призванными из Ивановской области. В настоящее время на Черноморском флоте служат 150 ее представителей, в этом году на службу в Черноморский флот отправлены 45 призывников из региона. Область шефствует над четырьмя подразделениями ЧФ, включая бригаду ракетных катеров, в состав которой входит катер «Ивановец». Ежегодно на флот область направляет порядка 30 - 40 призывников, большинство которых проходят службу в подшефных частях.
     А вот над подводными крейсерами «Верхотурье» и «Екатеринбург» шефствуют уральцы. Недавно делегация правительства Свердловской области побывала и в одном из госпиталей на Северном флоте. В марте этого года свердловчане уже подарили госпиталю аппарат ультразвуковой диагностики УНИСОН-2. В ближайшее время флотские медики получат в подарок новое оборудование, необходимое для обследований и лечения военных моряков.
     Еще один пример. Магаданский военный спортивно-технический клуб «Подвиг» был создан в 1978 году Владиславом Сергеевичем Акользиным, который руководит клубом и по настоящий момент. За прошедшие годы «Подвиг» как бы стал частью Магадана, его школу прошли свыше семи тысяч мальчишек. В клубе занимаются более двухсот подростков. Сейчас ребята проводят летний сбор в соединении морской пехоты Тихоокеанского флота. В процессе практики на полигонах они учатся минно-подрывному делу, стрельбе из всех видов оружия, управлению тяжелой техникой, проходят воздушно-десантную подготовку. Примут они участие и в праздновании Дня военно-морского флота.
     Говоря о помощи нашему флоту, нельзя не сказать конечно же о фонде «Москва - Севастополь». Его основные усилия в настоящее время направлены на реализацию комплексной целевой среднесрочной программы шефства Москвы над Военно-морским флотом Российской Федерации на 2007 - 2009 годы. В числе ее разделов - укрепление материально-технической базы кораблей и воинских частей; военно-патриотическое воспитание курсантов и молодого поколения москвичей; социальная защита военнослужащих и лиц, уволенных в запас с военной службы; оказание помощи ветеранам ВМФ, детям военнослужащих, рабочих и служащих ВМФ; культурно-просветительская, научно-образовательная и информационная деятельность.
     В частности, Черноморскому флоту в 2007 году была оказана помощь в доукомплектовании материально-техническими средствами и имуществом бытового назначения БПК «Керчь» на сумму 9,9 млн. руб. Были закуплены и переданы техническому управлению флота 800 тонн лакокрасочных материалов, 6 холодильных машин МАК-4 и другие материальные ценности на общую сумму 13,8 млн. руб. Командный пункт штаба ЧФ был оснащен 40 компьютерами со спецаппаратурой, что дало, по оценке командующего флотом, значительный эффект в повышении уровня управления силами флота. Флотский госпиталь получил новое медицинское оборудование.
     Очень многое значит установление в военном санатории флота «Ялта» спутниковой телевизионной системы, обеспечивающей уверенный прием всех российских программ телевидения. Сейчас рассматриваются варианты оснащения такой же аппаратурой других военных городков флота.
     Исключительно важной в культурном и научно-познавательном плане стала полная компьютеризация фонда морской библиотеки Дома офицеров флота и замена оконных блоков по фасаду здания самой библиотеки. В Доме офицеров флота заменены театральные кресла. Были значимыми, заметными и другие мероприятия в интересах флота. И не только Черноморского.
     Так, в военно-морском госпитале в Кронштадте установлен автономный источник аварийного электропитания. Дополнительную медицинскую технику и оборудование получили и другие лечебные учреждения. Новое учебно-методическое, лабораторное оборудование, различные тренажеры, средства и аппаратуру получили военно-морские учебные заведения.
     Осуществлен капитальный ремонт казарменно-жилищного фонда в поселке Гаджиево и Дома офицеров в Северодвинске. Закуплена звукозаписывающая и радиоаппаратура для ансамбля песни и пляски СФ. Многие дети моряков во время каникул могут отдохнуть в детских оздоровительных лагерях. Памятны и особые случаи, когда фонд помогал в лечении отдельным военным морякам, оплачивая дорогостоящие операции. И это лишь малая толика того, что делают шефы для нашего флота, развивая и умножая замечательные вековые традиции.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex